Религия, вера
Кого из великих князей, из святых покровителей России,назвали в народе КРАСНЫМ СОЛНЫШКОМ?Чем славен он?

Святой равноапостольный великий князь Владимир.
Влади́мир I Святосла́вич (др. -русск. Володимеръ Свѧтъславь] , ок. 960 — 15 июля 1015) — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси.
Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.
В 988 или 989 году выбрал православие в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах) . Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю-по новому стилю -28июля.
Имя и дело святого равноапостольного Владимира, которого народ назвал Красным Солнышком, связано со всей последуюшей историей Русской Церкви. "Им мы обожились и Христа, Истинную Жизнь, познали", - засвидетельствовал святитель Иларион. Подвиг его продолжили его сыновья, внуки, правнуки, владевшие Русской землей в течение почти шести столетий: от Ярослава Мудрого, сделавшего первый шаг к независимому существованию Русской Церкви - до последнего Рюриковича, царя Феодора Иоанновича, при котором (в 1589 году) Русская Православная Церковь стала пятым самостоятельным Патриархатом в диптихе Православных Автокефальных Церквей.
Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

Однажды сказал БОГ,
и дважды слышал я это,
что сила у БОГА,
нет столь святаго, как ГОСПОДЬ;
ГОСПОДЬ БОГ есть Солнце
и щит,
ГОСПОДЬ дает благодать и славу;
ходящих в непорочности ОН не лишает благ.
БОГ явился во плоти.
Народ!
надейтесь на НЕГО во всякое время;
изливайте пред НИМ сердце ваше:
БОГ нам прибежище.
Сыны человеческие – только суета;
сыны мужей – ложь; если положить их на весы,
все они вместе легче пустоты.
и дважды слышал я это,
что сила у БОГА,
нет столь святаго, как ГОСПОДЬ;
ГОСПОДЬ БОГ есть Солнце
и щит,
ГОСПОДЬ дает благодать и славу;
БОГ явился во плоти.
Народ!
надейтесь на НЕГО во всякое время;
изливайте пред НИМ сердце ваше:
БОГ нам прибежище.
Сыны человеческие – только суета;
все они вместе легче пустоты.
Это был Князь Владимир! Он Русь крестил огнем и мечем!
Владимир. Он собирал на пиры кроме высшей знати еще и простолюдинов.
Тем что в Киеве церкви христианские рушил он славен.
Дер гроссе кнезе Фладимир!
Официальная история преподносит, что крещение имело якобы примитивную подоплеку - ездили по разным странам, выбирали религию. ХА. Как бы не так =)
Жанна Куанышбаева
Совсем не так.К тому времени среди русских уже были христиане,впрочем как и иудеи и мусульмане.Просто одна греческая красотка не захотела идти замуж за язычника и жить в языческой стране.Всё зло от женщин.
Князь Владимир, много хорошего сделал для Руси!
Владимир. а вошол в историю он тем что насильно покрестил всю Русь.