Религия, вера

Почему Ваш святой князь Владимир выбирал религию для Руси как мясо на базаре?

В год 6495 (987) созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: «Вот приходили ко мне болгары, говоря: «Прими закон наш». Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от начала мира, о бытии всего мира. Мудро говорили они, и чудно слышать их, и каждому любо их послушать, рассказывают они и о другом свете: если кто, говорят, перейдёт в нашу веру, то, умерев, снова восстанет, и не умереть ему вовеки; если же в ином законе будет, то на том свете гореть ему в огне. Что же вы посоветуете? Что ответите?». И сказали бояре и старцы: «Знай, князь, что своего никто не бранит, но хвалит. Если хочешь поистине всё разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, разузнай, у кого какая служба, и кто как служит Богу». И понравилась речь их князю и всем людям; избрали мужей славных и умных, числом 10, и сказали им: «Идите сперва к болгарам и испытайте веру их». Они же отправились, и, придя к ним, видели их скверные дела и поклонение в мечети, и вернулись в землю свою. И сказал им Владимир: «Идите ещё к немцам, высмотрите и у них всё, а оттуда идите в Греческую землю». Они же пришли к немцам, увидели службу их церковную, а затем пришли в Царьград и явились к царю. Царь же спросил их: «Зачем пришли?». Они же рассказали ему всё. Услышав это, царь обрадовался и в тот же день сотворил им почести великие. На следующий же день послал к патриарху, так говоря ему: «Пришли русские разузнать о вере нашей, приготовь церковь и клир и сам оденься в святительские ризы, чтобы видели они славу Бога нашего». Услышав об этом, патриарх повелел созвать клир, сотворил по обычаю праздничную службу, и кадила взожгли, и устроили пение и хоры. И пошёл с русскими в церковь, и поставили их на лучшем месте, показав им церковную красоту, пение и службу архиерейскую, предстояние дьяконов и рассказав им о служении Богу своему. Они же были в восхищении, дивились и хвалили их службу. И призвали их цари Василий и Константин, и сказали им: «Идите в землю вашу». И отпустили их с дарами великими и с честью. Они же вернулись в землю свою. И созвал князь бояр своих и старцев, и сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же всё, что было с ними», - и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, - знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмёт потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать». Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей». И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Они же сказали: «Где тебе любо»...

Источник: «Повесть временных лет».
Сергей Гудычев
так историю написали... вообще то в те времена атеистов не было, значит он не выбирал, но менял за что то обидевшись на Перуна
Юрий Седунов
Лучший ответ
Не думал, что выбор как таковой был вообще - скорее всего - все сие описание - позднейшая придумка, что бы как то оправдать чистой воды конъюктуру...
Ибо Владимиру просто нужно было пойти на союз с Византией, а ради этого - он, естественно мог принять только византийский канон христианства...
Потому что если выбрать тухлую религию, то будут от неё печальные последствия, вот он и выбирал лучшее
Valeria Afanasyeva
Его мама должна была много денег в Константинополь ему сказали чувак примешь нашу религию простим долги .
А как должен был? Предложите свой алгоритм.
Сергей Гудычев Такой слишком формальный выбор как-то не подобает "святому". В исламе ему, видите ли, не понравилось то, что вино под запретом, в иудаизме то, что свининка под запретом...
правильно сделал
Artem Provodin
Я вас разочарую, сия "Повесть...." написана где-то в эпоху патриарха Никона, когда он ОФИЦИАЛЬНО своим указом принимал грекоправославие.... а на самом деле никакой религии в 10 веке Владимир не выбирал, красивая сказка, сочиненная задним числом....
Вся проблема в том, что тебя рядом с князем не было. Ты бы этого олуха уж точно вразумил бы и наставил бы на путь истинный.
|O
|..girl Of Your Dreams..
Он выбирал союзников и подходящую ЕМУ религию.
Ольга Смердова
Сергей Гудычев Т. е., такую, где можно пить вино и кушать свининку, не беспокоясь о нарушении заповедей?)
а че ты хотел от хазарского полукровки воспитаного дядей из рода хазарских каганов.
это в ПВЛ глупейшая вставка.КАкие немцы к енму приходили? Тогда не было раскола на католиков и православных.
какие хазары? их давно уже снесли.
Выбирал, выбирал, и выбрал непонятно что. Лучше бы ислам выбрал, может алкашей бы сейчас столько не было. А то Иисус превращал воду в вино, веселье Руси в вене и. т. д вот и пьянь кругом.
А если бы он выбрал бы другую веру? Говорили бы мы сейчас, что христианство истинно и что в библии правда?)
Эх, люди, люди)
Этим он крест и поставил на могиле русской истории, вот и воля теперь их царя на земле как и на небесах.