Религия, вера

Вот знающие люди, ответьте, если мать тянет меня на исповедь в церковь против моего желания на данный момент, правильно

...ли она поступает? ? Она сама считает, что правильно, когда я ей говорю, что так не делается в церкви, а должно быть по собственной воле всё. На что она мне отвечает что-то типа того, что у меня самой желания вообще никогда не появится, т. е. решает уже это заведомо за меня.. . Поставила меня однажды в очередь на исповедь ничего не сказав, типа стой, там всё поймёшь, я если честно чувствовала себя полной дурой. Так кто же из нас прав? ! Её не переубедишь - она меня как будто какой-то овцой считает.... по крайней мере у меня такое впечатление складывается. Начинается какая-то ирония иногда, и такой тон от матери слышать обидно. Когда я ей говорю, ну спроси у батюшки
правильно ли ты поступаешь, начинает закрывать эту тему, говоря Ну я не хочу с тобой на эту тему вообще спорить, и чувствуется в её тоне какое-то превосходство, что вот типа она всё правильно делает, а я дура набитая, которая ничего в настоящей вере не понимает...
Женя Бычков
Мама, конечно, добра тебе желает, но я с ней в методе не согласен. Иисус никого не принуждал следовать за Собой. Но всегда был готов учить, причем делал это смиренно, а не подчеркивал свое превосходство.
Алла ///
Лучший ответ
Ну, возможно она не права в том, тянет вас на исповедь... .
Было бы проще, если бы вы с детства были приучены к этому.
Она желает вам только добра, переживает за вас -поверьте уж матери.
Сходите и не мучайте её.Усмирите свою гордыню.
М:
Машулька :)
Женя Бычков если бы да кабы....в моём детстве она ещё сама к хождению в церковь не была приучена, что ж говорить о том, что было бы лучше... Я о том , что от такого похода будет только ложное "лучше"... "благодаря" такому её упорству чувствую у меня вообще скоро антагонизм к церкви может развиться, чего мне не хотелось бы в общем-то....
у каждого своя вера. насильно тянуть в свою или на исповедь - это ломать человека. а если, к примеру, верю в реинкарнацию, а христианство это отвергает? что теперь - мне сразу с колокольни бросаться от того, что я в ад топаю? вера - это состояние души. ее нельзя навязать. а то, что ты никогда для исповеди не созреешь - вранье. может, для исповеди у попа и не созреешь. значит, не поп тебе нужен. для исповеди другу, может, и драстешь. а какая в данный момент разница? поп или друг? и тот и другой - люди. то, что один в сутане не делает его святее. а мать твоя просто библию лохо читала. там есть слова про гордыню. ты должна поступать так, как велит тебе твоя душа. какая разница, что говорит твоя ать, если ты определилась сама, во что верить? ели не определилась - то даже в этом случе насиловать твою волю никто права не имеет. я дочкам про разные религии рассказываю. про обряды, верования. вырастут - сами выберут в что верить. хоть в Шиву, хоть в Иегову
Нет не правильно. Верить и исповедоваться не заставишь. Смысла в вашей исповеди-НЕТ.
Исповедь . это выложить. то что у Вас на душе. Хочет этого Ваша душа?
Мир Знаний
Женя Бычков Я ей начинаю объяснять, что я в общем-то могу исповедоваться перед Господом когда угодно, и где угодно, когда мне захочется и от всей моей души, и Он меня услышит везде, если это на самом деле от души сделано, а не потому что так надо только в церкви перед батюшкой. Она считает ,что я не права, и что то, о чём я говорю,не настоящая исповедь. Но ведь по-моему в самой же Библии написано, что главная то Церковь она в душе самого человека находится (если я не ошибаюсь). Ведь сколько на свете фарисеев!
Исповедь должна иди от сердца и быть добровольным действием. Иначе а ней нет никакого смысла. Кроме того, Ваша мама не может знать появиться ли у Вас свое желание исповедаться, так как она не может думать за Вас.
Татьяна Виттих
Не права твоя мать, однозначно. Меня бы против моей воли никуда не затащили бы. Хорошо, что мои родители были не верующие и дали мне возможность самому выбирать себе дорогу. К стати, закон на твоей стороне. Никто не может тебя заставить действовать под принуждением, если ты не нарушаешь действующего законодательства. Так, что доказывай матери, что ты не хочешь в церковь, а значит не пойдешь.
Марат Измайлов
нет не правильно... должно быть все добровольно, а она пусть молиться чтоб у тебя было побуждение к исповеди...
Maia Beridze
И - в церковь.. .
и - на Исповедь.. .
Только - по Собственной воле !..
Батюшка бы объяснил.. .
Если бы, Ваша мать - Соизволила Его Выслушать !..
Юлия Русина
нет как моя внучка говорит я верую но веру надо понимать не только верить
а я ещё не готова, и вера сама придёт к ней
1. Родителей надо почитать.
2. Мама поступает не совсем правильно, но ее стремление понятно.
3. Зачем осуждаете мать?
4. Вы атеистка? Если нет, то в чем трудность угодить матери и исповедаться?
Женя Бычков 1.В каком месте её осудила ?
2. Я пытаюсь разобраться в ситуации.
3. Прежде всего я верующая в Бога христианка ( православная, католичка, протестантка - это не столь важно уже ).
ОТветов предостаточно, просто чтобы переубедить маму, скажи ей, что духовное насилие это большой грех. Даже больший чем не исповедаться. Должно помочь.
Сирадж Уд-Дин
Забейте, если не хотите исповедываться - не надо. Мы же свободные люди, инквизиция канула в лету.
Elif Mavisaini
конечно нет
Мама знает в чем надо исповедоваться Вам? Только это дело добровольное.
Каждый ответит за свои грехи сам - мама за свои, а Вы за свои.
Елена Валяева
Разве Христос кого принуждал? Он сделал нас свободными. Мы имеем право выбора. Просто ваша мама боится, что вы не успеете спастись. Но она не понимает одного, что нам людям дано сеять и поливать, а взращивает Бог. Бог должен коснуться вашего сердца. Нет пророка в своем отечестве. Если мама будет силой вас тянуть, то это свидетельствует о том, что она полностью не доверяет Богу. Она должна молиться и поститься за вас, чтобы Господь открыл вам глаза. И еще ее действия могут только замедлить этот процесс.
D.i.c .
В духовном воспитании ребенка родителям не следует прибегать к насилию и принуждению, т. к. такое воспитание не приведет к желаемому результату. В воспитании не требуется ни излишняя мягкость, ни суровость - требуется разумность. Апостол Павел советует: И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Еф. 6,4). Но уже с младенческого возраста необходимо воспитывать чувства ответственности и долга. Первое до определенного возраста воспитывается не только беседой и назиданием, но и наказанием, второе - прежде всего примером родителей. В детях, как в родителях, должна быть боязнь греха, способность к покаянию, что начинается с простого "прости" за мелкие младенческие проступки. Внедрение в сознание ребенка понятия греха требует большого такта и мудрости родителей. Оно затруднено тем, что общество в своей массе потеряло понятие о грехе и притупило чувство стыда и скромности в человеке. Пророчески писал святой апостол Павел во втором послании Тимофею: Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся (2 Тим. 3, 1-5).

