Отношения

двоюродный брат просит 50 тыс рублей в долг на покупку автомобиля. Деньги есть, но и мои условия тоже. Я ему говорю, что

эти 50 тыс рублей мне необходимо иметь на руках к концу октября этого года. Поскольку у меня есть вклад, то он мне советует, что мол пойдёшь вклад досрочно закроешь. А как же проценты, я теряю половину. Он мне говорит. А тебе это принципиально? Двоюродный брат работает менеджером. Просто логика менеджера очень интересная. Я ему говрю, что мне нужны именно эти деньги т. к. у меня есть планы на проценты с банка и на эти деньги, что даю в долг, а мешать все в кучу, рушить планы на поездку с семьёй, на ремонт в доме, перепланировать, переобещивать как-то мне не кошерно. Отказать двюродному я не хочу, не хочу поссориться т. к. это брат, а не сосед там какой-нибудь, но и меня считают за ЛОХА. Что делать не знаю. Брат особо мне в жизни никакой роли не играл и помощи не предоставлял. Как что так ко мне. При этом занимает деньги не только у меня, но и у других родственников. Было дело, когда бизнес его прогарел, так он в долг брал крупными суммами для покрытия задолжностей по зарплатам своим работникам. Будто не рисковой политики не проводил своей организации, ни анализ рынка...
сам бери в долг и отдай ему
Ванюша Иустинов
Лучший ответ
Можно и дать, если конечно возможная потеря этих денег не вызовет особых проблем в будущем. Но только под расписку и залог, официально заверенные у нотариуса. Если его это не устроит-пусть идет к другим людям или в банк. Есть неплохая книга "Искусство вышибать долги".Автор И. О. Вагин. Прочтите или прослушайте, не помешает.
предложи ему взять долг в банке. Но он туда не пойдет. Потому как у них есть опыт и спецы по возврату долгов. А тебе можно и не возвращать долг. Вот ты переживаешь про родственные чувства. А ему на братскую солидарность глубоко наплевать. Он ради денег и с отцом и с матерью запросто порвет отношения
Если не хочешь врагов, то не давай и не бери взаймы денег у друзей и родственников. Так же очень не рекомендуется к себе на работу брать, если ты большой начальник. Конкретном в этом случае я бы ответил что деньги потратил и сам не знаю где достать к октябрю, ноябрю.
Юлия Фомина
Не давай. Он хам. Ври грубо. Не дает банк. говори. Паспорт не можешь найти. Для себя снял. уже истратил.
Деньги ссорят людей. Вы дадите в долг, возможно, поссоритесь, что человек будет тянуть вам их отдавать. С другой стороны, Вы не дадите деньги в долг и, опять же, человек будет на вас обижаться. Тут палка с двух концов. Предложите брату, написать расписку, что к такому-то месяцу он вернёт долг, и заверьте у нотариуса её. Но, как я поняла, он всё равно откажется. Поэтому думайте, ссорится с братом из-за того что не дали в долг, ссориться с братом из-за того что он не вернул к концу октября или всё-таки пойти брату на уступки, и ждать от него возврата денег по мере его возможности. Но опять же, где гарантия, что он отдаст их так быстро, как хотелось бы в глубине души Вам.