В Писании (даже в Евангелии) волхвы нашли Ису / Исуса / Иисуса по звезде, указавшей им путь. Перед рождением Исуса Иосифу (мужу Марии) пришёл ангел (!) во сне, а не так.
Но если зайти в храм, и сказать что интересуешься знаками, астрологией, то тебя вмиг "исповедуют" от греха. Почему сам интерес взаимосвязями, органикой всего сущего, знаками и подсказками там без суда и следствия называют ошибкой, если в самом Писании это повсюду..?
Религия, вера
Почему "церковь" запрещает людям интересоваться восточной философией, астрологией, толкованием снов?
Форма, в которой Христос представил миру содержание своего бессознательного, была принята и объявлена общеобязательной. Вследствие этого все индивидуальные фантазии утрачивали всякую значимость и ценность - более того: провозглашались ересью и подвергались преследованию, как показывает нам история гностического течения и судьба всех позднейших еретиков. В том же самом смысле говорит и пророк Иеремия (23, 16):
16. Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам, - они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних.
Потому что ложь. А восточной философией никто заниматься не запрещает.
Евгения Дмитренко
Меня батюшка спросил, а не занималась ли я в жизни йогой (гимнастика такая). Когда получил утвердительный ответ- накрыл свои покрывалом и прочитал надо мной исповедальную молитву отпущения греха. И ещё показал что вот это положение пальцев (когда большой соприкасаем с указательным) это обращение к диаволу. Я не шучу, к сожалению.. А так же читала на форуме православном, где мать девочки-подростка, которая занимается в секции самбо, спрашивает, можно ли снимать нательный крестик на время тренировки, потому что тренер говорит, что цепочка может привести к травме, на что батюшка ответил, чтобы забрали ребёнка из такой секции, потому что в них зачастую прививают опасную восточную философию.
потому что это может повлиять не предсказуемым образом на неокрепшие мозги
Евгения Дмитренко
вот этой бы формулировкой и отвечали в храмах, так звучит корректнее.
..А чтение Писания не может повлиять неожиданным образом на неокрепшие мозги, когда батюшка рассказывает, что тебя окружают бесы которые тебе мешают? )))
Рабов нужно держать в невежестве. Знание - сила.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(Кол. 2:8-10)
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор. 18:10-14)
(Кол. 2:8-10)
(Втор. 18:10-14)
Евгения Дмитренко
Ваш акк всё ещё жив..?
Вообще-то, в более свежих Писаниях кое-Кто остерегает, и целой инструкцией, опасаться первосвященников в длинных одеждах и книжников. Что ж теперь, все храмы сжечь, чтобы не увлечься этим от Учения..?
Это называется "смотрим в книгу- видим фигу".
не запрещает, а считает это все чужим учением и лженауками.
Потому что на Земле царит иерархия, которая пытается держать всех под колпаком.
Если стадо неуправляемое, то как его контролировать?
Потому что не вся духовность от Бога. Дьявол может являться как ангел света. Даже у верующих есть опасность получить "откровение" снизу. Если послушаться - жизнь будет разрушаться.
Есть сверхъестественные проявления в жизни верующих, но все надо проверять от Бога ли это. То, что вы перечислили - не божественный источник. А запрещают - это как родители, которые не дают детям играть с острым ножом или спичками. Чтобы не было беды.
Евгения Дмитренко
Не корректное сравнение. Вот если бы родители убили своё чадо чтобы оно не попало в беду, было бы по аналогии с тем, что делают такие бестолковые.
Люди тоже бывают плохими, а выглядеть могут хорошими, давайте запретим людей? Вот об этой логике и вопрос.
Дело не в запрете как таковом, а в том что неокрепшие сердца со слабыми убеждениями могут быть обмануты и увлечены философией, болтологией или сомнительными практиками. «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8).
Нет никаких проблем в изучении других религий, если ясно понимаешь что только через отношения с Христом можно войти в покои Бога. «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6).
Евгения Дмитренко
Но математику, например, в храме не исповедуют, несмотря на то, что Он говорил что путь только через Него..
Ве это учит вольнодумству, прислушиваться к своим чувствам и ощущениям, изучению всего нового, гордости, это мешает христианству укрепляться в головах людей, у христианства философия другая, там "надо любить Бога" и терпеть все без вопросов, быть смиренным и кротким
Потому, что это считается пережитками язычества! Интереснее другое, почему в век спутников, интернета и астрофизики, люди продолжают интересоваться религией, эзотерикой и астрологией вместо того, чтобы изучать, то, как РЕАЛЬНО устроен мир, как образуются звёзды, откуда берутся сны и т. д. ?
Евгения Дмитренко
Владимир, в монотеизме нет равенства между язычеством и ересью. Всё православие представляет собой симбиоз славянского язычества и христианства, и это правильно, так как славяне (исконное население территории преимущественного православия) имели прекрасные ценности, традиции и обычаи. А язычество которое упомянуто в Писаниях- это когда люди сжигали живых людей и собственных детей "в жертву Богу", именно в противовес ЭТОМУ явлению появился монотеизм (религия с единым Богом), а не чтобы ругать и хаять любое наблюдение человека за окружающей природой и её взаимосвязями.