Религия, вера

Означает ли закон о свободе совести разрешением для деятельности всяких тоталитарных опасных деструктивныхсект?

Мы все знаем историю секты Гробового, который обещал воскрешение несчастным матерям Беслана их погибших детей, знаем и историю секты Аум Синрикё , секты свидетелей Иегова, которая не только занимается лжепророчествами, но и своими запретами на вакцинацию и переливание крови является виновницей смерти многих людей, а что самое главное- детей, тем самым нарушая Всеобщую декларацию прав человека ( п. 5 ст. 26) — «Практика религии или убеждений, в которых воспитывается ребенок, не должна наносить ущерба ни его физическому или умственному здоровью, ни его полному развитию… »
http://planeta.rambler.ru/community/37/10559470.html
Так почему некоторые ставят знак равенства между свободой совести и разрешением для сектантов заниматься своей опасной для людей деятельностью?
Елена Пирогова
Нет конечно. Свобода совести, ни в коем случае не означает проповеди ереси и опасной для психического и физического здоровья людей деятельности.
L.
Lotos ...
Лучший ответ
Боюсь, что совесть дело настолько личное, что никакому закону оно (дело) не подчиняется.
Говорю это, как профессиональный юрист
Azamat Abdikerimov
Nежnее Яd@ Но суть то ведь в том, что люди воюют против тех, кто не такой, как они. Они не хотят и знать даже, что человек сам имеет право думать и верить как он желает...
Некоторым обязательно нужно, по своей ли ущербности, осознанию неполноценности, желанию преподнести себя как какое-то совершенство, унижая и оскорбляя других людей, преподать свои убеждения как единственно верные, правильные, истинные.
Суть в этом....

Вам, как юристу, должно быть понятно, что есть деяния человека, идущие вразрез с законом, уголовно или другим способом наказуемые, и несущие личную выгоду кому-то.
А есть прикрытая вражда за первенство, главенство их убеждений в государстве....Желание подавить, раздавить инакомыслие, прикрываяясь высокими идеями и лживыми словами...
И в первом и во втором случае это одинаковое нарушение прав человека, свободы совести...
Очень много незнакомых букафф в вопросе, суть понял, но отвечу немного не в тему.

Нормальному государству ( например - Америке ), с законами, которые исполняются, трудно следить за деятельностью сект и агрессивно направленных религиозных течений.
А, что ты хочешь от нашего, убогого? У нас не исполняются законы, даже о переходе улиц, а ты хочешь, чтобы погасили целую ветку религиозных мошенников. Твой вопрос в пустоту. Пока у нас принимая новые законы, не обращают внимания на то, как исполняются старые, будут появляться Гробовые и прочая хрень. Деньги зарывают глаза Фемиде.
И исчо.. . Народу стало просто не во что верить, вот и ищут люди места, где их выслушают.
Не всем доступен интернет, а Бог... Бог, он вот - рядом.
Кстати не верю ни в Бога, ни в чёрта. Только в свою удачу, и она меня не подводит, чего и тебе желаю.
Денис Сурнаков
КТО будет РЕШАТЬ, что есть секта, а что религиозная организация?
Смертные люди, со своими "тараканами" в голове?? !
В России есть Закон о СВОБОДЕ совести и вероисповедования (слава Богу! )
которого ДОЛЖНЫ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВСЕ, в том числе и чиновники.
В противном случае - будем жить, как 1937 году. В начале 1980 годов мы все это
прроходили, когда людей бросали в тюрьмы за то, что они вегетарианцы и это,
с ИХ точки зрения (властей) , вредит здоровья, и что ароматические палочки, которые свободно
продавались в Москве в магазине Ганга являются наркотиками. Сейчас это
воспринимается, как БРЕД, а тогда верующим людям (индуистам) было не до смеха!! !
ВЕСЬ МИР возмущался подобными действиями властей, во многих странах проходили
демонстрации и митинги в защиту верующих.
По репрессиям соскучились? ?
Amir Djalilov
Елена Пирогова Ваша гневная отповедь не по адресу, , и если продолжить ваш ряд ,я могу с таким же как и вы основанием спросить вас- по фашизму соскучились?
Amir Djalilov Мать Тереза
Делай это все равно

Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть,
и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов,
то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.
меня всегда поражает почему власть так тяжела на подъем когда возникают подобные "псевдо религии", или несовершенство закона тут вина, хотя свободу вероисповедания никто не отменял. . власть скорее всего вмешалась когда поступили заявления от граждан...
Да, разрешет. Но возниктновение сект не следствие закона о свободе совести, имхо.
На мой взгляд, это следствие соц. процессов в оществе в дехом, падение уровня жизни накладывается на "духовную" дисгармонию в обществе, при резком развороте в идеологическом плане на гос. уровне.
Все религии = секты. Есть секты молодые и маленькие, а есть старые и большие, - это те, которые носят гордое звание "мировых религий". Христианство тоже было деструктивной сектой в самом начале, и власти считали их опасными для общества преступниками. Так что вспомните лучше историю, прежде чем кидать в кого-то камни.
Если запрещать маленькие секты типа свидетелей Иегова, то тогда по справедливости надо запретить и большие секты типа православия и мусульманства. И если разрешать, то тоже все, кто не нарушает УК РФ. А если выборочно - большой секте значит все можно, а маленьких притеснять, то это дискриминация, которой не должно быть в правовом государстве.
А.
Андрей .
Гани Конысбай Хорош бред то нести. Секты потому и называются так, что не имеют большого числа последователей. Так же секты бывают традиционными и деструктивными(в данном случае речь идёт именно о них).
Елена Пирогова Значит, если в секте творится беспредел это означает свобода религий?Если в той же секте СИ умирает ребёнок, которому не сделали вакцинацию, то это в порядке вещей?если Гробовой выманивает деньги якобы для того ,ч тобы оживить детей, погибших в Беслане у несчастных матерей, это тоже в порядке вещей?Если ненормальный псих, организовавший секту заставлеяет своих последователей совершить самоубийство, это тоже в порядке вещей?Не следует путать свободу слова с разрешением убивать, вымогать деньги и лишать детей жизни!
Татьяна Багалей Не подбросите цитат, где написано, что христианство в самом начале считали деструктивной сектой?
И почему вы так особо внимательны к СИ? Их бедненьких и беззащитненьких притесняют?

Заявляя о себе как о религиозной организации, Свидетели Иеговы особенную ненависть демонстрируют именно к религиям и именно к тем, которые имеют давнюю историю, основательный культурный фундамент
Это и понятно, так как именно культура, традиции данного образа жизни придают народам, обществам необходимую устойчивость, столь нежелательную в видах сектантской пропаганды
При этом используется клевета, ни на чем не основанные обвинения, подтасовки, угрозы, оскорбляются религиозные чувства миллионов людей (ст.282 УК)

ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРОУЧЕНИЯ И ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ
подготовлено специалистами религиоведческой исследовательской группы Института развития личности Российской Академии образования
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm
Ну тут всё гораздо сложнее, но вообще то свобода совести не долна нарушать прав других граждан.
Долг государства защищать своих граждан от нарушений прав человека. У государства есть все средства для этого и оно обязано делать всё, чтобы защищать людей от причинения вреда и от мошенничества с использованием религии как прикрытия.
Елена Пирогова Не в бровь,а в глаз!
Неужели свобода совести -это безсовестность?? ? Скорее всего это поступать по совести! иногда теряют совесть, но не только в сектах....
Начнем с того, что все современые религии вышли из сект.
«Секта - отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. » (большой юр. словарь)

Т. е. не стоит сравнивать приступную организацию созданую из корыстных побуждений таких как Гробового и Аум Синрикё(признаную террористической организацией) с сектой свидетелей иеговы (до 1931 года «Исследователи Библии» )

Если говорить о "законе" стоит вспомнить, что конституция россии определяет российскую федерацию как светское государство однако тот же призидент (на тот момент ВВ Путин) этой же "российской федерации" (который является "гарантом" соблюдения конституции) !официально! посетил храм Преподобного Серафима Саровского, что явно противоречит конституции. Не говоря о введение в государственые учереждения предметы "опк"(богословие) . Так о каком же соблюдении закона\права может идти речь ?

Post scriptum.
Нет. Я не защищаю секты точно так же как и релирии, я считаю их деструктивными.
Андрей . Совершенно согласна с вами. Жаль, когда власти заявляют одно, а делают другое.
Елена Пирогова А в каком законе написано, что президент не имеет право исповедовать религию?В чём посещение им храма противорнчит конституции?Приведите стаью из Конституции.Мне интересно, где президент как гражданин нашей страны лишён права выражать свою свободу совести.Вы меня просто рассмешили!
Хотелось бы также, чтобы вы ,е сли уж так защищаете СИ, написали, на чём основана ваша защита1
Татьяна Багалей А вы считаете, что Путин не имеет права на свободу вероисповедания?При чем здесь Конституция? Ему и в храм нельзя зайти? ..
А изучение богословия - в этом нет ничего плохого. Если бы я жила в другой стране. где ввели бы изучение основ именно местной религии, то что в этом дурного? Никто никуда не затаскивает - это для меня было бы главным. Надо знать , в какой стране живешь, и иметь представление не только о ее истории и литературе, но и о ее национальной вере.

А всякие там заверения, что якобы христианство было в первые века сектой - такие необоснованные и слишком уж затертые на нашем проекте "аргументы" - которые всегда встречаешь (слово в слово) из уст только заинтересованных людей )))))))

А тоталитарные секты - опасны. И СИ здесь - в их ряду !!!Один их экстремизм чего стоит!!!
Свобода совести - это свобода верить так, как человек себе избирает сам во что ему верить, как ему верить и как исповедовать свою веру. Никто не вправе заставлять, принуждать человека верить и исповедовать что-то и во что-то.. .
Человек должен быть сам хозяин своей судьбы, своей жизни.
Но его убеждения не должны идти во вред окружающим людям. Тогда такие люди становятся уже преступниками человеческих законов (о высших пока не говорим) .
Тем более, если какие-либо организации изначально задумываются ради извлечения выгоды.. .
Во всем мире такие организации преследуются законом.