Трудно удалиться от общества. Оно во все стороны распустило свои щупальца, отравленные ядом безбожия и цинизма, сексуальной распущенности и любостяжания, предательства и сатанинской гордости. Но во всяком обществе существуют сообщества, не желающие жить по "стихиям мира сего". Это, прежде всего, сообщества православных христиан.

Чтобы оградить дитя от худого влияния улицы, его надо определить в место, соответствующее его духовной направленности. Таким местом может стать Воскресная школа, православные летние лагеря отдыха, паломнические поездки по святым местам. Начатки веры и духовного воспитания ребенок получает в семье, в домашней церкви, если только супруги способны создать ее. Любовь, вера и постоянное внимание к детям, вкупе с молитвой, подскажут родителям, как оградить их от вредных влияний. Желание родителей дать детям православное воспитание часто натыкается на помехи окружающей среды и, в частности, школы. В школе ребенок набирается нечестивых не только мыслей, но и поступков от своих сверстников и даже от учителей. Благочестивые родители должны замечать проступки детей, не пропускать мимо ушей непотребную речь и отдельные слова и выражения, оскверняющие наш прекрасный могучий русский язык.

Вот тут совершенно необходимо принуждение (запрещение, а не увещевание) : не употреблять, не произносить скабрезных, хульных и двусмысленных слов. Такое принуждение не есть посягательство на свободу человека, на его веру, есть требование выполнения элементарных правил общественного приличия. Несоблюдение этих правил, кстати, является свидетельством того уровня духовности, на котором находится душа юноши или девушки. Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. Итак, непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго (1 Фес. 4, 7). Если же у человека нет веры в Бога, то нет надежды и на Вечную Жизнь.

Земная же становится бесцельна и бессмысленна. Какое же может быть у него счастье? Только внешнее, только временное, обманчивое и ускользающее. Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6, 33). Счастье - это радость свободного единения с Богом, а в Боге - и со всеми людьми, со всем миром.
Исповедание должно быть от чистого сердца и по доброй воле... а главное - ваше сердце и поступки должны после исповедания измениться, очиститься! так что Вам решать!
Женя Бычков Исповедовалась то я тогда от чистого сердца, хоть и как-то с бухты-барахты, и того уже не совершаю, но чувствовала потом себя обиженной на её за то, что она меня как за какую-то овцу держит, чувствуется как будто бы дурой считает... Сама она считает, что совершила великое дело этим по-моему. Ну пусть считает. А я ведь уже далеко не девочка и свои дети имеются..