Недвижимость, ипотека
Вы верите, что аренда недвижимости подорожает вскоре на 30% вслед за самой недвижимостью.
В интернете эксперты пишут, что аренда сильно отстала в цене от цен на квартиры, но скоро догонит и подорожает на 30%. , что спрос уже сейчас сильно вырос
да!!!!
Не верим. Для подорожания недвижимости была причина, а для подорожания аренды, причин - нет.
Роман Лазарев
Ипотека? Вот и пишут, что люди стали понимать, что кредит - это не выгодно. Многие кинулись тратить заначки на съем, не планируют покупать
1. Новость - это событие, которое уже произошло. Если новостная заметка начинается с громкого заявления о неизбежности некоего события в будущем (экологической катастрофы, эпидемии и т. п.), это означает, что перед вами не новость, а "страшилка".
За два года уже на лям подорожали новостройки.
Вслед за новостройками и вторичка на них равняется.
Константин Казанцев
Да ладно. Какой "лям"?
Несколько сотен тысяч. Но никак не "лям".
Вполне возможно, как и возможно то, что просто цена недвижимости снизится (что называется: если гора не идет к Магомеду....). Это вполне реально в течение пары лет. Ставки-то растут, цены на недвижимость выросли, выгодной ипотеки по сравнению с арендой почти не осталось. Есть вариант, что цена недвижимости останется на месте, а аренда вырастет, но будет это не очень скоро (за исключением может быть Москвы). Когда начался период низких ставок, люди, которые обычно снимали квартиры, подсчитали и решили, что им выгоднее взять ипотеку и платить ее. Так снизилось количество арендаторов и выросла цена недвижимости. И ведь эти люди обратно в съемные квартиры не вернутся - придется арендодателям ждать "новых" арендаторов, которые раньше не снимали (молодежь, решившаяся на переезд в другой город, решившие просто съехать от родителей, молодожены, студенты первых курсов), то есть в основном это демографическая составляющая, и никакого взрывного роста от нее ждать не стоит. В случае Москвы и Подмосквы есть фактор в пользу роста цены аренды - это окончание пандемии и возврат в прежнее русло, когда придется уехавшим вновь возвращаться, тогда будет наплыв новых арендаторов. Но сколько продлится текущая ситуация, не понятно.
Поэтому я бы не рассчитывал на заметный рост цены аренды.
Роман Лазарев
На самом деле, жизнь так быстро проходит, а хочется посмотреть разные города. Для этого проще снимать, чтоб не быть привязанным к месту
Не догонит.
У недвиги и аренды разные покупатели, и разная покупательская способность. Притом, цены на жилую недвигу датирует государство за счет льготной ипотеки, а снимают в аренду квартиры без всяких дотаций, и наименее платежные группы потребителей.
Подорожает не исходя из цены самой недвижимости, а из-за роста цен на продовольственную корзину. Вон в магните уже на многие товары цены выросли.
Роман Лазарев
Пишут, что в столицах ажиотажный спрос и скачок цен на жилье
У нас очень много говорят. И часто те люди, который не компетентны.
Обратите внимание, журналисты все про все лучше всех знают. Событие только произошло. Естественно спецы молчат, разбираются. А журналюги уже верещать свои версии.
Также и здесь.
Спрос порождает предложение. Закон экономики.
Если проанализируете статистику, то цены на аренду падали после 2013 года.
с прошлого года цены рухнули из-за ликвидации многих предприятий и перехода на удаленьку. Роста на аренду жилого жилья пока тоже не наблюдается.
Но если говорят, значит это кому то нужно. Возможно, просто рекламная компания для нагнетания ажиотажа. Рынок все расставит на свои места.
Скачек цен всегда наблюдается в августе-сентябре. Это сезонность. Студенты поступившие ищут жилье..
Также и здесь.
Зависит напрямую от страны и региона, за всех сказать нельзя. Я бы узнал больше об "экспертах", прочитал их статьи и тп, на основе чего бы судил об их компетентности
Да, верю. В данный момент на сайте https://xn--21-mlclb3aeqes.xn--p1ai подбираю себе квартиры. Цены пока не кусаются.
Да, путин хэлло