Отношения

Ложь во благо бывает? Если можно с примерами и доказательствами.

Муж сообщил жене, что задержится на работе до утра... В итоге каждый провёл вечер великолепно. Ну разве это не благо?
Муж назвал жену Солшышком, а она поверила и засияла ярко. Ну разве это не благо?
Муж клянётся, что никогда не изменял жене. Ну разве это не во благо?
Александра Скорина
Лучший ответ
Ложь во благо бывает, эта такая ложь не ради корысти, не ради своей выгоды, а чтоб защитить своих близких, чтоб оградить их от переживаний.
Пример: 1серьёзно болеет близкий человек, я знаю что он умирает, но уверяю что всё лечится, потому что горькая правда лишь испортит последние дни его жизни, этим я дарю ему надежду, ещё несколько дней с миром в сердце
2Мне нахамил сосед. у меня плохое настроение, сказать правду мужу, это испортить настроение ему, возможно даже конфликт, который повредит нам обоим и ничего не решит. я солгу что причина моего настроения в другом
3У нас погибли рыбки, я совру ребёнку что мы их отпустили в море, чтоб не трамвировать его психику
4Я совру маме что у меня всё хорошо, даже если это не так. потому что она мне помочь не сможет. а только будет переживать.. .
Пимеров много, это жизнь, здесь не бывает чёрное и белое. правда и ложь, всё сложнее...
Alena Zhadan
давайте придумаем ложь во благо, например:
подросток не хочет заниматься английским в школе, потому что считает, что его учитель гей, а у таких он учиться не будет.
я придумываю историю о том, что видела этого учителя с девушкой в кинотеатре.
подросток верит в эту ложь, начинает нормально заниматься на уроках английского в школе.
Есть люди очень мнительные и нельзя им ни в коем случае говорить что у вас например рак леггих они тут же задохнутся. Одной моей знакомой родственники настояли чтобы врач ничего не говорил. Ей приблизительно думали после операции месяцев шесть, больше она не проживет. Она прожила три года. .И я никогда не соглашусь что правда всегда нужна и только правда. Да бывают конечно ситуации или обстоятельства что НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ не годится. . Но все таки иногда правда убивает. И я согласна взять на себя этот грех лишь бы человеку продлить жизнь.
Антон Антонов
Если случилась измена, но она ничего не значит, просто минутная слабость, то не надо ее озвучивать и рушить отношения, которые дороги.
-Тебе понравился сегодняшний вечер?
-Да, помоему он был замечательный! А тебе?
-Ещё как! А сейчас я в этом убедилась окончательно!
-Правда? Почему?
-Да просто так. .
-Нет, скажи!
-Ну потому что с тобою рядом — я этому очень рада, а ты?
-Несомненно. Солнце, ты бы не могла снять с меня шлем?
-Зачем?
-Ты ведь знаешь, одновременно в нём вести мото и разговаривать не совсем удобно
-Как скажешь, мне не сложно.
-Только ты его обязательно надень!
-Ты чем-то встревожен?
-Да нет, просто останавливаться лень. .

Боже, что это? Почему не работают тормоза? почему я не могу сбавить скорость?
Лишь бы она ни о чём не догадалась — это не самая приятная новость.
Да, да, солнце, я знаю, уже начинает смеркаться — но тебе не обязательно всё знать
осталось немного, зачем обоим бояться? понапрасну страдать?
Просто прижмись ко мне покрепче — ты уж прости, что не говорю правду, да и не надо. .
Пускай хоть в последние минуты ты и немного, но всё-таки будешь рада.
И не нужна мне награда, об одном Господа Бога прошу, чтобы с тобой всё было хорошо,
а остальное всё неважно, я на себя возьму этот грешок,
И вправду, осталось совсем немного — солнце, я тебя тоже люблю, вечер был замечательный,
да, да, как-нибудь ещё раз повторим, я обещаю, обязательно…
Ложь всегда остается ложью.