Религия, вера

кто не знал, что хр. церковь против шахмат?

я вчера узнал, если по-чеснаку...
наберите в поиске, сами убедитесь.
--
христожидовская церковь против нашего развития,
и это еще одно доказательство.
Играйте в шахматы друзья!!
Это чтоб веруны логически не думали и атеистами не стали)
Valeriu Jomir
Лучший ответ
Мне насрать против чего хр. церкви. Чего и вам советую
Виталий Новиков Пох? исты для меня не авторитет.
Когда Церковь боролась с шахматами они были модной азартной игрой, в которую проигрывали целые состояния. Фактически Церковь боролась с игроманией.
Доходило до того, что митрополит Феодосий Яновский (+1731 г.) "будучи в Москве, оставя церковные службы и монашеское преданное правило … тешился в шахматы и в том ненасытно забавлялся… Да он же … на московском подворье велел … с колокольни старинные колокола продать, чтобы не мешали ему всю ночь в шахматы играть"
А вы за игроманию?!

В современном обществе в отношении шахмат сложилась совершенно другая культура. Поэтому и отношение Церкви стало иное. Так, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил популяризацию шахмат среди молодежи. Первой акцией Русской Православной Церкви стал детский турнир в Свято-Даниловом монастыре (18.09-19.09.2004).
Aleksandra Angel
Действительно интересно.
Осталось лишь пойти против образования ( хотя, его и так толком нет ) и наслаждаться выращенными дурачками.
интересно однако...
... ...
Предводитель Крестоносцев Ричард Львиное сердце, возглавлявший Третий Крестовый Поход, во время перерывов между боями . в лагере играл в шахматы с наместником Иерусалима, Королём Франции ...то есть вы хотите сказать что Полководцы Крестоносцев не знали своих законов за которые они сражались а вы знаете? интернете знает? сколько бреда не придумают
Олег -0-0-0
Виталий Новиков современное христианство такое
Виталий Новиков В 1161 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. В своём письме к папе Александру II он назвал шахматы «измышлением дьявола», «игрой непристойной, неприемлемой». Основатель ордена тамплиеров Бернар в 1128 году говорил о необходимости бороться с увлечением шахматами. Французский епископ Аид Сюлли в 1208 году запретил патерам «прикасаться к шахматам и иметь их на дому»
Мне похуй. Против чего попы. Если вас это волнует - горе вашей семье.
это новая игра, шахматы 4д, если обычная игра это белые против чёрных, то церковь пошла дальше, и придумала игру церковь против шахмат
Здесь, если все просмотришь, поймешь ВСЕ о жизни. http://www.youtube.com/channel/UCLDvDgKhmTDQ-XFy9-NJl2Q