Религия, вера
Мир всем! Что такое воздержание и в чем его польза для верующих?
...это воздержание от многого, ради Христа: и в пище, и в развлечениях, и в удовольствиях, которые мы себе позволяем, главным же образом от пустоты, которой так много в нашей жизни. И очень важно, чтобы от этого воздержания была еще кому-то польза.
Руслан Раймбеков
Всем животным, которых вы не съедите, польза
Да, я тоже согласна, что это самоконтроль!
Я себя к верующим не отношу.... Нравится ходить в церковь - пусть ходят.
Воздержание - это ЛЮБОВЬ! Да-да именно так: заглавными буквами. Описывать не буду, чтобы ни капельки не растратить!
для Верующих ТА ЖЕ что и для ВСЕХ прочих! ----НИКАКАЯ
Быть может, пост соблюдать - это воздержание и соблюдается, но секуальное воздержание может выдержать только одинокая женщина, потому что ей - не привыкать.
Воздержание от праздного образа жизни, для воспитания воли и духа. жизнь одними удовольствиями этому не способствует. Для этого и существует, пост.
сохраняет почки и печень
Нет в нем никакой пользы ни для верующих, ни для мирян, потому, что это просто отложенное желание. Рано или поздно оно прорывается со страшной силой, и то, от чего ты отрекался годами, может реализоваться за пару дней. Показателен очень рассказ А Толстого "Отец Сергий", там человек провел долгие годы в воздержании, но оно в итоге победило его. Сколько толстяков воздерживаются от пищи, что бы по окончании диеты сметать со стола все подряд.
Надо просто идти своим путем и тогда, если все делаешь правильно, придет внутренний отказ ото всего, что тебе не нужно, и это уже никогда не вернется и не накопится, поскольку ты не борешься с желанием, ты его пережил и ушел выше.
Человек воздержанный способен управлять собой, владеть самообладанием, чтобы ничего не обладало ним, кроме Бога.
Ап. Павел говорит о воздержании как о важном плоде духа:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал. 5:22,23)
А ап. Петр, - как о важной ступенке в лестнице любви:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
(2Пет. 1:5-8)
самоконтроль, самоограничение, очищение организма и как результат изменение ево структуры с "болен" на "здоров"
Это ОООООЧЕНЬ ТРУДНО !!!
Мир всем!
для ослабления пут ...далее поменять ролями связанных вожжами, превратив Сатану из жестокого погонщика в послушное животное.
Подробней: http://www.proza.ru/2008/10/02/441
kacdomy cvoe....
Глава 1462: Если ты не стыдишься, делай, что хочешь.
1951 (6120). Передают со слов Абу Мас‘уда аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, дошло до людей из слов первого пророчества1 (следующее) : если ты не чувствуешь стыда, делай что хочешь». 2
________________________________________
1 Иначе говоря, со слов первых пророков.
2 В комментариях указывается, что эти слова можно понимать как побуждение совершать любые дела, если человек не чувствует стыда перед Аллахом и людьми, что указывает на их дозволенность. С другой стороны, эти слова можно понимать и как угрозу: если ты лишён чувства стыда, то можешь творить, что угодно, но потом Аллах воздаст тебе за всё.

В общем-то воздержание полезно не только верующим. Разуменое, естественно, без фанатизма
Воздержание это насилие над своим телом, которое создал Бог (или природа) . "Польза" для верующего в том, что он подпитывает этим свое Эго, считая себя избранным или более лучшим, нежели другие. Для лидеров верующих это возможность безбедного существования, пока есть такие "овцы", которыми можно управлять...
В вайшнавской культуре под воздержанием подразумевается следовать четырём ругулирующим принципам сврбоды. Первый принцип-это отказ от мясоедения (в христианстве "Не убий"),позволяет очистить сердце верующего от жестокости по отношению к другим живым существам. Второй принцип-это отказ от незаконого секса (неприбодействуй) позволяет человеку использовать секс в семейных отношениях, только для зачатие желаного ребенка, а в другое время воздерживаться от секса практикуя бхакти-йогу. Третий принцип-отказ от интоксикаций (наркотиков, алкоголя) позволяет человеку реально взглянуть на мир и увидет Бога в Его творении. Четвертый принцип-отказ от денежных махинаций и придумывания всевозможных философий где отсутсвует понятие Абсолютная Истина, Бог, душа, материальный и духовный мир, деятельность и их взаимодействие. Человек следующий этим четырем принципам нужно считать ЦИВИЛИЗОВАНЫМ. Следуя этим четырем принципам человек очищает своё сознание от иллюзии материального бытия и достигает любви к Богу практикуя бхакти-йогу.
