Религия, вера
в каком возрасте вы приняли крещение и какие при этом были ощущения?конечно если помните
в 35, а ощущения и чувства прекрасные, выйдя из воды я знал что Бог простил мои грехи, это на всю жизнь остается в памяти.
В 12. Ощущения - прикоснулся к тайне. Меня для этого вывозили в другой город (времена были Советские, и отец мог потерять место учителя) . Но потом стал учиться на биофаке и в 21 вся моя вера прошла, так как биология такая наука, которая исключает веру во что бы то ни было. А двойственному отношению к миру, как некоторые коллеги, я научится не смог.
В 35 лет - чуть более года назад. Месяц был непередаваемый. Непрестанно хотелось молиться. Жил как в раю. Потом как то не выдержал.
В 2 года. Ничего не помню.
В грудном возрасте... совсем маленький!!! крестики постоянно терялись... никогда не вникал в христианство особо!!! как только начал, понял что кроме еврейского надувательства там ничего нет!!! религия рабская!!! Любви никакой нет!!! А себя рабом считать не хочу!!! Да и чужое это... не наше!!! По-тихоньку перешел к РОДноверию, поскольку атеистических мыслей никогда не было, и всегда знал что ОН есть, но только не тот... не иегове или яхве, чужой Русским, пришлый, жидовске!!! С детства всегда интересовало почему запрещают то, на чем все прошлое стоит... вся культура!!! РОДноверие понравилось, весело, жизненно, радостно, красочно, правдиво... РОДное!!!
Людмила *
Интерестно,а что такое у вас разрешено что у нас запрещено?Тем более на чём держится культура?Загадками изъясняетесь.Но мне правда любопытно.Помоему во многом на восприятие многими библии влияет русский перевод,ну и концепция православия в целом.К тому же любая религия живёт в неразрывной саязи с менталитетом нации.
мне было лет 7... положительных эмоций не было никаких.. . хотелось скорее оттуда уйти.. . вообщем я крещеная, но крестик так никогда и не одела.. . сейчас уже и к христианству не имею никакого отношения и вообще считаю, что родители зря меня тогда крестили.. . в сознательном возрасте ни за что бы этого не сделала...
Мне было трудновато прийти к решению креститься. Какое-то время у меня не было достаточно веры для этого, но когда я пришёл к этому решению, я этого уже очень ждал и очень радовался, когда это произошло. Думаю, мне удалось во многом измениться, благодаря вере, с того дня, когда я был крещён.
Крестилась в 22 года, осознанно. Вышла из церкви - казалось, что началась новая жизнь.
Меня крестили в раннем детстве. Я считаю, что человек должен осознанно приходить к какой-либо религии, а не тыдыщ - вот вам, батюшка, годовалый ребенок, сделайте его христианином (мусульманином/синтоистом/буддистом/итд)
Людмила *
Я к сожалению не знаю как у провославных,или в других конфессиях,но у католиков потому и существует конфермация,то есть подтверждение обряда крещения.Обычно детей крестят в младенчестве,а лет с восьми они потом ходят на специальные занятия где их знакомят с аспектами религии,всё обычно очень ненавязчиво,и конечно сугубо добровольно.Через несколько лет подростки уже сознательно проходят обряд конфермации.Без этого человек став взрослым не может венчаться в церкви.Ну и конечно во всём имеет значение сознательный выбор.
в 1,5 года, а ощущение осталось-освящали колодезной водой, очень холодно было!!!
в 7 лет. Ощущения были поскорее бы все закончилось, потому что вокруг было много кричащей детворы вроде меня и ужасно жарко, а еще я не совсем понимала для чего это надо. крестик носила до недавнего времени, но некоторые события повлияли на мое представление о христианстве, вплоть до его непонимания и отвержения, сейчас крестик я не ношу, верю в Природу и ее красоту, и в саму себя.