Религия, вера
вопрос про иконы и идолов
мы православные научаны держать дома иконы с изображением святых, ставить в церкви свечи возли них, целовать, молиться т. п., а как же библия "не создай себе идола", ведь де факто молитвы многих кто не задумываеться обращены иконе....и почему у нас так много святых которым мы молимся, ведь правельнее молиться Отцу нешему Богу?
Вы говорите как свидетель Иеговы! Мы молимся Богу! И не иконам, а просим тех кто изображён на них! Если вы Православный стыдно даже спрашивать такие вещи!
Какий же ты Православный ..?Ибо твои суждения как у иеговистов ( си ) ...
Молитвы обращены не иконе, а Богу. А святым мы молимся потому, что наша собственная молитва из-за наших грехов слабая, а святой может помолиться за нас.
В православии много укоренившихся
несуразностей и противоречий с Новым Заветом.
На то оно и православие.
На эту тему можете прочитать любопытную статью
Андрея Десницкого "Почему у православных"не всё по Библии"?"
в журнале "Фома" №2 (февраль) 2008г.
На то оно и православие.
в журнале "Фома" №2 (февраль) 2008г.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан. 14:8-10)
Икона это греческое слово означает ОБРАЗ.
Даже в Ветхозавтеном храме имелись Образы. и священные изображения.
На крышке ковчего находились Херувимы, которым не поклонялись но они были ОБРАЗОМ славы Божией. И сам ковчег был Образом Славы Божией и знаменем Завета.
Первосвященник однажды в год входил в Святая Святых чтобы своершить каждение Святого ковчега.
Иудеи не поклонялись ковчегу как идолу, хотя преклоняли колена когда Его выносили из Святого Святых, также и сейчас православные не покланяются иконе как некоему идолу.
Икона - образ. и чтится нами как священное изображение.
В православии хранится нерукотворный образ написанный с Туринской плащаницы.
Он детально передает Лик Христа.
Православные чтят Христа как Единородного и единосущного Сына Божиего и потому почитают и Его образ.
(Иоан. 14:8-10)
Он детально передает Лик Христа.
Когда для вас иконы стали идолами ??
Если я молюсь перед иконой Сергия Радонежского, так я обращаюсь к Преподобному, а не к доске, на которой изображен его образ для облегчения восприятия ( прости, Господи )
ну это так исторически сложилось. в истории христианства было несколько иконоборческих периодов, которые сменялись иконопочитательством: ) как-то православные это объясняют: ) вот например в исламе запрещены изображения пророков (понятие святых отсутствуе) в первую очередь потому, что люди склонны искать нечно материальное, чтобы вознести этому нечто молитву: ) наверно людям сложно осознать, что Бог вездесущ и всеслышащ, а потстолько поскольку изобразить Бога невозможно, вот и изображают тех, кто по их мнению ближе к Богу, чем они сами, и вероятно доставит их мольбы по адресу:)
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит — "видевший Меня видел Отца" (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей — боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что "вы не видели образа", то с тех пор, как "Он явил" и "вы видели" — изображения Бога во Христе уже возможны.
.
Самим Христом слово "икона" употребляется без всякого негативного оттенка: "Чье это изображение ? (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю. Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных". И поныне даже у протестантов "Детские Библии" делаются с картинками, а для первичной проповеди о Христе спокойно используются видео- и слайд-фильмы о библейских событиях.
И стыдно православному задавать такие вопросы. И молитесь вы не доске с красками, а Богу.
Какие-то вопросы у вас сектантские.
.
Какие-то вопросы у вас сектантские.
Вообще-то христиане молятся Богу, Христу.
А те, которые поклоняются идолам - молятся всяким "Преподобным", даже, если и не доске....
наверное святые как проводники энергии от более высокой по энергоёмкости к вибрациям пониже.. . хотя человек своими мыслями создаёт хороший фильтр для любого источника энергии. просто есть определённые заступники, ангелы - хранители, наверное святые нам поэтому ближе, что они прошли те же стадии жизни и развития, что мы с вами, простые земные люди.
они забыли перевести часы примерно на 1500 лет и живут по тому времени когда Русь начинали крестить.
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос!!!