Недвижимость, ипотека

Недоступное жильё, или почему в России ипотека = кабальные условия?

Недавно друг из Германии мне не поверил что у нас ипотечный кредит более 20% годовых, и это ещё без срытых условий, которые вообще доводят до абсурда (мы сейчас даем тебе 100тыс, а уже завтра ты нам должен 232тыс.
но мы позволяем тебе платить 20 лет, каждый месяц по $966..). У них всего 6%!!
Вопрос - почему у нас так? Ресурсов не хватает? Площадей мало? Или люди все исключительно сказочно богаты? Откуда берутся такие цены на первичные потребности (жильё) человека в 21 веке? Или правительству выгодно чтоб покупали недвижимость заграницей и уезжали туда на ПМЖ?
Albina Muhametzhan
потому что берут и на таких условиях.
ну а раз пипл хавает - то почему бы банкам не заработать на этом?
Виоллета Антонова
Лучший ответ
Albina Muhametzhan Согласен. Учитывая что в СССР раздавали жильё "за так", и теперь счастливые наследники могут лихо продавать квартиры по реальным ценам и иметь возможность покупать новую недвижимость. Однако неужели это только одна причина?
так вы тут о революции мечтаете, на фига вы сдались? валите из страны, а мы сюда нагоним не образованных чебуреков--им революция не нужна, они послушные и все равно ничего не рубят. Воруй--не хочу, принимай любые законы.
Зацепим их сказками о доступном жилье, загоним в кредиты и будут ишачишь за хлеб всю жизнь.
Albina Muhametzhan В моём вопросе есть слово о революции?
На тему чебуреков это вы перебрали, они сейчас куда успешнее. Это вы ишачите на мегаполисы, живя в дорогущих по цене говноквартирках, почаще оглядывайтесь на реальность. Вам то уж точно до "господина на которого работают" крайне далеко, вы хотя бы прилично и уважительно комменты писать научитесь. "Зацепим их сказками о доступном жилье,загоним в кредиты и будут ишачишь за хлеб всю жизнь. " - и переосмыслите вообще свой подход к жизни, а то вас часто бить будут.
У нас таки 12%
Се
Сергей
>>>Или правительству выгодно чтоб покупали недвижимость заграницей и уезжали туда на ПМЖ?
Правительство вероятно знает, что покупка недвижимости в Европе не даёт права на ПМЖ. Это во-первых. Во-вторых, никто не даст кредит под покупку недвижимости лицу из-за рубежа. Про 6 % ипотеки в Германии Ваш друг Вам слишком оптимистично написал: не так-то просто его получить (6 лет быть вкладчиком в Bauspar под крайне низкие проценты, минимум 30% иметь собственного капитала) . Как Вы сами верно заметили в другом ответе: своя квартира - понятие абстрактное, до полной выплаты кредита она не есть своя) И потом все эти налоги на землю, на недвижимость, расходы на домоуправление, то на то и выходит, как если жить в снимаемой. Покупать недвижимость в Германии есть смысл
а) . молодой семье (желательно с двумя детьми) - установлены премии от государства (40-60 тысяч евро)
б) . когда деньги лишние и деть их больше некуда, кроме покупки квартиры/домика.
Ар Тур
1 Ваш друг также как и вы не грамотен и не образован. СТАВКА % по ипотечному кредиту зависит от инфляции или ставки рефинансирования ЦБ этой страны + % маржи или расходов банка и его прибыли получаемой с этих денег. Т. е. если в Гемании эти условия иные то и ставки по ипотеке иные. Ваш друг удивился лишь потому что вы не верно ему обьяснили. Поверьте Вам тоже есть чем его удивить. Скажите ему что у Вас реконструировали весь двор, установили новые площадки детские и т. п. а вы лично не заплатили за это 10 тыщ евро. У них это стоит больших денег. И за все платят они САМИ. Спросите сколько он тратит в месяц на коммунальные расходы, на электр-во, газ, воду, телефон и прочие расходы. И покажите свою квитанцию ему на 100 евро. Вот он очень сильно удивится!! ! Надо также смотреть не только % по ипотеке НО и условия по которым вы его получите. В нашей стране очень много проблем изза таких как Янина Чепурина. Выдают кому попало, а потом все мы кто взял ипотеку как надо - ПЛАТИМ за это. Банк неся потери от клиентов которым выдали кредит абы как и они не платят возлагает все расходы НА ЧЕСТНЫХ заемщиков. А это как минимум 1% в процентной ставке.
2 у меня 12% годовых. Через 3-5 мес будет 11% годовых. Вы считаете что это дико много? Но еще раз посмотрите инфляцию и ставку рефинансирования ЦБ. Это если вы понимаете ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
3 Скрытые условия? Это какие? Давайте подумаем.. . комиссия за выдачу? ее нет кажется уже почти нигде. Комиссия за досрочное погашение или просто за погашение? Отменена по закону! О чем речь? Может речь о каких то третьесортных банках? Ну так и не идите туда. Зачем нарочито лезть в гавно то? У меня скрытых условий нет никаких. Мало того у нас в стране принят закон согласно которому БАНК обязан сообщить Вам полную стоимость кредита. Т. е. когда вы берете кредит банк ВАМ на договоре пишет ОГРОМНЫМ шрифтом на договоре не просто % по кредиту а ЭФФЕКТИВНУЮ % ставку. И также при выдаче выдают график погашения платежей, формулу по которой считается остаток и все прочие данные по кредиту. У меня именно ТАК. Ипотека от Сбербанка. Еще расходы это страховка! В чем ее ужасность? Это наоборот помощь ВАМ!
4 еще момент. Человек хочет купить крайне рискованную квартиру 1957г в доме с деревянными перекрытиями с первоначальным взносом 10%. Вы сами осознаете КАКОЙ ЭТО РИСК. Такую квартиру если банк вдруг и одобрит, ТО постарается как можно больше сделать % и страховка будет очень дорогой и прочие комиссии тоже т. к. нормальный банк на такое просто не пойдет. Ему такой пассив (актив если хотите) не нужен!
5 учитесь, получайте образование и становитесь главой семейства. И когда вы будете думать о семье уже - вы поймете что ко всем вопросам надо подходить ответственно. И Ваш нынешний максимализм и все лозунги и метания уйдут в далекое прошлое!

Удачи Вам.
Откуда у вас такая информация? Что за бред? 12-14% годовых на вторичку - средний уровень, первичка на 1-2% дороже (зависит от многих условий) . Есть и на 9.5%. Скрытые условия сейчас встречаются редко, ну так не берите там! У нас высоки риски. В Германии без полной официальной зарплаты не дадут ипотеку, а у нас - дадут.
Yermek Davletpayev
Albina Muhametzhan Да, кабальные условия на ипотеку - это бред конечно, в реале всё так, как вы говорите... Проблем вообще таки нет. Вы сами из России или просто менеджер ипотечного банка?
Ар Тур >>>В Германии без полной официальной зарплаты не дадут ипотеку,

В Германии высок риск эту зарплату потерять (кстати, не зарплату, а доход). Семья без крыши над головой не останется: поселят в приют для бездомных, но после перепродажи с аукциона квартиры с задолженностью от уже выплаченного мало что перепадёт должнику. Так что не надо идеализировать Германию.
....мы можем вас одобрить под 10% годовых!
Регина Бибик Можно узнать в каком банке такие проценты?
Александр Соколовский А если он Вор или алкоголик? или его ЗП не проходит... все равно на 10% одобрите? И много таких вы одобрили? Мне бы узнать банк тоже чтобы от него по дальше постараться ходить....