Религия, вера

Почему церковь запрещает игру в шашки и шахматы, чем может быть опасна эта игра?

Vera Ospanova
Vera Ospanova
10 429
Я не слышала о таком запрете, но если такое действо имеет место быть, то объяснить это очень просто: Эти игры учат человека логически и самостоятельно мыслить и анализировать, т. е. думать, а это очень опасно в религиозных течениях.
Алекс П
Алекс П
5 916
Лучший ответ
Кому? тебе лично запретили?)) ) мож ты просто играть не умеешь?
Елена *
Елена *
87 332
А что такое азарт? Это выброс энергии. То же самое что аппетит. Без аппетита пища может быть опасна она просто не переварится.
Так вот.. а что насчет церкви то их советы очень полезны я не спорю.
Кому суждено быть повешенным тот не проиграется до самоубийства поэтому расслабьтесь люди в черном и следите за жировыми отложнениями у себя возле пупка, следствия греха чревоугодия и недвижимого образа жизни порожденного ленью!))
Отвлекает паству от молитвы.
Асан Саипов
Асан Саипов
90 943
Я не слышал о таком запрете.
ES
Erlan Suleumagambetov
28 791
Нет какого-то церковного запрета на игру в шашки или шахматы. Впрочем, воздержание и от этих игр может быть сочтено актуальным для человека, который не может заниматься ими бесстрастно.

Если человек начинает играть со страстью, необязательно на деньги, а просто чтобы достичь успеха, восторжествовать над другими людьми, победить соперника любой ценой, то тогда ничего полезного в таком прилеплении к играм не приобретается. Поэтому дело не столько в игре, сколько во внутреннем отношении человека к ней.
Вера Рахманова
Вера Рахманова
23 041
Потерей времени.
Состязание. Опасность на мой взгляд в неспособности правильно принять результаты состязания, а не в самой игре. Может и на перекрестке не уступать дорогу? Или вообще не ходить и не ездить?
Алена Дубина
Алена Дубина
3 955
На Руси строгость выполнения законов компенсировалась необязательностью их выполнения.)) Шахматные фигуры периодически находят при раскопках. Католическая церковь давно сняла этот запрет, еще в средневековье, чтобы дети дворянства умственно развивались. Что касается запретов, уж лучше бы запретили курение, а не ставили своих служителей на табачное довольстивие, как это было до революции.
Амир Бобоев
Амир Бобоев
2 881
возлагают бремена неудобоносимые ...

Похожие вопросы