Aскезой для тела является поклонение Верховному Господу, брахманам, духовному учителю и старшим, например отцу и матери, а также чистота, прямота, целомудрие и ненасилие.
КОММЕНТAРИЙ: Здесь Верховный Господь начинает описывать различные виды тапасьи, аскезы. Сначала Он говорит об аскезе для тела. Человек должен выражать или учиться выражать почтение Богу и различным полубогам, настоящим, идеальным брахманам, духовному учителю и старшим, например отцу, матери или любому, кто обладает ведическим знанием. Всех их следует почитать. Необходимо также всегда заботиться о внешней и внутренней чистоте. Нужно также научиться прямоте в отношениях с людьми. Ни в коем случае нельзя делать того, что противоречит указаниям священных писаний. Половые отношения допустимы только в браке, ибо таково предписание шастр. Это называется целомудрием. Все это аскеза для тела. Aскеза речи состоит в том, чтобы говорить людям слова правдивые, приятные, направленные на благо и не вызывающие у людей беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.
КОММЕНТAРИЙ: Своими словами нельзя причинять беспокойства другим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других. В нашем распоряжении огромное количество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи.

Воздержание -это самоконтроль, тренирует силу воли. Избежание плохих дел.
....польза в воздержании (воздержинии в любых сферах, как то секс, еда, алкоголь, курение, негативное отношение к окржающим и т. д. ) есть не только для верующих, но и для всех людей, хотя все мы хоть немного, но верующие... .
..в первую очередь - это огромная работа над собой.. . в плане обуздания простых страстей тела.. . душе не требуется ни секс, ни еда.. .
...человек, который способен в небольшой мере управлять своими желаниями легче справляется с трудностями и негативными событиями в своей жизни.. . живет в согласии с собой, а значит ему просто проще живется, больше удается.. . а самое главное, что смотрит он на мир другими глазами... .
...ну это так.. . коротенько!!
Когда пребываешь в Истинной Любви ко Творцу, то не надо никакой силы воли. Всё само собой происходит. Можно часами смотреть порно, но не захочется. Ибо Любовь выше всего этого мирского. И состояние счастья, когда в Любви ты пребываешь. И нет тут насилия над своей природой никакого. И это - не теория, но практика реальная. А потакание свои страстям отдаляет от Бога. Потому воздерживаться надо правильно, переводя первочувство на Творца, в противном случае от воздержания вы станете нервным и неудовлетворённым.
Воспитание воли и восстановление сил. Полезно не только для верующих.
самоконтроль
умение "обуздать" свои желания, перенаправлять свои дурные мысли в другое русло
Это тупизм, потому что простите за грубость, но когда аццки стоит у мужчины, что ему делать? ? На стенку лесть? Поскольку мастурбация это - богу противная весщь)) , а о женщине до брака и речи ити не может! )))
Верующие как вы так живете с воздержанием? о_О
Наталья Окрут
Воздержание не только в этом выражается, но и в других вещах...
Stivmeister M.a.f.i.a.
Займись активно спортом или соответствующей работой, или даже активная умственная работа перенаправляет энергию, и вот уже этот вопрос не стоит. А человек, который ленится, расслабляясь, с избыточным энергетическим питанием, имеет такие проблемы: ему-то некуда девать энергию, - подавай проституток.
Хотя Иисус говорил, если не можешь воздерживаться, женись, чтобы не впадать в блуд.
Русл@н Трофимов
у меня есть ответ на твой вопрос о воздержании.
Воздержание - это правильная реакция на эгоистичный и суетливый мир, чтобы не становиться таким же торопливым и несдержанным. По-другому, воздерживаясь от зла, направляешь свою энергию в полезное русло. И уже не зло руководит тобой, а гармоничный разум и полновесная душа. А взаимозависимость энергий существует в мире относительно умственной, физической и сексуальной энергий. Просто надо знать механизм их, и можно управлять своей жизнью.
