Религия, вера

Какая разница между иконой и идолом ?+

Ико́на (ср. -греч. εἰκόνα от др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение» ) — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого постановлением Седьмого Вселенского собора 787 года.

Идол (от греч. éidōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) , которой производится религиозное поклонение. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения. Синонимом слова «идол» является «кумир» .
Цель создания идолов в религиях не только в попытке воплощения сверхъестественных сил, но и в потребности приближения себя к богу/богам на время пребывания в материальном мире.
Только та, что икона - это один из видов идолов.
Usen Morukov
Лучший ответ
Насим Мирзамуродов Совет вам да любовь .
Катя Наговицына Не правильный ответ. Ау, снимите с него "лучший ответ".
никакой разницы.
в России храмы строят в честь икон.. не бога.
(, Казанской иконы Божией матери -- 398 храмов)
Первый ответ озлобленного иеговистского модератора верный. Это один из редких случаев когда иеговист ответил правильно.
Гараган Зоя
Икона, Изваяние, Образа Бога, не что иное, как сам Господь, ибо Образ Бога неотличим от него самого, Господь Абсолютный Дух и его рука, образ (не краска, камень или дерево)!! ! ОБРАЗ!! ! неотличим от него самого, обладает той же властью, силой, и т. д.
Идол - любая тварь-(творение Господа) которому поклоняются и оказывают почести как Богу что и Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .
Где поклонению (кумиру подразумевает поклонение не Богу, но как Богу) .
Или так Второзаконие 4:12
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, ПАВ, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
Обратите внимание на слова (ПАВ, ПОКЛОНИШЬСЯ) если, пав, поклонишься мне.
Как вы исполняете заповедь Бога, Господу Богу твоему поклоняйся?
Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? (Нав 5:14)
Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. (Нав 7:6)
и вышел огонь от Господа и сжег на жертвеннике всесожжение и тук; и видел весь народ, и воскликнул от радости, и пал на лице свое. (Лев 9:24)
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, (Иоанн 4:22).
11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Св. Евангелие от Матфея 2:11)
Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.
Иеремия 26:2
так говорит Господь: стань на дворе дома Господня и скажи ко всем городам Иудеи, приходящим на поклонение в дом Господень, все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова.
Иеремия 7:2
стань во вратах дома Господня и провозгласи там слово сие и скажи: слушайте слово Господне, все Иудеи, входящие сими вратами на поклонение Господу.
Исаия 66:23
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
Четвёртая книга Царств 5:18
Поклонение, речь о котором идет в этом стихе подразумевает объект и поклонение в слове ПАВ это очевидно,
но поскольку поклонение истинное связано с Богом Иисус это подтверждает, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Св. Евангелие от Матфея 4:10)
Иисус не сказал что любое поклонение, есть идолопоклонство.
и то и то-ничто... по сути рукотворно...
Для вас лично, никакой, как и многое для вас в жизни никакое, пока вы следуете учению СИ.
Жипара Алиева
Разница такая же, как между твоими близкими и их фотографией. Ты можешь разорвать все эти фото. Ты уже это сделал?
Тимофей Ветров я через фотографии к мёртвым не обращаюсь ибо это называется спиритизм
да.
Вера Гердт
Одно и тоже.
Veronika *
икона=идол=паранойя=психическое заболевание=навязчивые состояния=уколы, колеса=галоперидол=сульфазин=аминазин
вероотступники они
Ismoil Kamolov
Икона может быть и произведением искуства, а идолом - кучка старичков из Бруклина или ангел из преисподней. Главное не обьект, а то как человек его использует или как относится к нему.
Maxim Pliss
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.

Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Равшан Ахмедов а разве в почитании "идолов"-почитали камень или дерево из которого их делали?
так же-почитали образ бога..Перуна или Велеса..
так в чём ваш аргумент заключается ?-"Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе."
Вы сами ответили на свой вопрос:
"Ико́на ...изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом ПОЧИТАНИЯ. "
"Идол ...изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) , которой производится религиозное ПОКЛОНЕНИЕ. "
.
между иконой и идолом разница ровно такая как между лжепророком и ОСБ.
Оксана Котова
Вы сами ответили на свой вопрос: "Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения".
Икона не является посредником и не является предметом поклонения. Мы их почитаем, а не боготворим их. Если бы стали боготворить святые иконы, мы согрешили бы против заповеди Божией, подобно идолопоклонникам, согрешили бы пред Богом, если бы стали благодарить их, то есть если бы стали думать, что икона сама по себе имеет божественную силу, сама собой может нас спасать. Но мы не так думаем. Иконы у нас только напоминают нам о Боге, о Его делах и угодниках. Взирая на икону телесными очами, мы мысленно представляем себе и как бы видим того, кого она изображает. Без икон святых мы были бы тоже почти, как без книг божественных. По иконам, как по книгам, мы видим, узнаем, воспоминаем нужное для нашего спасения.
Сергей Боцун
Veronika * Евреям 11:1
Вера - это твердая уверенность в невидимом, она не нуждается в материальных предметах.
ВОт-вот, никакой разницы нет!
Насим Мирзамуродов Для безбожников нет . А что касается иеговистов и протестантов , то они жулики .
Живите по совести - ведь совесть это закон, с которым мы рождаемся! И не нужно никаких религий.
Только совесть часто шепчет тихо - тихо и не слышим мы её.
Виктор Закривидорога У верующих нет совести, ее убила религия.
1) Иконам не поклоняются - их почитают. Конечно, малограмотные люди могут не знать об этом - но Церковь держится не на малограмотных.
2) Икона - это портрет конкретного человека, который жил в то или иное время. Вы фотографии своих родителей, или детей, висящие у вас в комнате на стене - считаете за идолов?
Usen Morukov 1) Малограмотные люди не знают, что в соответствии с правилами вселенских соборов иконам приносится почитательное проклонение. И ещё меньше они думают о том, что это простая отговорка, нужная только для того, чтобы была формальная разница между иконами и другими идолами.
2) Это в 20-м веке иконы стали более-менее портретными изображениями. Большинство же икон портретами не являются, а персонажи, на них изображённые, опознаются по сопутствующим атрибутам. Точно так же, как и языческие боги отображаемые в посвящённых им идолах.
Veronika * Евреям 11:1
Виктор Закривидорога именно что поклоняются, в самом прямом смысле