1) Некоторое время назад я здесь спрашивал, можно ли делать в Библии пометки карандашом. Среди ответов был следующий: "Конечно, можно, нельзя же относиться к книге, как к идолу! "
Я выставил вопрос на голосование, и этот ответ вы, пользователи "Ответов", признали лучшим.
То есть если я просто не хочу портить книгу карандашом, если считаю, что к ней нужно бережно относиться, то она - идол.
2) В другом моем вопросе мне ответили, что "Поклонение - это почитание и преклонение на колени", что идол - это именно то, перед чем ты становишься на колени, просишь прощения, обращаешься в молитве.
Так где ваша правда? В первом варианте или втором?
Религия, вера
Вопрос, в основном, к тем, кто считает, что икона - это идол. Что такое идол? (вн)
Идол это все то что ПОДМЕНЯЕТ Бога
Это вопрос РЕВНОСТИ Бога
Гульмира) )
ну так чудотворные иконы, облобызать которые съезжаются из разных стран, подменяют бога или нет?
Я что-то не понял, вы про Библию спрашиваете или про иконы? Ну, во-первых, значение слова "идол" как того, перед чем ты становишься на колени, кажется мне очень узким. Во-вторых, даже несмотря на это, иконы под это определение подпадают, поскольку многие люди становятся перед ними на колени. Что касается Библии, то она называется идолом в переносном смысле, в том смысле, что её почитают как священное писание и слепо верят всему, что там написано, а не в том, что поклоняются конкретно бумаге и чернилам.
Ринад Шафигулин
Неужели я нечетко сформулировал вопрос?
Я спрашивал мнение тех, кто активно с идолами борется. Я спрашивал о понятии "идол" вообще.
Сначала они пишут, что идол - буквально все, к чему я (например) трепетно отношусь. Потом - что идол - это только то, перед чем я становлюсь на колени с просьбой о помощи. То есть они сужают понятие "идол". Они называют "идолом" то, что им выгодно им называть.
нежелание портить книгу книгу карандашом, и идолопоклонничество немного в разных плоскостях находятся.
ИДОЛ, ИДОЛОПОКЛОНСТВО
Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация) , так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет) . Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.
В еврейском языке для обозначения идолов использовались слова, которые указывали на способ их изготовления, на их никчемность или же выражали презрение к ним. Некоторые из этих слов переведены на русский язык как «резное изображение» (букв. «что-то вырезанное») ; «литая статуя» , «литое изображение» , «литой идол» (букв. «что-то вылитое или отлитое») ; «никчемный идол» (букв. «суета») ; «отвратительный идол» и «омерзительный идол» . Греческое слово, которое часто переводится как «идол», — это э́йдолон.
Не все изображения идолы. Божий закон, запрещавший делать изображения (Исх 20:4, 5), не подразумевал, что нельзя было делать никаких изображений и изваяний. На это указывает то, что позднее Иегова повелел сделать на крышке ковчега двух золотых херувимов, а также вышить херувимов на внутренней стороне десяти полотнищ, из которых был сделан священный шатер, и на занавесе, отделявшем Святое от Святого святых (Исх 25:18; 26:1, 31, 33). Также и в храме Соломона, построенном по чертежам, которые под вдохновением от Бога получил Давид (1Лт 28:11, 12), стены были украшены резными изображениями херувимов, пальм и цветов. В Святом святых этого храма стояли два покрытых золотом херувима из масляного дерева (1Цр 6:23, 28, 29). Литое море покоилось на 12 медных быках, а на боковых стенках медных тележек, которые использовались в храме, были изображены львы, быки и херувимы (1Цр 7:25, 28, 29). На ступенях, которые вели к престолу Соломона, стояло 12 львов (2Лт 9:17—19).
