любил его народ, снискал он уважение за дела свои праведные и полезные для России-матушки
- Красное солнышко взойдет над Русью, - так князю Владимиру пророчили
Есть такая версия историков: В 966 году, после чудесного спасения от печенегов, князь устроил великий пир. Созвано было на него, кроме бояр, посадников и старейшин, еще и людей множество из разных городов. И так стал Владимир поступать постоянно, собирая по праздникам в своем дворце чуть не весь город. Повелел он всякому нищему и бедному приходить на княжий двор и брать все, что надобно. и получил своё прозвище Красное Солнышко.
Религия, вера
Почему народ называл князя Владимира -"Красным солнышком", любил, что ли?
"В 966 году, после чудесного спасения от печенегов, князь устроил великий пир. Созвано было на него, кроме бояр, посадников и старейшин, еще и людей множество из разных городов. И так стал Владимир поступать постоянно, собирая по праздникам в своем дворце чуть не весь город. Повелел он всякому нищему и бедному приходить на княжий двор и брать все, что надобно. Вот за то, что князь в своей практике умело использовал принцип римских цезарей "хлеба и зрелищ", он и получил своё прозвище. "
Вот такая версия)).
А вы уверены, что именно народ, а не придворные льстецы?: ) И придворные же летописцы заодно:)..
...боялись... Лесть была актуальна во все времена.... Как он языки вырезал да казнил семьями, да так что кровь по дорогам текла рекой.... Наверное поэтому и ..."красное" ..."солнышко"....
Надежда
У вас наверное нет детей. Представляю. Солнышко моё-и кровишша.
Лицо было красным от пьянства.
Просветил.. . потому что...
Так ить вроде как это былинного Владимира так назвали, а не ублюдка Владимира крестителя Руси.