Религия, вера

Если сегодня день Казанской иконы Божией Матери, значит икона это идол ? (мои размышления внутри)

Если икона идолом не является, то отношение к ней ровное, без особого выделения, без калибровки на ранги : “Эта икона Богородицы более почитаема, эта икона Богородицы менее почитаема. ”
Значит, происходит почитание не самой Богородицы, изображённой на любых иконах, а почитается именно эта икона как наиболее священная по сравнению с иконами Богородицы другими. Значит всё же это поклонение идолам. И эти идолы, как в армии, распределены по званиям, по значимости, по рангу. В общем, всё как у язычников, у которых этот идол главнее другого и отношение к главному долу более трепетное, чем к младшему по званию идолу.

Прошу дать личные рассуждения, а не цитаты как бы учителей. Интересны адекватные рассуждения, основанные на личном понимании темы.
Если кто-то рассуждать не способен, а может лишь повторять пережёванную ложь духовенства, то всё равно пишите. Как тут без вас ?
Margarita Moldabayeva
Обычно приводят строки из библии, про то, как бог повелел украшать еврейский храм. Вот только я не помню, что бы у них был праздник, скажем, изображения херувимов на двери святилища
Ваня Авдеев
Лучший ответ
простейшая логика:
наши-разведчики, враги-шпионы. .
двойная мораль.
Татьяна
Адекватные рассуждения, можно дать только адекватному человеку, действительно интересующемуся. А что толку их давать, если человек заранее сделал свой ошибочный вывод и к другим аргументам не прислушивается.
Игорь Носырев
Мне Ваш ход мыслей определенно нравится! Не буду тут много рассуждать, Вы и так практически мои мысли подтвердили, одно скажу - где те слепые, которых эта икона обязана была вылечить? Хоть одного прозревшего покажите.... очень хочется посмотреть.
Исцеляет "вера", помнишь в Библии - какая-то женщина с болезнью специально коснулась Иисуса и исцелела - потому что уверовала в то, что если коснётся, то выздоровеет.

Практическое значение силы мысли было хорошо выражено в словах Теккерея:
“Посеешь мысль, пожнешь поступок. Посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку, пожнешь характер. Посеешь характер, пожнешь судьбу”.
Натали Долгая
Ольга Толоконникова А если бы она коснулась кого то другого?
Кода не хватает знаний-придумывают богов, а более ушлые создают религию и потом доят паству.
Denis Smalko
им не светит на Том Свете. Православие - это весёлый цирк для тел и мрачный Кувшин для Душ!
"Не сотвори себе кумира" говорил человек в то время как сотворял себе кумира
А Вы разве не знаете, что есть закон удвоения информации. Информация переданная принимающему устройству, полностью копируется в него и при этом полностью остается у оригинала. И копирование можно совершать сколько угодно раз и на любом материальном носителе.

Вот праздники посвященные Иконам и отмечают события связанные с тем или иным полноценным объектом копирования. В материи информационное воздействие всегда оставляет отпечаток. Одни из них это иконы.

И идол отличается от святого изображения не объектом копии, а сутью заложенной в источнике информации.
Анна Аникина тот же приницип действия и в языческих идолах ..
В чем-то правы, но не все так однозначно. Главное - мотив. Человек молится Богу (глядя на икону) или иконе (потому, что вроде бы она много кому чего хорошего сделала) ? Или-или. Если он верующий, то все иконы равны.

Но есть еще один (как минимум) аспект. Люди сейчас обленились и их нужно иногда стимулировать, пробуждать что ли. И если кто-то пойдет посмотреть на "крутейшую" икону, то он уже поднял свою жопу и хоть чуток, но двинулся к Богу. И, может быть, его сознание проснется. Хоть шансы и невелики, но они есть.

Помните, привозили кусочек пояса Богородицы? Это на ту же тему - дать среднестатистическому обывателю повод вспомнить о Боге. Где-то так...
Иван Серов
"Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать.. . И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему.. . Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола, или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)
Рисовать мона, покланяться - нет
Токмо только Богу Невидимому, через изображение, ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного.
Религиозная субординация впрямую указывает на субординацию социальную Именно она является доказательством социального деления людей, на которм всегда настаивала церковь. Религия всего лишь инструмент управления людьми.
Я думаю, что само понятие "икона " так долго живет и имеет смысл потому, что люди поклоняются не изображению, а именно той, кто на ней изображен. Каждое проявление Божьей Матери очень ценно и живоносно для людей, и вот память об этих событиях и вызывает такое почитание и благоговение. Так что изображений и случаев проявления милости Божьей матери к людям много, а она одна. Я так понимаю.)
Слава Устинов
я думаю что скорее всего есть история с сей иконой происшедшей в сей день не более. А особое отношение к святыням православия и внутри православия имеют отличия.... для меня один хер.... -Сублимация все это....
Ирина Попова
Конечно Идол. Ваши Рассуждения на "отлично"
Ильин Евгений
Иконы - это истинные изображения, которые напоминают и прославляют истинного Бога.
Богородица - одна, но благодать является более обильно через тот или иной образ. Это уже вопрос к Ней и К Богу.
"так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19:12). Это тоже предмет идолопоклонства? Нельзя без платков было исцелить?
Margarita Moldabayeva Между теми платками тоже была разница в теме их почитания ?
"Этот платок более почитаем, этот платок менее почитаем ?"
Вообще, те платки хоть как-то почитали ? Нет ?
Откуда тогда взялся культ почитания икон, да ещё и распределение этих икон на более или менее почитаемые ?
Вы не за батюшкой повторяйте, а сами думайте !
конечно максималистам трудно понять зачем люди назвали иконы Пресвятой Богородицы местами их обретения или чуда.:) Но это скорее делается для конкретизации в каком районе или месте было обретение или явление чуда иконы. ведь действие иконы происходит по всему миру. икона не может быть идолом потому как не является Богом. Икона это зримый образ Бога или как в нашем случае Пресвятой Богородицы которой и совершается почитание.
Margarita Moldabayeva Вы , не заметив этого, сказали мнение , что икона это идол, подменяющий Бога.
Верующие убеждены, что всё в мире происходит под воздействием Бога.
Другими словами, действия Бога происходят по всему миру.
И Бог запретил верующим наделять Его славой что-то ещё, тем более тленные предметы.

Вы сказали: “действие иконы происходит по всему миру”, что означает божество иконы. Т.е. икона это такое божество, которое параллельно с Богом действует везде и повсюду.

Можно сказать много специально приготовленных слов, красивых и торжественных слов, оправдывающих иконопочитание, и тем не менее проскакивает и суть темы, а именно, что икона это божество. Говоря одним словом – идол .

Ну зачем вы пытаетесь исказить учение, данное Христом ?
Потому что, за вас подумав, вас так убедили делать батюшки ?
"Икона это зримый образ Бога" - это уже такая изжёванная дежурная цитата, многие её повторяют.
А в аду за вас мучиться тоже будут эти батюшки или лично придётся ответить за это ?
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. ( Св. Евангелие от Иоанна, глава 4, с 19 ст. -.)
Народ Читайте Библию, там есть все ответы, на любой вопрос,
Мое мнение что это идолопоклонство, в Библии не где не написано что нужно поклоняться Марии, или кому то ещё, есть только Святая Троица: Бог Отец, Сын и Дух Святой, а поклонение Иконам скорее всего имеет корни из язычества.

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем,... (Деяния св. Апостолов, глава 17, с 24 ст. -.)

Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. (Исаия 42:8)
истукан тоже можно считать как икону, его тоже можно почитать и всё же Бог строго говорит.