Религия, вера

А правда, что Православная церковь против шахмат?

Айка Туралиева
Неправда, только карты не приветствуются.))
R U S T A M
а почему против. Думаю не против
Oleg Govda
Меня охватывает желание победить. При поражении огорчаюсь. Сейчас вспомнил о них пойду на майл шашки. А надо то молитвенные подвиги совершать, слушать радио"Радонеж"
Nauryzbai Nurekenov
Нет, не против.

Может, это раньше не рекомендовалось.

Насколько я помню, это было мотивировано тем, что шахматы - это не быстрая игра и отнимает много времени. Человек вместо того, чтобы семью кормить, часами играл в шахматы. Церковь, поддерживая институт семьи и вообще, стараясь заботиться о благополучии общества запретила увлекаться шахматами (+ увлечение, зависимость - это противоречит христианскому призванию человека к абсолютной свободе) Это сейчас 8-и часовой рабочий день и по вечерам делать нечего (впрочем, лучше было бы с детьми посидеть, или с женой чай пообщаться) , а тогда, если человек не работал сутками, то он и его семья стали бы голодать.

Шахматы были не рекомендованы для того, чтобы люди не становились зависимыми от них, чтобы это не превращалось в род азартных игр и чтобы не отвлекало от более важных дел.

P. S. Индивидумы, пытающееся изобразить из себя "очень умных" и заявлющие, что якобы это для того, что "Церкви не нужны умные" свидетельствуют не в пользу своего интеллекта)
если играть напролет в шахматы и не ходить в храм-то это не гоже, как и любое пресыщение.
Л&
Лёша "санта"
Сейчас в Православии модно плаванье, до этого было дзюдо (хотя почему было?!)
Mu Zi
Думать вообще вредно, мысли всякие появляются, свои :-)
можно все если с богом главно не делать акцент на земные ценности
Паша Ш
Конечно эта же игра развивает мозг а зачем умные люди?
Любая игра вызывает азарт, страсть. А страсть ведет к греху. Запрета как такового нет. Но играть в шахматы не рекомендуется, дабы лишний раз не вводить себя в искушение.

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Кор. 6:12).
Юность Срк Азарт вызывает только та игра которая при выигрыше даёт деньги. На деньги в можно играть и в шахматы. тогда это не дело, но можно играть и в карты если это не на деньги а за интерес.
Думаю, что запрет правильный, потому что, стремясь обыграть противника, человек тешит свою гордыню - мать всех грехов. Играйте с компьютером и решайте задачи. Тогда все в порядке будет.
Burulai Mamytova
Юность Срк Обыгрывая компьютер на высоком уровне сложности тоже можно потешить гордыню, реша задачи тоже можно сказать что-то вроде "вот какой я умный решил 200 шахматных задач" Запрет неправильный потому что дело не в игре а в каждом конкретном человеке. Горделивый человек всегда найдёт чем потешить гордыню и без шахмат.