Однако эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения. Изображения внутри священного шатра и позднее храма видели только священники во время служения. В Святое святых входил только первосвященник и только в День искупления (Евр 9:7). Поэтому не существовало опасности, что израильтяне станут поклоняться золотым херувимам, находившимся в святилище. Эти изображения были лишь символом небесных херувимов. (Ср. Евр 9:23, 24.) И так как нельзя было поклоняться самим ангелам, то тем более не следовало почитать их изображения (Кл 2:18; Отк 19:10; 22:8, 9).
Конечно, иногда изображения, созданные не для того, чтобы им поклонялись, становились идолами. Например, израильтяне стали поклоняться медной змее, которую сделал в пустыне Моисей, и поэтому верный Богу царь Езекия раздробил ее (Чс 21:9; 2Цр 18:1, 4). Ефод, сделанный судьей Гедеоном, оказался «западней» для него и его домашних (Сд 8:27).
Изображения как помощь в поклонении. Писание не разрешает использовать изображения как помощь для обращения к Богу в молитве. Такое использование изображений противоречит принципу, согласно которому желающие служить Иегове должны поклоняться ему в духе и истине (Ин 4:24; 2Кр 4:18; 5:6, 7). Он не терпит никакого смешения истинного поклонения с идолопоклонством. Это видно из того, что он осудил поклонение теленку, хотя израильтяне и связали такое поклонение с его именем (Исх 32:3—10). Иегова не делится своей славой с резными изображениями (Иса 42:8).
Нигде в Писании не упоминается о том, что верные служители Иеговы использовали какие-либо предметы, чтобы с их помощью молиться Богу или поклоняться ему. Однако некоторые указывают на Евреям 11:21, где, согласно католическому переводу «Дуэская Библия» (Douay Version), говорится: «Верой Иаков, умирая, благословил каждого из сыновей Иосифа и почтил верх его посоха» . В сноске к этому стиху сказано, что Иаков «оказал относительную честь
вы только тут выясняете суть слов?а как насчет словарей? Не пробовали узнать там суть и смысл русских слов?к примеру есть много словарей сегодня в электронном виде,Брокгауза и прочие...
Ринад Шафигулин
Вы не поняли. Я обозначил категорию людей, у которой спрашивал. Я спрашивал их мнение по поводу идолов. Ибо сначала они пишут одно - потом другое.
Идол -- это материализация кощунственной идеи о божестве, которым можно управлять.
Что касается Библии, то тут следует различать книги для сакрального использования и для решения практических задач. Если делать пометки в Библии, которую читают за богослужениями, то это по-меньшей мере дурь. Но если я использую Библию для полемики, то мои глоссы на полях помогут мне быстрее ориентироваться в тексте. Скажем Толковая Библия являет собой пример "узаконенных" глосс, потому что теперь они печатаются вместе с основным текстом.
В Библии сам Бог дал определение идолам. Исх 20:4 Не делай себе резное изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, - Бог требующии исключительной преданности. И зачем нам обращаться к предметам, сделанные руками человека, разве они могут нас услышать и помочь ?
Можно предположить, что икона это просто образ, который помогает настроиться на нужную волну. Однако, имеет место факт ползания под иконами. Имеет место факт поклонения мощам. То есть религиозное обрядовое окружение дает повод считать иконы идолами.
идолопоклонство в первую очередь развивается в сердце и уме, а потом только переносится в действия
даже если не иметь икону в доме, но в уме и сердце почитать ее за святыню, то это уже есть идолопоклонство
а что касается подчеркивания в Библии, то это уже вопрос вашей совести и вашего отношения к ней
дело в том, что до сих пор некоторые протестанты, например, отвергают иконы, и в истории христианства были целые периоды официально разрешенного иконоборчества. Однако, некоторые идолы не могут исчезнуть из подсознания людей. В среде христианства мы видим их в классической форме - например, в этом случае, ритуальное обращение с книгой как с чем-то святым; да и вообще, библия, сколько раз будет еще называться священной книгой? Огромное количество святых, которым тоже поклоняются, иконы - все это лежит глубоко в архетипе человека и тянется с далекой древности, с начала истории человечества!