Я скачал из Интернета аудиокнигу на английском "Бхагавад-гита" и стал слушать. Я очень плохо понимал начало, не слова, а сам смысл. Но когда дошёл до восьмой главы мне стало хорошо понятно, что там говорится об устройстве планет и Аватарах Кришны (Вишну).
Почему я не понимаю начало? У Вас тоже так?
Религия, вера
Вопрос в основном, людям, интересующимся восточной философией и индуистам
Тоже так, попробовал потом слушать по-французски, но вообще ничего не понял
Наверное плохо английский знаете, поэтому и непонятно
Аудио книга на русском... http://vedadev.ru/bg.php
Вы что-то не то говорите. В восьмой главе "Бхагават-гиты" нет ничего об устройстве планет и нет конкретики об аватарах Кришны.
О космологии есть в Шримад Бхагаватам (напр.: 5. 2. 20. 43) . Но представленния там изложенные совершенно смешны и нелепы на фоне современного астрономического знания.
Зинаида Матузова
Возможно, тут сказано несколько иносказательно, для того, чтобы слушающий подумал. Но я совершенно уверен, что в комментариях к восьмой главе было сказано про планеты и четырехрукие аватары. Тут, наверное, зависит от комментатора.
У всех по-разному. Кто-то в одном месте не понимает, кто-то в другом. А уж на испанском я бы ничего не понял
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
(Книга Бытие 1:1-9)
Начало не всем понятно не только других направлений.
Мышление нужно уже не человека что национален и не тот что в стаде а тот что в Мире.
(Книга Бытие 1:1-9)
Там есть непонятые слова. Слова, которые вы не полностью или совсем не понимаете, или понимаете по - другому. Если вы найдете эти слова, проясните, то сможете понять все, что угодно
читай на русском - всё доступно и понятно
Может проблема в терминах? Ряд терминов санскрита не переводят на иные языки, делая упор на то, что клиент уже знает основную терминологию, потому и могли возникнуть проблемы с пониманием.