Бывают ситуации в некоторых странах, где открыто борятся против тех, кто не исповедует господствующую религию в данной стране. Тогда можно сказать, что в таких странах нет свободы совести. Это диктатура, навязывание одной группы людей своих взглядов другим людям, принуждение.

Часто господствующая религия ищет предлоги, как в бывшем СССР атеизм преследовал инакомыслие, атеисты распространяли много лжи о Библии, Коране, вере в Бога, писали в газетах, вещали по радио и ТВ о православных и других конфессиях много неправды, выискивалась любая ложь, любой предлог, чтобы найти повод к обвинению вере в Бога.. .
Также нет свободы совести и в тех странах, где сосуществуют разные вероисповедания, но в них есть господствующая религия, в угоду которой государство много делает поблажек, помогает, отдает предпочтение именно этой религии. Остальные находятся или на полулегальном положении, или попираются, находятся на второстепенном положении, давая право представителям господствующей религии бороться за влияние в стране и в ход идет часто ложь и неправда... .

И именно такие господствующие религии ничем не отличаются от той же секты атеистов и их принципов подавления инакомыслия. В ход идет ложь, подтасовки фактов, поиски обвинений. И все это ради господства над людьми, ненависть к несогласным, думающим иначе. И именно такие религии стремятся объявлять всех инакомыслящих сектантами... .

Еще неизвестно что хуже - т. н. некоторыми "секты" или сама господствующая религия.

Есть добрые убеждения человека, нейтральные, не несущие откровенного зла, порабощения, алчности основателей... .

Есть секты ради этого существующие - ради денег, ради распространения злого, вредного людям - и такие СЕКТЫ не должны существовать, что государства, обычно с опозданием и пресекают.... Так во всем мире должно бы быть.. .

НО ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО САМ ОПРЕДЕЛЯТЬ КАК И ВО ЧТО ЕМУ ВЕРИТЬ.. . И НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЕМУ УКАЗЫВАТЬ.. .
Тогда это свобода совести, как право человека, подтверждающее многими странами в их законах и конституциях....
Елена Пирогова Если ывы считаете,ч то человек имеет право сам выбирать во что верить и как, то получается, пусть верят в фашизм, так ведь уже было, а некоторые никак не могут вынести ничего из уроков истории!
Мне кажется, это делают либо желающие на этом деле заработать, либо те, кто не знает, что со своей свободой делать и нуждается в вожде.
Oktay Huseyinov
Если в секте калечат душевно и физически людей и секта нарушает закон - то конечно, нет.
Прежде всего хорошо бы правильно определить так называемых сектантов-к перечисленным вами Грабовому и Аум (изрядно подзабытым) я бы добавил свежий материалец -православных сектантов (РПЦ) -в течение почти года (2008) они мозолили нам глаза на ТВ- ПЕНЗЕНСКИЕ ЗАТВОРНИКИ- и только у некоторых деятелей (к примеру о, Андрей (Кураев) ) РПЦ хватило совести публично признать -да это наши православные люди, основывающиеся на нашем православном вероучении- ждут конца света (своего православного) . И нет никаких оснований, что подобные сектанты от РПЦ не проявятся в десятках городов России.
До революции таких было море в России. Мракобесные настроения и истероидные реакции (в малоинтеллигентной среде современной РПЦ) на реальные события жизни (кризисы и др) -этого надо бояться-тут масштабы опасности гораздо большие. Это не учение Грабового (сотни людей) -это учение РПЦ (они говорят о миллионах) -гораздо более опасно для Россиян-так как недальновидные политиканы из РПЦ сейчас лепят новую КПСС.
Грабового посадили, Аум посадили, православных сектантов посадили (их в тюрьмах всегда больше других -так как организация массовая) - но слишком увлекаться не надо- уголовный кодекс учитывает все преступления- а априори осуждать того, кто не нравится -это любимое занятие фанатеющих православных мракобесов (типа полусумашедшего дворкина и др так называемых антикультистов примкнувших к подобным одиозным личностям) . Они много шумят и надувают щеки-а когда дело доходит до фактологии -скромно ссылаются на " желтую прессу" - ибо ничего другого за душой нет.

Да преступники должны сидеть в тюрьме (нужно научиться отделять зерна от плевел) -по сути у них нет религии, но голословно обьявлять целые религии преступными (эта опасная затея в основном озвучивается в СМИ православными мракобесами) -это попахивает безумием и губительно для России. В нашей многоконфессиональной и поликультурной стране это особенно опасно.
Елена Пирогова Где доказательства ваших столь серьёзных обвинений в адрес православной церкви?Я не вижу их, одни лишь ваши рассуждения на эту тему не означает, что вы правы, поэтому прошу вас вставить доказательства для того. чтобы ваши обвинения не остались клеветой, измышлениями и домыслами.Так что, факты представьте, а после поговорим о "злодействах "православной церкви