Религия, вера

Почему церковь запрещает изучать такие науки как геометрия и астрономия?>>>>

"Богомерзостен перед богом тот, кто учит геометрию, а се грехи душевные: любить астрономию и эллинские книги"..
Тарас Резник
церковь не любит думающих людей
Николай Ащин
Лучший ответ
наша церковь не запрещает.
Елена Залата
Тарас Резник Она просто запрещает жить...))))
Это Вы какой Церкви запрет цитируете?

В православии такого запрета нет. Знаю даже священников математиков, астрономов и астрофизиков.
Елена Нагальская Можно узнать православного астронома и астрофизика (священника)?
А сейчас биологическую мистематику, теорию эволюции Дарвина и СТЭ.
Н.
Неман .
Это древнерусский трактат - где-то времен Ивана Грозного. Это средневековье -оно во всем мире было диким и странным.
Юрий Дорогин
Никто ничего не запрещает и особенно Церковь. Советская власть - запрещала. Церковь может что-то рекомендовать или советовать, а запрещать - это противоречит Божественному Мироустройству. Человек создан со свободной волей и никто принуждать его, что-то изучать или не изучать, не имеет права.
Андрей Винс
Тарас Резник Не смешите своей свободной волей. ))) Уже многим известно, что церковь именно противоречит Божественному Мироустройству, потому как только знания сакральной геометрии вело человека к возможностям бога.
Вот те бабка и Юрьев день ))))))
Кто слушает БОГА, а не человеков, -нет запретов в поисках Правды и Премудрости Божией. К примеру, Евангелие Петра раскрывает воскресение Христа Святого-во Святом Дне Господнем (Христос утверждает Вечную Святость Субботы, установленную ОТЦОМ от Бытия.) Апокрифы-Сокровенное Знание Божие для исследующих все Писания Божии в поисках ПРАВДЫ, т. к. Бог предупредил, что наш Светильник сдвинут. ОТК. 2,4-5.
вы где такое прочитали ?? нет таких запретов и никогда не было !! как и запретов вообще нет !! нет даже запрета на грех !! хочишь греши.... только умрешь духовно.... только и всего....
кстати факт умными людьми труднее манипулировать
а христианам этого и надо
короче наука враг религии вот почему
Алексей Репин
Ничего из перечисленного Вами - не под запретом.
Без геометрии не один храм не строится. Астрономия во всей Библии упоминается - как хвала Богу за создание небесных красот. Астрология - та справедливо не поощряется, т. к. не от Бога.
Эллинские книги не душеспасительны, но человеческую мудрость они несут и полезное для себя тоже можно найти. Но т. к. у нас есть Библия, то верующей душе будет жаль отнимать время от чтения Священного Писания и люди просто сами по себе сделают нужный им выбор.
это вы где прочитали?
Andranik Sargsyan
Тарас Резник Это вписано в наставлении церкви.
в Библии этого не стоит, но именно по звёздам узнали о рожнении Иисуса