Отношения

Как Вы понимаете фразу "породистое лицо"? Обиделись бы вы, если бы Вас так назвали?

Зачем обижаться на комплимент? )) И никакой шаблонности и похожести, откуда??.. Породистое означает благородное, интеллигентное, аристократическое. И зависит это не от черт лица - красивый, не красивый, и не поможет никакая косметика. Она (породистость) либо есть, либо ее нет... Либо вы понимаете, что это, либо нет)) ) Объяснить на пальцах невозможно....
Серик Калиев
Лучший ответ
Хайролла Аукенов Тут такая ситуация - я сказала это одному знакомому, у него действительно "породистое лицо" (так я себе представляю аристократов), но он обиделся, сказал - я не собака...
Вот я и решила спросить у общества, как кто воспринимает эту фразу
И как теперь мириться... не представляю
ПОРОДИСТОСТЬ предполагает ПОХОЖЕСТЬ, или ШАБЛОННОСТЬ.. .
не терплю сравнений
Породистое, это если правельные черты лица.
Олег Мунтян
наверно это человек с выразительными чертами, в которых видна "порода"Если лицо приятное, то чего обижаться то?
от мамы пару раз такую фразу слышала.
"у него такая внешность, что сразу чувствуется - порода".
это означало, что у человека утонченные черты лица, с намеком на аристократичное происхождение - нос ровный прямой и т. д. и т. п.
так что такую фразу я бы посчитала комплиментом, и уж никак бы не обиделась )
Ання Чугреева
Породистость предполагает породу, т. е к определенному типу или виду относящееся, и на употребление этого определения к человеку обижаться было бы глупо, т. к. , ну, как правило, это говориться в отношении действительно правильных, аристократичных черт лица...
ну это трудно словами объяснить) ) но в любом случае этим надо гордится!! ! мне бы это польстило!

НЕ СОГЛАСНА С ВЫШЕОПИСАННЫМ!!!!
С красивыми яркими аристократичными чертами, это комплимент
смотря какой смысл вкладывать в слова. "породистое лицо"? может чистокровность.