Да конечно уверен. Я же верю Богу. Верю Его Слову. А Он своё слово в отличии от людей соблюдает.
Иначе вера моя была бы напрасной.
Верующие верят, а не верующие не верят.
Религия, вера
Должен ли христианин быть абсолютно уверенным в своём спасении?
Если не верить в свое спасение, зачем тогда быть христианином?
Plumber Plumber
можно быть и мусульманином...:-)))
они тоже верят в своё спасение и рай...:-)))
Если вера выше знаний,то это ФАНАТИЗМ...
да должен
Plumber Plumber
спасение не от религий рукотворных зависит...
Esli v nastojashei zizni sam nevsostojanii sebja spasti ot porokov. To nikto za tebja etogo ne zdelaet.
C4elovek umiraja'neset vse s soboi'telo tolko podlezit gnieniju.
I luc4she stremitsja zit horosho v etoi zizni. Stogo sveta eshe nikto ne prihodil'c4tob raskazat kak tam.
No v biblii napisano;mertvie nic34ego ne znajut i ne c4uvstvujut
Graf Lu
Это ответ номинального христианина, кто называет себя так, но не является им.
Абсолютно уверенными в своем спасении мы будем тока на небесах. А вообще библия дает христианину уверенность в спасении, но в тоже время предупреждает об опасности упасть.
Яков Попков
Согласна ))
Вспомните притчу о сеятеле "..а иное упало на каменистую почву и т. к. не имело корня засохло... ". Наглядный пример того, как вроде бы веруем, а потом отпадаем от веры. Нужно быть уверенным в том, что слова Спасителя верны и веровавший спасется, но.. . не надо быть самоуверенным в себе, как апостол Петр, чтобы не отпасть от веры.
Ответ: до конца уверенным быть нельзя.
Яков Попков
а когда это Апостол Пётр отпадал от веры ?)))
а как без этого?
нам и жить с этим и служить ведь.
Ответ: Христос спасти способен.
Тимур Конакбаев
Это не ответ на поставленный вопрос.
Да. И уповать на милость Божию, о прощении его мирских грехов. Христианин должен быть уверен в том, что Господь спасет его. И четко знать, что:
Господь-Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. Пс. 22,1-4.
Да! Он должен быть убеждён в спасении, чтобы не отступить от веры под страхом смерти.
Дина Чернявская
наоборот,должен совершать свое спасение и претерпеть до конца ,чтобы быть уверенным в нем
Если человек всегда поступает правильно, то будет уверен, но ведь так никто не делает правда? неужели мы все настолько безгрешны? спасение нужно заслужить, а не просто поверить, что Бог есть.
Тимур Конакбаев
Это Вы где-то прочитали или сами придумали??
Макс Фёдоров
Не надо его заслуживать, надо его принять и дальше жить так, чтобы твои дела были угодны Богу. И это процесс всей жизни, так что скушно точно не будет, но и не всегда легко, так как вера без дел - мёртвая, не состоявшаяся вера.
Он идёт по пути спасения, и надеется на него.
Это не обязанность ("должен"), это потребность души.
Я христианка, но считаю себя недостойной и жутко грешной!
Наташа Королькова
ЗНАЧИТ НУЖНО ПОКАЯТЪСЯ В ГРЕХАХ - пока не поздно!
Дина Чернявская
Раз "жутко грешная",то на каком основании считаете себя христианкой?))
Наша цель - являть Христа на земле. Спасение - залог Духа Святого в нас.
Plumber Plumber
это в рукотворной религии:евангелии,и в так названном фантастами новом завете...,написЯно...:-)?
А наша цель,не такая мелкая и лживая...
Наверно! Ведь не христианам за это боятся совершенно нечего!
Наверно это один из самых спорных вопросов.
Однако написано:
1) "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. "
(Евр. 11:6)
Это вопрос веры.
2)"будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа, "
(Фил. 1:6)
Слово Бога даёт мне надежду и уверенность в том, что Он со Своей стороны сделает всё на 100%. Но не надо забывать и свою сторону, и то, что вера без дел - мертва!
Многие полагают, что Бог просто нас спасает и всё на этом заканчивается. Он открывает для нас Дверь, чтобы мы Ею вошли в Царствие Небесное.
"Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. "
(Иоан. 10:7)
3) К разному возрасту и разные требования.
" и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. "
(Рим. 12:2)
Можно и больше привести доводов, но главное это то, что человек без Бога своё спасение реализовать не может, равно как и Бог не будет всё делать за нас. Он приготовил всё необходимое для нас, а нам надо исполнить свою часть завета.
Бог - сердцеведец, нам же не надо исследовать сердце ближнего, а только своё.
Однако написано:
(Евр. 11:6)
Это вопрос веры.
(Фил. 1:6)
(Иоан. 10:7)
(Рим. 12:2)
Тимур Конакбаев
Дела веры лишь показывают, что вера есть, но ни в коем случае НЕ способствую её появлению!
Да, для нормальной христианской жизни такая уверенность должна быть у всех христиан.
никто не может быть уверенным, только Бог знает кто достоин, а кто нет. И он даёт это нам по своей милости.
Graf Lu
Дина Чернявская
не достоин тот,кто грешит..
А он что уверен абсолютно что он святой? Не суди исам судим не будеш.. .
А мы все даже эту заповедь не в состоянии исполнять. А казалось бы куда проще?
мне интересно вобще о коком спасении идет речь? спасении от чего?
Тимур Конакбаев
От греха - от жизни вне Творца.
Светлана Семёнова
вот еще на заметку ДЕМОН [ст.-слав. демонъ — из греч. daimon = “божество (как доброе, так и злое), бог; судьба; добрый гений, гений-покровитель;
Светлана Семёнова
пардон я прочел токо последний коменнтарий
Светлана Семёнова
почему нельзя вызывать тех кто учит добру??
Главное быть уверенным, что угождаешь Богу.
А спасение от Него.
Graf Lu
6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
(1Иоан. 3:6)
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
(1Иоан. 3:7)
Это о том, что нельзя грешить и ощущать себя спасенным. Как минимум есть повод задуматься - может и одной грешной мысли достаточно, чтобы уже про себя думать - согрешающий не познал Его. (Это не то сомнение, про которое сказано "Сомневающийся не достоин")
18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
19 И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
20 ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам.
(1Иоан. 3:18-24)
"делом и истиною", "вот по чему узнаем, что мы от истины" - это о том, что нужны не слова, а дела,
"Если наше сердце не осуждает нас" - не сказано, что это норма. У каждого настоящего христианина может быть состояние, когда его сердце не осуждает его, но норма - скорее наоборот.
По этому поводу можно привести еще массу примеров
Сердце Петра осуждало его много раз, думаю примеров особо не надо.
Сердце Павла осуждало его много раз, он не просто для красного словца называл себя грешником.
А что такое сердце христианна и как сделать, чтобы оно тебя не осуждало?
Сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселия. Екк. 7,4
Светильник Господень – дух человека, испытывающий все глубины сердца. Притч. 20,27
..даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло. 3Цар. 3,10
23 Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
(Деян. 11:23)
Мое сердце осуждает меня иногда, но я точно держусь Господа искренним сердцем - тут у меня сомнений нет
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
(Иоан. 14:1) - тоже говорит о том, что сердца могут смущаться (в том числе наверное и осуждать себя)
17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
(1Иоан. 3:17) - я не раздал вторые рубашки и т д - затворяю ли я сердце от нищих? - еще один повод для смущения
(1Иоан. 3:6)
(1Иоан. 3:7)
(1Иоан. 3:18-24)
(Деян. 11:23)
Для того, чтобы быть спасённым, надо не забывать задовать себе вопрос: " что я сделал для того, чтобы быть спасённым? "стремиться к тому, чтобы быть спасённым, и всегда помнить, какой ценой завоёвано твоё спасение.
Тимур Конакбаев
Цитата "Миссионер": "надо не забывать задовать себе вопрос:" что Я СДЕЛАЛ для того, чтобы быть спасённым?""
"и малейшего СДЕЛАТЬ не можете" - Иисус Христос
Да, спасение это дар и не от дел, что бы никто не хвалился. Верующий на то он верующий на деле верит в Божье слово, а сомневающийся подобно морской волне, да на думает такой человек, получить от Бога что то. А без веры Богу угодить невозможно. Вера дает силу для роста и жизни во Христе.