Религия, вера

Вопрос к православным христианам (ответы язычников, по данному вопросу, не интересуют).

Прочитала на днях статью в инете, что до реформы Патриарха Никона, к нам (христианам Восточной Церкви) не применялся термин "православный" ( ? ) Нас именовали "правоверными" ( ? )
Вопрос : так ли это? Может быть "православный" и "правоверный" в греческом языке слова синонимы (или вообще одно и тоже слово) ?
Дмитрий Кромиади прав=)
Svetlana Spilnaya
Вера народов на территории Руси называлась Православием до принятия христианства. И лишь на Втором соборе Никон христианский патриарх с 1652 по 1667 годы] издал указ заменить слово «правоверный» христианин на «православный» , чтобы примирить воинствующие религии.
Таня Арделян
Православие и пришло из язычества, а христианство уже из Византии приперли..))) ) Вы перед тем как умничать, разобрались бы вначале в понятиях, а не читали бы всякие суррогаты википедические..)))
сколько гордыни на ваш вопрос знает ответ даже младенец не стоит считать язычников тупыми...
Наташа Бойко
Почему Вас не интересуют ответы язычников? Взгляд со стороны всегда более объективен и свеж.
Наталья Ионова
Независимо от того, как это слово произносилось на Руси, которая приняла христианство тысячу лет спустя от его появления, смысл слова не изменился. С первохристианских времен Церковь называлась правосолавной и католической одновременно. То есть, orthodoxia и catholik были обычными эпитетами.
Boris Usherenko
Мда... ничего другого не ожидал!!!)))
да Светлана, вы правы одно и тоже...
Алла Ерохина
Правая вера - правильная вера, право-славие - правильно славить Бога. Это одно и то же.
Статью в инете вы прочли. А тут же в той же википедии поинтересоваться об интересующих словах не судьба.. . Да, и не забудьте, заоднем уж, поинтересоваться, кто такие язычники...
Валєра Сокур
и что это Вам даст?
-козырь в споре с католиками?
-еще один повод для гордыни?
христианство, вроде, относится к семитским религиям и корень, значит, один.... остальное - бутафория.
..и что, Никон - пуп земли?
Елена Сайко
Никон так равнялся на греков (те сожгли Чудо Света-Александрийскую библиотеку, приячём, не всю, что-то заныкали, всё же в Ватикане!!!), что устроил великий Пал на Руси! С книжных костров пудами вывозили металл с переплётов!!! Бесспорный прорыв в прогрессе Руси!!!