Относительно сексуального воздержания:
Займись активно спортом или соответствующей работой, или даже активная умственная работа перенаправляет энергию, и вот уже этот вопрос не стоит.
А человек, который ленится, расслабляясь, с избыточным энергетическим питанием, имеет такие проблемы: ему-то некуда девать энергию, - подавай проституток.
Относительно сексуального воздержания:
никакой, пока ты пытаешься этим заняться, пытаешься чем-то увлечься - рекомендуют религиозное чтиво читать, от этого самовольного втирания, начинаешь видеть удивительные вещи, это, как если бы читал Достоевского в первом классе, а затем в 10ом - разница будет ощутимой, вообще, всем этим церквям уже много лет, и их система тоже изменялась, сёдня полно толстяков, так почему не втирать "полезную диету" с продвижением своей веры? !
вот через 100 лет будет катастрофа, и нужно будет срочно размножаться, думаете церкви этим не займутся? ! никто и не вспомнить о воздержании, время вносит свои коррективы, вот почему мусульманство растёт, в то время на прочие церкви меркнут.
Воздержание развивает терпение.
Приведу пример воздержания на примере Аскезы.
Аскеза означает добровольное принятие того, что не очень приятно для тела, но благоприятно для самоосознания и развития личности.
Не буду писать слишком заумные лекции, а напишу как можно проще и доходчивей. На сколько это просто получилось, рассудите после прочтения. Договорились?
Самый простой пример аскезы это когда человек решил посвятить себя служению Богу. Приходит он в монастырь, допустим, и говорит о своём намерении настоятелю монастыря. Настоятель даёт этому человеку правила с чего начать. По сути, эти правила и есть аскезы, то есть нужно соблюдать пост, ограничить себя от интимных отношений и так далее. Вот эти правила аскезы и есть те самые ограничения комфорта на благо развития духовной деятельности.
Но мы конечно в монастырь не собираемся и аскезы нам эти не к чему, но в нашей повседневной жизни они случаются на каждом шагу.
К примеру, человек решил вести здоровый образ жизни. В это понятие входит делать каждое утро зарядку. Сказано – сделано! Проснулся утром и подумал о том, что нужно сделать зарядку. Повалявшись ещё десять минут в постели, окончательно подавив свою лень, встаёт и начинает делать некие движения руками, ногами, задницей. Особого энтузиазма в этом нет, но вчера решил что надо, так что нужно дальше насиловать своё тело, для того чтобы быть здоровым.
На третий день уже чувствуется, что зарядка не укрепляет его здоровье нужно искать другие методы для оздоровления организма в целом.
Через месяц уже были опробованы дыхательные гимнастики, афирмации, трансерфинг, цигун, прана-майя и так далее. Здоровья осталось на прежнем уровне, правда почки от вчерашнего пива немного побаливают. «Наверное, всё это не для меня» – подумал человек и с пивом пошёл искать ответы на страницах различных сайтов и электронных книг.
А чём говорит данный пример? Думаете, всё дело в том, что он не умеет остановиться на чём-то одном? Нет, не только в этом!
Аскеза влияет на волю и веру человека. Ведь не хватило человеку силы воли встать рано утром и сделать зарядку с хорошим настроением. Наоборот, через лень, через силу он стал делать какие-то движения. Наверное разум не верил в то что эти движения помогут ему поправить здоровье, а это уже показывает наличие веры.
И так с каждым разом с надеждой на авось, кабы-нибудь, а вдруг случиться чудо. Хотя вера в то, что ничто уже в этой жизни его удивить не сможет гораздо сильнее.
Возможно отсутствие учителя, наставника играет в этих решениях и начинаниях очень важную роль, но что сетовать на то, что если да кабы.
Допустим вот ещё один пример аскезы. Быть верным своей жене. Это добровольное решение. Нужен ли здесь учитель и наставник?
Возможно, и нужен, чтобы смотрел, одёргивал если что. А то вдруг сексуальная активность повыситься при виде длинноногой красавицы. И как тут к ноге свою конечность привязать, чтоб сдержаться.
