Слово «стерва» изначально обозначало труп животного, падаль. Ср. стервятник, но впоследствии стало бранным. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч. ) рваться вперед» . В самом примитивном, бытовом смысле — жена, которая вечно пилит своего мужа, давит на мозоль его самолюбия, унижает при любом удобном случае. В разговорной речи стервецом называют подлого, нечестного человека.
Однако в последние годы слово Стерва используется (чаще всего женщинами, но не факт) не как ругательное, а как определение для любой женщины, взявшей на вооружение (явно или неявно, желая того или вопреки) мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и выраженное стремление любыми путями достичь поставленной цели. По-видимому, основная трансформация значения слова «стерва» произошла в 1990-х, когда вынужденные приспосабливаться к изменившимся условиям женщины нередко оказывались более вариативными, агрессивными и злыми, чем мужчины. Определённая категория женщин, способных постоять за себя, стала «остервенело рваться вперед» , «идти по трупам» , добиваться цели любыми средствами, в том числе пользуясь женской привлекательностью. Черты характера женщин, традиционно рассматриваемые как положительные - доброта, скромность и т. д. , вдруг оказалась едва ли не синонимом «глупости» и неспособности постоять за себя. Многодетная семья стала вызывать недоумение, а «умная, красивая и одинокая» стерва — восхищение, поскольку, якобы, обладает массой выигрышных качеств, позволяющих достигать намеченного.
Отношения
Как стать стервой? И не мучиться при этом угрызениями совести...
у вас странное навязанное книжками и прочей чепухой мнение о стерве.
Для чего?
убей парня.... а потом сама поймёшь
Никак, лучше и не мучай себя подобными фантазиями.. . Или сейчас в школе уже "Преступление и наказание" не проходят? Короче, если ты не прирожденная (т. е. цельная)) ) стерва - лучше и не пытайся :))
Вот когда станешь, тогда мучать перестанут).
О оно тебе надо? Лучше будь сама собой!!
а зачем становится стервой?
вообрази что тебе дали главную роль, актриса - стерва, сыграй ее. Но не более чем ...