Религия, вера

Почему церковь запрещла шахматы?

На Руси православная церковь также запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором:

Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем.
Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования»
Странно, не знал об этом.
Иван Грозный за шахматами "крякнул".
Nizami Kerimov
Лучший ответ
Мозг тренируют.
А мозги-это вещь опасная.
И ещё их придумали в Индии, где они в древности были частью какой-то религии, что ли. А всем известно, как православие относится к конкурентам.
Там рядовой царя съедает - царям такие шутки не нравятся.
Mihey Более того - имеет потенциальную возможность сам стать ферзем!
Потому что церкви не нужны думающие люди. . А шахматы учат человека мыслить...
Kайырхан Оспан
Боялась проиграть.
Юля Воронкина
Шахматы заостряют и оттачивают мозги, а умным быть на Руси для церкви было не позволительно.
Опань-ки! Сколько же умных людей ответило! ! И все в шахматы умеют играть? Ну и ну... Все думать умеют. .
..«Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей
о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны»
..Жизнь человека – это дар Божий, и стоит ли преследовать мелкие самолюбивые цели, лукаво увеличивая их значение, даже если твоим именем назовут вариант или звезду. На спасение души, как известно, это не влияет. Многие миллионы людей играли и играют в шахматы, сотни гроссмейстеров и тысячи мастеров спорта, но чемпионами за всю историю стали только 16 человек. Карл Шлехтер (претендент на звание чемпиона мира) , оставшись без средств к существованию (а шахматы были для него единственным источником доходов) , полностью истощенный от постоянных лишений и голода, умер в нищете. Акиба Рубинштейн в1932 году завершил продолжавшуюся четверть века шахматную карьеру. В 1933 году он тяжело заболел и был помещен в больницу для душевнобольных. Арон Нимцович, претендент на звание чемпиона мира, умер в одиночестве и депрессии в 49 лет, так и не получив возможность сыграть матч на первенство мира, не собрав призовой фонд в десять тысяч долларов. Чемпион мира Александр Алехин умер в гостинице без средств к существованию маленького Португальского города Эшторил, прожив остаток жизни в пьянстве, карточной игре, зарабатывая на жизнь сеансами одновременной игры. Многие из шахматистов местного уровня оставили свои жизни в борьбе за шахматные победы и остались неизвестными …. Среди профессиональных шахматистов последнего времени можно вспомнить случаи самоубийства: международный мастер Алвис Витолишьш бросился с моста, международный гроссмейстер Лембит Олль прыгнул с 4-го этажа, международный мастер Феликс Припис прыгнул под электропоезд, мастер чемпион Московской области Утемов покончил с собой. От душевных болезней страдали многие шахматисты-игроки Лабурдоне, Морфи, Стейниц, Пильсбери, Роберт Фишер. Трудно назвать вполне нормальным человеком Гарри Каспарова. (среди шахматистов и журналистов от шахмат бытует симптоматичная кличка - «Зверь») .
Обратная сторона чемпионатов мира всегда одинакова. Годами, изматывая соперника психологически до игры сроками проведения матчей, отборочными соревнованиями, финансовыми условиями, чемпион и претендент пребывали в состоянии ненависти друг к другу. Зачастую они даже не разговаривали и не приветствовали друг друга, пока и это не оговорили в правилах специальным пункт... да уж, много ума и не нужно, чтобы в шахматы играть. Потому что, многие, кто играет и умеет играть в шахматы больше и не умеют ничего.
Ирина Tarasenko
Mihey Если следовать Вашей логике, то гораздо разумнее со стороны церкви было бы наложить запрет на политику, ибо убийств, самоубийств и "глупых состязаний, споров и распрей о законе" там куда как больше. Но этого никогда не происходило и не произойдёт. Тем более, что к действительно языческому обычаю - олимпийским играм церковь относится вполне терпимо. Патриарх даже лично благословляет олимпийские сборные. О чём это говорит?
Ирина Tarasenko У нас ответ про шахматы. Прчтите внмательно, а особенно многие ответы.
Это первое. По поводу вашего вопроса про олимпийские игры.. Можно владеть всем, лишь бы ничто не владело тобой..Можно выигрывать медали для себя и тешить им свое самолюбие, а можно и для страны потрудиться. Разница огромная. Но заметьте.. В эти игры шахматы не относятся)
Ольга Куликова Прочитал статью.Много анохронизмов и откровенной лжи. В том числе ивашем копипасте. Алехин например, действительно последние годы испытывал недостаток средств, но связано это было с бойкотом его участий в турнирах из-за обвинений в коллаборационизме (по сути ложных). Правда грядущий матч с Ботвинником в Москве должен был решить все проблеммы.
Не знаю, откуда взята цифра 16 чемпионов мира, если действующий Вишванатан Ананд считается пятнадцатым, а если вспомнить чемпионов ФИДЕ, то порядка 20.
Трудно назвать вполне нормальным любого человека, в том числе меня, Вас, да и Каспарова с Фишером, а вот психических заболеваний при этом может и не быть.
За всю историю шахмат было несколько случаев, когда соперники откзывались пожать друг другу руки, это партии Корчного с советскими шахматистами ("указание партии") и один раз сам Каспаров против вроде Топалова (личное оскорбления чемпиона)
Могу привести примеры святых-самоубийц, поэтому не вижу какое отношение это имеет к шахматам.
На тот момент, шахматы были комерческой игрой на деньги, что церковь и запрещала (см. остальной список) .
Практически неразбирающийся в шахматах протодьякон Андрей Кураев, называет причиной запрета - чувство интеллектуальной ущербности проигравшего перед победителем (хотя, как кмс по шахматам могу сказать, что это не так) . Он же искал какое-нибудь сакральное значение шахматных фигур в зороастризме или индуистских течениях, но безуспешно, насколько известно мне все разновидности шахма носили исключительно светский характер.
По их мнению, человек должен работать и молиться. Больше ничего. Идеальный раб.
Все течет, все меняется :)
Потому что "шахматисты, желают сопернику плохого" и нет ничего хуже "ощущения интеллектуального поражения какому-то жидку Изе.. . " Абсурд, конечно, но таково частное богословское мнение известного православного апологета.
Еремичева Ольга Когда-то смотрел эту лекцию на "Ru.Tube", но вот только что туда зашёл и... "ролик удалён" ))) С чего бы это?
Слава богу, прошли те времена, когда жрецы имели власть над людьми, издавали обязательные к исполнению законы, наказывали и убивали.
Анна Рогачёва
Чтобы много не думали!
Елена Ерохина
Шахматы учат думать.. . Что для церкви категорически не выгодно!
Наверное потому, что в этой игре надо думать. А церкви не выгодны думающие люди. Ей нужны слепо верящие рабы
Шахматы пришли из мусульманских стран, то есть, по тем временам, из "басурманских".
Николай Молев