Православная Церковь шахматы не запрещала. Она только высказывает свое мнение по тому или иному вопросу. Шахматы - это пристрастие. О борьбе со страстями существует учение. Но это уже другая тема.
Википедия - последнее, по чему можно изучать Православие и историю Православной Церкви, как и вообще многое другое.
Вам в помощь о Православии:
http://azbyka.ru/
http://www.predanie.ru/mp3/
Религия, вера
Кто что думает, из-за чего Рсская Православная Церковь запретила Шахматы???
эдак все начнут мозги тренировать, и поймут, как их дурят!
А Кураев его знает.. . он кстати на этот вопрос отвечал...
Из-за мата - не богоугодное это дело :-)
Развивает логику, а в религии её нет.
Что-то не знаю такого. Турниры на территории России проводятся. Шахматистов списками не предают анафеме и не называют еретиками. Наверное, у Вас неправильная информация.
Здравствуйте, Андрей!
Ну совсем уж глупость Вы сейчас сказали. Нет такого запрета. Другой вопрос, что для кого-то и шахматы могут стать страстью, зависимостью - тогда тому человеку играть не полезно. Но это уже совсем иной вопрос, касающийся конкретной души. А общего запрета на шахматы нет и не может быть.
P.S. Педивикия не аргумент. И не источник официальных заявлений Церкви. Если же говорить о вопросах истории, то в том временном контексте были совсем иные взгляды на многие вопросы. Многие темы просто не нуждаются в комментариях на данный момент. Ветхий Завет, например, каждого человека призывает иметь при себе лопаточку, дабы после очищения организма от продуктов жизнедеятельности человек мог всё закопать, чтобы не возникало угроз эпидемий итд, т. е. из соображений гигиены. Но ведь в наше время мы не ходим с лопаточками, а пользуемся унитазами. Так и с шахматами. В одно время относились настороженно, т. к. традиция шла из иной культуры и вероисповедания, сейчас же нет никакой духовной угрозы от данной игры.
К тому же Вам и самому стоило бы дочитывать те статьи, которые приводите в своих вопросах. Там ведь вполне четко указано, что вопрос, касающийся шахмат, давно остался в прошлом. Сейчас никаких запретов на игру в шахматы нет.
а она их что запретила? ? для меня это новость...
чихать на её запрет....
Откуда такая информация?
шахматы развивает мышление человек, а рпц это не выгодно, потомучто больше людей начнет понимать что церковь это лохотрон
жидку Изе обидно проигрывать
Кто Вам такую глупость сказал?)))
Потому что там нужны мозги...
Православная церковь отличается ревнительным отношением к своим постулатам. Она весьма недоверчива к людям. К людям, которым свойственно блуждание духа. У нас ведь и Искусство - от слова Искушение.