Большинство любят не человека, а идеальный образ, который они сами себе создали на основе этого человека, мечту, идею быть вместе с ним. Или быть не одним, и уже под это начинают придумывать себе, подгонять данного человека и/или создавать из него идеал свой. И большинство из этих людей уверяют себя и своего "любимого", а может и окружающих, в искренности чувств своих. Потом они настолько уверовали в это, что на чувства самого близкого человека им зачастую становится наплевать. Часто, как и на самого человека. И они упиваются своей мечтой, своей идеей. Точно также, как и в случае проблем, так становится тяжело расстаться с этой своей мечтой, идеей, что готовы терпеть всё и продолжать себя убеждать, что всё хорошо и не верить в обратное. В итоге, когда проходит период максимализма и острой принципиальности, всё открывается и проблемы нахлынивают просто. Всё рушится. Начинается период жалости к себе, и попытка получить всё то, что не получал (а) и не получил (а) во все эти годы. Бывает, люди признают свои ошибки, что даётся кому легко, а кому не очень. Последние продолжают создавать дальнейшую видимость благополучия. Но итог известен - союз сей обречён. Обречён, если не начать жить реальным человеком, реальным отношением к нему, искренним. Хорошо, если после этого всего остаётся искреннее уважение к человеку, а не выдавленное из себя и/или искусственно созданное. Тогда у людей может получится воспламенить чувства. Или хватит смелости признаться и мирно разойтись.
Так вот, может лучше сразу не обманывать себя и другого, не идеализировать его (её) и не уговаривать себя, что ты и правда любишь именно данного человека, а всё же попытаться быть искренним с собой в первую очередь! ? Может хватит жить самообманом! ?
Знаю, сейчас большинство отвечающих или просматривающих вопрос будут говорить, ну это не про меня, я то вот люблю по-настоящему! Особенно это у девушек проявляется только что вышедших замуж, забеременевших или только родивших малышей и очень религиозных людей. Только вот почему то свыше 55% браков распадаются официально. И еще плюсом к этим, 20-25% семей живут в изменах. Итого только 20-25% семей действительно имеют реальные отношения и чувства. Об их "скелетах" рассуждать не будем.
Св. 40% браков распадается в первые 3 года. И также около 40% просуществовав св. 10 лет. Печально довольно.
Понимаю, у нас как всегда уникальный случай и здесь собрались как раз все те 20%, которые искренны в своих чувствах и отношении.:)) )
Принимаются все мысли, кроме матерных и оскорбительных эпитетов в мой адрес. Их оставьте при себе.
Отношения
Предупреждаю, длинно. Вопрос об отношениях. Готовы почитать, добро пожаловать.:)))
да это про меня, я идеализировала человека, который мразь, а теперь так страдаю и мучаюсь. Я впустила его в свою жизнь, чтобы залечить прежние раны окунулась в эту иллюзионную любовь, я любила образ, того кем он не является. Вычеркнула все недостатки, либо просто не обращала на них внимание. И теперь живу мечтами, которые губят меня уже как пол года.
блин вы такую правду сказали, меня аж за душу зацепило.
Любовь и совместная жизнь это совсем не то, о чем ты пишешь. Это взаимные победы и трудности вопреки всему, не смотря ни на что. А то, о чем ты написал, все это какие-то мысли, которые мешают в реальных отношениях тем, что выносят людям мозг.. . Там, где нужно работать, такой мечтатель Манну Небесную ждет, а там, где начинаются реальные трудности, все сваливает на партнера.. . Ему некогда жить, он думает - он местает.. . А все вокруг - дураки.. . Почему? Потому что они живут, причем выживают как могут.. . Думать о высоком им некогда...
да нет, дело не в этом, образы идеальные тут ни при чем, просто два года и чувства проходят, вот и вся причина, ничего особенного тут не вижу)) плюс, многие торопятся со свадьбой и совместной жизнью)) измены, унижения тоже от ненужности партнера, поэтому считаю надо или жениться на нормальной, чтобы войти в 20 процентов уникальных случаев, или вообще не жениться, это мне больше подходит)))))
Максим Воскресенский
За два года муж меня дважды с того света вытаскивал; учил жить, а не ломаться, а я ему внушала, что нужно еще и учиться, как бы не было трудно.. Мы ели, что придется, спали мало, но мы многого добились, потому что постоянно держались друг за дуга и говорили: "Мы и это переживем!" , по очереди - друг другу. Бывали и такие случаи, когда деньги на еду выиграл в лотерею, или встал, пошел и заработал на один день, это нас не смущало! Победы мы отмечали, когда проигрывали, то не ныли: "Это ты виноват!" И отношения стали крепче, а не закончились за два года...
Если муж говорил: "Денег нет на две недели" То я знала, через две недели они не просто появятся; а я куплю то, о чем сейчас мечтаю, настолько сильна вера именно в этого человека....
Анастасия Рай
Настоящая любовь долгая (не говорю, что вообще не может пройти). Она может быть вечной. А за два года может пройти лишь страсть и влюблённость. А любви и не было значит.
а что такое любовь вообще? У каждого свои мечты, свои понятия "нравится" и свое понимание слову "любовь". Все зависит от стереотипов, качества воспитания, уверенности в себе и возможности (на фоне этих комплексов) выражать свои чувства, искренность и от умения раскрепоститься в своих мыслях и действиях. Кто-то действительно уверен, что то что описано выше вами, и есть любовь. Для кого-то любовь, когда любят его и все делают для него одного этого индивидуума, кто-то думает что любовь это бессонные ночи, безответность, страдание и мечты об "образе". Почитайте небольшой рассказ "Лизать сахар".
А браки распадаются, потому что 50% по залету и по малолетству (союз людей не готовых к самостоятельной совместной жизни) , 25% - уже все и мне надо, но только не за ту кандидатуру вышли.
Человек существо любящее быть в стае, одиночество не есть хорошо. Жить для себя абсурдно, вспомните обломова...
Анастасия Рай
Спасибо за ответ. Рассудительный.
Но вот вряд ли воспользуюсь советом почитать сей рассказ.:)))
В любых отношениях мы подсознательно идеализируем любимого человека, но большинство все же не внушает себе любовь к созданному идеалу.
вот по-этому в начале отношений надо просто гнать всякие фантазии об идеальности возлюбленного. Сразу видишь недостатки (есть у всех) и достоинства. Решаешь для себя можешь ли ты смириться с недостатками. Если да - вперед!! ! Нет - быстренько разбежались, пока не ранены ваши сердца...
соглашусь с каждым словом
Слишком многое в мире зависит от нашего восприятия, не только отношения. Где реальность, а где иллюзия, скажите тогда? Кто-то идеализирует намеренно, это тоже способ. К тому же человек позирует, это тоже имеет место быть, и тоже влияет, конечно.
Анастасия Рай
Наше восприятие зависит от того, кто мы есть, от нашего отношения.
Реальность определяется реальными делами, поступками и их результатами реальными, осознанием их, в том числе опосредованно через других людей.