А наставник подойдёт, даст в морду, освежит мозги и всё в порядке, верность будет сохранена. А тебе нужен такой наставник? Как ты думаешь? А может, ты желаешь приставить наставника к своей жене или невесте? Это тоже вариант. А если так, то, сколько в тебе веры после этого?
Не комфортно конечно, когда сидишь и сдерживаешь себя, но зачем же тогда брать на себя эту аскезу, это правило – быть верным.
А, выбирая здоровый образ жизни, думаем ли мы о том, что болезни возникают от плохих черт нашего характера, а не оттого, что утром гимнастику не делаем.
Вывод будет такой: прежде чем выбрать себе правило или аскезу нужны знания о том, что за этим стоит (следует) . Готовы ли мы лишиться прежнего комфорта ради того, чтобы получить желаемое. И не стоит брать на себя столько, сколько не в силах унести.
Чаще всего мы желаем получить комфорт для тела и меньше всего для души. Стоит задуматься над этим, не так ли?
не знаю не Верующий ...
воздержание-тренировка силы воли плюс характера
В электронном виде семёрка пишется так 7, а в рукописном перечёркнута.
Потому что когда Моисей читал первые 10 заповедей, и дошёл до 7, НЕПРИЛЮБОДЕЙСТВУЙ, народ закричал, зачеркни, зачеркни!! ! ))))
Руслан Раймбеков
Че, правда?
Польза не только для верующих, но и для неверующих тоже. Я часто хожу по школам и говорю с ребятами о воздержании. Чтобы вам попытаться объяснить, то мне потребуется оч много времени, поэтому постараюсь быть краткой и скажу на эту тему:
Воздержанные люди обладают энергетической ценностью, а добрачный секс образует в ней "дырки".Когда встречаются энергетически целостные личности, они создают целостную семью. Кому нужна "дырявая " семья?
Воздержание как чистое нравственное поведение нужно хранить от начала и до конца своей жизни.
У брака девственников есть сильное преимущество. Им обоим не с кем друг друга сравнивать . У такой семьи больше шансов выжить.
Ответов куча, думаю, Вам достаточно. Скажу своё: главное не воздержание, а уравновешенный подход во всём и ко всему. Не жрать, а есть, не ,,глотать, , всё подряд, а вдумчиво читать и так во всём. Мало ли что нам навяливают, вдалбливают рекламой и т. д. , думайте.. . Желаю удачи и мудрости...
Воздержание есть истребление греха, отчуждение от страстей, умерщвление тела - даже в самых естественных ощущениях и пожеланиях. Воздержанием начинается духовная жизнь, подаются вечные блага, уничтожается жало сластолюбия.. . Святитель Василий Великий (8, 117).
Совершенная цель воздержания состоит в том, чтобы иметь в виду не удручение тела, но более удобное служение душевным потребностям (23, 382).
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал. 5:22-25)
Лучшее воздержание - воздержание от церкви или культовой религии вообще!!!
испытание силы воли
В усмирении плоти (все таки душа важнее, чем физиология) . Да и помочь в воздержании может только искренняя молитва. Вот человек и может почувствовать силу молитвы. Кстати, молитва в переводе - разговор с Богом.
Воздержание - это ограничение себя в чем-то приятном, при этом обязательно должна работать сила воли. Пользы в воздержании нет никакой, если конечно речь не идет о курении, алкоголе или поедании всякой непотребной пищи. Причем нет пользы не только верующим, но также и неверующим.
это воздержание от многого, ради Христа:
Апостол Павел писал:
"7 А теперь о том, о чём вы писали: хорошо мужчине не прикасаться к женщине, 2 но, поскольку повсюду распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж. 3 Пусть муж отдаёт должное жене, а жена поступает так же с мужем. 4 Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит её мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене. 5 Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию, чтобы посвятить время молитве и снова быть вместе и чтобы Сатана не мог искусить вас через недостаток воздержания у вас. " (1 Коринфянам 7:1-5)
"Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. "(Деяния 15:28,29)
Хотя истинные верующие понимают, что нужно воздерживаться так же от всего, что может огорчить нашего любящего Творца.
Пользы много. В двух словах не описать.