Недвижимость, ипотека

Почему в России такое дорогое жильё?

Ведь, если разобраться, на одну квартиру требуется от силы тонна цемента стоимостью максимум несколько десятков тысяч рублей; тогда как готовая квартира стоит уже миллионы...
Тонны цемента тебе на собачью конуру хватит.
Маша Семенихина
Лучший ответ
Игорь Пересыпкин Ну, две тонны возьми (те); всё равно несопоставимо со стоимостью квартиры..
Да не жилье дорогое. Зарплата уродская. Пропорция между прибылью и расходами граждан изуродована, т. к. у власти сидят бандиты, которые умеют только одно - грабить.
Игорь Пересыпкин А зачем власти грабить, если она сама деньги печатает?
> если разобраться, на одну квартиру требуется от силы тонна цемента

Это наоборот, если не разбираешься ни в ремонте, ни в строительстве, если совсем дуб-дубом.
Только на стяжку пола при ремонте уйдет минимум 3 тонны ЦПС.
На строительство одноэтажного дома из газобетона на 80 квадратов уходит материалов минимум на миллион.
Чего) -посмотри сколько жильё стоит в Европе и какое. Если сравнивать, то у нас дворцы за копейки.
Halim Rasulov
Чувак, самолёт это тоже по-сути пару листов алюминия, однако попробуй ты его сделать. :-)
спрос диктует, и коммуникации у нас дорогие. Можете погуглить - сколько стоит газификация, канализация и электричество
Да и народу в России много, особенно льготников. Т. е. дефицит жилья будет всегда
Валерий
а вы готовы сделать, не купить, тонну цемента?
Юлия Прохорова
Игорь Пересыпкин Нет, не готов...
отделка дорогая.
а что дешевое
Игорь Пересыпкин Хлеб дешевый.
На пенсию можно по 10 буханок каждый день покупать
Смотря где. В 200 км от питера к примеру за 200к можно купить квартиру.. крайняк 300. В самом городе дорого тк тут много (якобы) раб. мест. Много приезжих. А значит много желающих купить хату)
Закон спроса/предложения.
Сергей Епихин
не везде. в деревне дом можно купить за 50к
Игорь Пересыпкин И будешь там сидеть, как чёрт...
Потому что могут такое ставить, контроля законодательно никакого нет
Игорь Пересыпкин А он нужен, этот контроль?
Где-то на клюквенных болотах (ессно за пределами Черноземья и пригородной зоны городов-миллионников) вам сельсовет может и почти даром подыскать там где наследники надцать лет не являются, лишь бы лес не рос. Только ремонтируете и живите. Но поедете ли?
А так то в странах СНГ недвижимость дороговата только в пересчёте на наши зарплаты. А в абсолютных величинах в Европе ещё дороже
потому что все рвутся или в Мск или в Краснодарский край. Велика Россия, а жить негде.
Zhanna Mahmetova
Где дорого?
Есть места, где даже даром или за копейки модно приобрести недвижимость - но почему-то Вы туда не едите
Arman Kairat
продают не составляющее квартиры, а землю, цена зависит от географического положения
Потому что всё что делается в России - очень дорогое. Русские организаторы бизнеса всегда стараются высосать максимальную прибыль. Если бы квартиру можно было заказать из китая, то она стоила бы раз в 5 дешевле.
Lyudmila Dyaba
Наталья Казьмина Так по сути их и заказывают из китая) Строят то китайцы. Руководители русские, китайцам мешает полностью захватить рынок только языковой барьер.
В чем проблема, постойте сами
Бобир Рузиев
Климат такой, погода такая. Влажность. Снег. Строить надо с учетом всего этого, а еще, чтобы сосульки падали правильно, и ничего не вредили при этом.
Это дорого.
Проще в Америке купить чем у нас
Игорь Пересыпкин "Вань! Я в Америку хочу! --Ты что? Не в кайф: там же проститутки!" (из выступления группы Ласковый Бык)
Игорь Пересыпкин "Говорит старуха деду:
"Я в Америку уеду!" --
"Ишь ты, старая звезда --
Туда не ходят поезда!" (частушка)
там много чего вокруг - чиновники дают разрешение на строительство не просто так, откаты, воровство, жадность застройщиков, и. т. д. Плюс нужно учесть рыночную ситуацию, квартира в крупном городе дороже, так как спрос на неё выше...