Недвижимость, ипотека
Есть смысл вкладывать деньги в недвижимость? Мск и обл. Скупать недвижимость и сдавать в аренду посуточно.
Посуточная аренда не всегда востребована - будут дни и недели простоя. А вот убираться после каждого квартиранта нужно. Да и отношение к такой квартире у постояльцев соответствующее будет - нагадят и уедут
выгодно
Изучи предложения в интересующих районах и сделай выводы.
По чем сдают, как велик спрос итд
Чем больше квартира - тем менее выгодно сдавать ее в аренду. Т. е. наиболее выгодно сдавать крошечные студии по 16-20 метров площади.
Приведу в пример конкретные цифры: за 3млн можно купить хорошую студию с ремонтом и сразу начать ее сдавать за 25-27 тысяч в месяц (Москва), это очень хорошая цена, сразу снимут.
А если вы берете хорошую "двушку" в этом же месте, она будет стоить в 3,5-4 раза дороже (10-12млн), а сдадите вы ее за 45 тысяч в месяц.
Т. е. гораздо выгоднее взять для сдачи в аренду 3-4 студии, чем одну большую квартиру.
С посуточной арендой советую не связываться. Обычно владельцы квартир надеются, что квартиру у них будут снимать влюбленные парочки для занятий сексом, но парочки приличного вида предпочитают гостиницы. А снять квартиру посуточно хотят те компашки, которых в гостиницу не пустят из-за зверских бандитских рож при отсутствии документов или из-за того бедлама, который они собираются устроить. Разнесут вам квартиру, насвинячат, хрен два вы потом что-то сделаете. Больше потратите на уборку после каждого постояльца и вечные ремонты.
Рустам Гараев
Где в Москве за три лямка хорошая студия продаётся?
Скорее менее хлопотно и более надежно сдавать на длительный срок, тем более ценник сейчас немаленький, плюс не надо будет убираться и стирать после каждого клиента. На кройняк можно сдавать на длительный срок покомнатно.
Аренда приносит около 5% годовых. Вклады около 7. Вот и думай.