Отношения

Как отличить жадность от экономии? И как это влияет на отношения? У тебя есть пример?

если экономия прявляетя только на тебе, то это жадность! а если вообще на всем и самое главное на себе, то это просто такой человек, смирись!
Николай Завьялов
Лучший ответ
ну.. примерно... сапоги жене нужны... но нет смысла покупать их за 8 тыс.
Жадность - зло, экономя - благо.
Жадность – это нехорошо. Ну, то есть никто не хочет быть жадным, потому что еще в детстве мама рассказывала, что это плохо и вообще надо со всеми делиться, потому что так надо. Никто не хочет быть жадным (все помнят про жадину-говядину и прочие неприятные вещи) , но так как человек по сути своей жадный все равно, то он напридумывал всяких других слов, которые помогают ему бороться с мамой - экономность, рациональность, бережливость…
Економия хороша только в разумных пределах.
eto raznie ponyatiya. Ekonomniy - t.e. racchetliviy. Zhadniy, dazhe, imeya vce nikogda ne budet shchedrim.
Хочешь узнать "внутренний мир человека" дай ему власть или налей водки достаточно и все увидишь.
у меня экономия. но жадность к жрачке. плачу кредит последний меся ц. во наемся, фруктов любых.... когда кончится всё .
Когда я лет 15 назад ходил учиться в бухгалтерскую школу, с нами мужик лет 45 учился бухучту, чтобы потом дома полный учет вести: квартира ОС, продукты питания - материалы, деньги в кассе (кошелек) еньги в банке (сберкнижка) , крупа по рецепту все по весам по граммам.... Вот это точно жадность.... А экономия, кагда умеешь распланировать свой бюджет так чтобы н занимать ...ну и при этом если а чтото не хватает, то экономить за счет того что можно и не покупать....
Жадность тупа-экономия расчет
Ирина Погудо
денег девать некуда, а одеваются как теплотрассники - жадность
а когда временно нужно затянуть пояса - временно - экономия
Жадность это болезнь.
Экономия - это рациональность.
Если, например, человек покупает продукты в магазине, до которого на 5 мин дольше идти, но там цены на пару процентов ниже при том же качестве, то это экономия.
Если человек ест одни макароны, хотя может позволить купить себе разнообразные продукты, давится этими макаронами в ущерб своему здоровью, а деньги складывает под подушку, постоянно трясясь над ними и пересчитывая их, копя их на непонятный черный день, которого никогда не будет. то это уже болезнь, это и есть жадность.
Почитайте произведения Бальзака, если не читали. Он эу тему очень хоошо описывает и раскрывает...
Жадность это когда на день рождения дарят фотоальбом за 12 рублей. Но не нужно путать это с тем когда у человека реально нет денег. У всех такое бывает.
Ну а экономия это когда вместо дорогого ресторана можно сходить в обычную кафешку, ещё и на кинотеатр останется! :)))
Сладких Снов
Жадность - это ОЧЕНЬ трудно... трудно самому жадине, трудно с жадиной... договориться нельзя, постоянно будут доводы - а почему, собственно, нельзя.. . Как ни странно, у жадины частенько портятся продукты в холодильнике - ему жалко их есть! (но это так, мелкое дополнение) . Совсем другое - экономный человек. Он элементарно все просчитывает и старается уложиться в установленные им самим или кем-то рамки. НО! С экономным человеком со временем могут возникнуть некоторые неожиданные метаморфозы. Какие? Он, не замечая того, постепенно может превратиться в жадину! Таких примеров знаю много. Да, собственно, большинство наших пенсионеров именно таковы: экономили-экономили, да и стали жадинами! Так что эта черта благоприобретается!
Zhanara Sarsenbaeva...
Вот всё же взаимосвязано: экономность каждого человека, ведёт в целом, к государственным масштабам. Леса, вода, воздух и др. природные ресурсы они ведь небесконечны, так что плохого в том, если я экономлю свет, газ, воду.. . Жадность и рационализм -- разные вещи, а отличить их друг от друга каждый человек сможет в меру своей образованности...
Пример:
Сидит студент в общаге, родители дали ему вот-стоко-то денег, и сказали учись. А студент подумал и выяснил, что если он не будет тратиться на девушек, то у него останутся деньги, на которые можно купить еды. А жадность-это когда студент потратит деньги на девушек, и станет забирать у соседа еду.
Жадность-это когда мужчина пригласив в ресторан, говорит "Ой, я деньги дома забыл, или, я не успел в обменник заехать... а к экономности прибегают все нормальные (да и ненонрмальные) люди в течении своей жизни
жадность-это "отсуствие" денег в экстремальных случаях: болезнь близких. А вот экономия-это нормальное расходование средств. Зачем мне шуба за 15 тыс, если у нас зима тёплая или косметика по бешеной цене-нехай негры в такой шубе парятся и морду мажут...
Отличить легко)) )
если тебя не покупают шоколадку сникерс, зато берут полкило шоколадных конфет, это экономия! , а если чупачупс эт жадность!))))
Если муж своей жене никогда не дарит цветов, это говорит о его скупости и жадности. Какие бы доводы он ни приводил в свое оправдание.
экономия это когда отказываешь в чём то себе, жадность - другому.
о да, я знаю что такое жадность, это когда муж получает зарплату, не говорит жене сколько, и естественно её не отдаёт, а жена обязана сама позаботиться обо всём, на что себЯ одеть и ребёнка и на что продукты купить, вот это мой пример, меня и моего мужа, и при этом он всем говорит что я тяну с него деньги, и все забираю себе..
Дарья Клюева
ну жадный когда обычно грит "да да покупай, а меня тебе не жалко" короче давит на совесть! а экономист когда не говорит нет и соответственно не грит тупые фразы... экономист так или иначе купит всё равно эту вещь, а вот жадный не дождёшься!!!
Жадность это черта характера, которую не исправишь. Пример: предположим я хочу такую-ту вещь (она дорого стоит) и говорю мужу, ты можешь мне купить ее. Если муж жадный он категорично скажет нет. А если он экономный то он предложит посмотреть эту вещь в другом магазине, сославшись на то что это дорогой магазин.
Игорь Рогалёв
Ну к примеру сидишь и кушаешь чёрную икру втихоря-причём экономия и отношения....
жадность-жалко денег .
экономия-необходимость урезать расходы.
Svitlana Tokar
жадность- это когда много денег, а ходят в обносках и питаются с помойки
Илья Воробьев
есть хорошая пословица :жадный платит дважды, скупой трижды а экономный платит всегда.
Натуля Наточка какой же это брееееееед....
...экономя-ты подберешь схожий вариант, жадность-отвергнет, даже не задумываясь...
Жадность - черта характера, экономия - оптимальные условия для жизни.
Если мужчина говорит давай купим тебе сапожки вместо новой магнитолы в автомобиль - значит ЭкономныЙ!
А если говорит зачем тебе еще одни сапоги у тебя уже 3 пары в шкафу стоят - значит ЖадныЙ!
Жадность - это черта характера, а экономия временная мера :)
Жадность – это когда для себя любимого не чего не жалко, а другие обойдутся. Экономия, когда обойдусь и я!
Хабиб Хусн
надо быть щедрым и добрым.
Если мужчина жадный, то он во ВСЕМ ЖАДНЫЙ. Он жадный в деньгах, в проявлении чуствств, в сексе тоже жадный. А еще он гундит, гундит, вечно жалуется.... Вообщем большое отличие от просто ЭКОНОМНОГО.
Joki Asanbekov
У меня нет ни жадности ни экономии, хочу имею, добиваюсь и живу как хочу, благо позволительно)))