Во времена ига церковь была крупнейшим собственником на территории Руси, благодаря тому, что глупые завоеватели с них налогов не брали. Соответственно, и церковники завоевателей поддерживали - фин
ансово выгодные оне были, да.. . затем цари русские понемногу церковь раскулачивали, пока не сделали одним из государственных институтов (так что все финансово-территориальные претензии попАм надо выставлять не большевикам, а Грозному и Петру Первому) .
В народе попОв очень не любили (об этом можно узнать хотя бы из пословиц того времени) , а все мифы о "соборности" и религиозности русского народа - эротические фантазии дебилов-монархистов типа Михалкова.
Религия, вера
Это правда, что православная церковь действительно способна объединить русский народ, но только против нее самой?
для кого грязь -это чистота, тому и ложь -правда
Такое уже было. И в массе верующий народ жег церкви и стрелял попов.
Хотя полного объединения конечно не было, но оно и вообще вряд ли возможно любой идеей или ее неприятием.
Не только против себя самой.
РПЦ издревле например практиковала антисемитизм, как средство объединения народа расейскага)
Впрочем если ты о событиях в Российской Империи начала двадцатого века, то я напомню один старый анекдот, ага:
Холмс:
- Ватсон, сейчас мы зайдём за угол и нас там некисло отпи**ят!
Заходят за угол, огребают по-взрослому.
Выходя из-за угла, Ватсон:
- Чорд! Но как, Холмс?
Холмс:
- Всё элементарно, дорогой Ватсон! Вчера я там очень сильно выйопывался!
ЗЫ. Апдейт чо)
Гляньте в комменты, на гражданине, совершающем кражу, и головной убор воспламеняется)
Холмс:
Заходят за угол, огребают по-взрослому.
Выходя из-за угла, Ватсон:
- Чорд! Но как, Холмс?
Холмс:
ЗЫ. Апдейт чо)
Руслан Тенизбаев
я так и знад что ты жид!
Наталья Бельская-Куклина
Распупырчатый, ты как бандит по кличке Лэнин, не любишь народ русский. Ну и Церковь Русскую, конечно.
таки,
в данный момент,
попы прикрыты стенами и автоматами Кремля,
и им плевать на ЛЮБОЕ противостояние против них,
только новый семнадцатый год,
может, что то изменить,
таки так
в данный момент,
только новый семнадцатый год,
может, что то изменить,
таки так
Гениально. Но есть и хорошее в РПЦ.
Не стоит с водой выплескивать ребенка
к этому всё и идёт.
Очередная глупость твоя. Откуда в твою кабачковую голову приходят такие "мудрые мысли"?...
Русская Церковь своим Святым Православием создала русский народ из разрозненных, ненавидящих друг друга и убивающих друг друга племен. Русская Церковь своим Святым Православием создала единое государство - Россию. Русская Церковь своим Святым Православием создала письменность, культуру, даже моногамию русского народа. Русская Церковь своим Святым Православием - наша единственная надежда на спасение. Мы живём в последнее время, когда чудом и милостью Божией можно спастись, но как бы из огня. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Святые апостолы Христовы - первые Епископы церковные- вложили в Церковь, как в некую сокровищницу, всю полноту Божественного Откровения людям. Откровение Божественное в форме Священного Писания и Священного Предания. Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви.
Азер Аббасов
Напоминает сборник политических лозунгов, вроде "за стабильность, землю крестьянам, фабрики рабочим, даешь блинчики со сметаной" и тд.
Лёша Новиков
Матью для всех = ВООБЩЕ - Природа!!! является..
Анатолий Щерба
У меня были другие родители. Место занято и таких самозванных мне не надо.
Андрей Малышев
Вот мне ваша церковь не мать,но Бог мой отец.
Да. Предпосылки есть и немалые. Если Алексея Ридигера можно и нужно было уважать, то Кирюша подорвал доверие к церкви безповортно. Забавно иное, прежний патриарх-немец а нынешний-русский.
Я уже отвечал Вам-из-за леса деревьев не видите: нынешний разлад в умах и радрязг в церковной иерархии отражает общее состояние всего ощества-и полиция и депутаты и деятели ЖКХ не с Луны свалились а являются нами-мы это и есть русский народ и поговорка каков поп таков приход равна обратному-каков приход таков и поп.
она уже давно потрошит души.
Она может только жирных и тупых попов объединить!