Религия, вера

почему татаро монголы не трронули Русскую православную церковь и не заставили русский народ принять ислам? история

Юрий Гожев
Политика....
Александр Шопф
Лучший ответ
монголо -татарам нужна была дать (деньги ) а не обезлюденная земля, а Церковь помогала русским людям налаживать жизнь
Если бы монголы заставляли бы покоренные народы принимать их Веру, то монголам бы пришлось признать их равными себе, а не рабами.
А так, молитесь кому хотите, только дань платите.
По кодексу Ясе нельзя было трогать Священнослужителей. Кроме того их юзали для воспитания в народе послушания Хану
Они сами (часть) приняли православие.
Шынар Карлхан
1. не было Татаро Монгол! Было Тартаро Могол!

не было нашествия! ! Это в 17 веке историю переврали!

Они не были Мусульмане! они были язычники! или ранние христиане
Именно при якобы нашествии и был расцвет церкви Византийской ортодоксальной Христианской направленности!
Когда победа в борьбе за власть стала склоняться в сторону Чингис-хана, он заявил: “Это с помощью и при покровительстве Вечного Тенгери я победил кереитов и достиг такого высокого положения”.

"Мы, монголы, верим, что существует только один Бог ...Он дал человеку много пальцев и, точно так же, он дал ему много путей. "
Эти документы показывают, что в эпоху Монгольской империи преобладала монотеистическая интерпретация танграизма. Причем это религия служила тогда для обоснования идеи объединения всех народов "в радости и мире".

К своим подданным, начиная с высших вельмож и военноначальников и кончая рядовыми воинами, Чингисхан предъявлял известные нравственные требования. Добродетели, которые он больше всего ценил и поощрял, были верность, преданность и стойкость; пороки, которые он больше всего презирал и ненавидел, были измена, предательство и трусость.. . после каждой победы над каким-нибудь царем или правителем великий завоеватель отдавал распоряжение казнить всех тех вельмож и приближенных, которые предали своего господина.. . И наоборот, после завоевания каждого нового царства или княжества Чингисхан осыпал наградами и приближал к себе всех тех, которые оставались верными бывшему правителю этой завоеванной страны до самого конца, верными даже тогда, когда их верность была для них явно невыгодна и опасна. Ибо своей верностью и стойкостью такие люди доказали свою принадлежность к тому психологическому типу, на котором Чингисхан и хотел строить свою государственную систему. Люди такого ценимого Чинисханом психологического типа ставят свою честь и достоинство выше своей безопасности и материального благополучия. "

Будучи лично человеком глубоко религиозным, постоянно ощущая свою личную связь с божеством, Чингисхан считал, что эта религиозность является непременным условием той психической установки, которую он ценил в своих подчиненных. Чтобы бесстрашно и беспрекословно исполнить свой долг, человек должен твердо, не теоретически, а интуитивно, всем своим существом верить в то, что его личная судьба, точно так же, как и судьба других людей и всего мира, находится в руках высшего, бесконечно высокого и не подлежащего критике существа; а таким существом может быть только Бог, а не человек. Дисциплинированный воин, умеющий одинаково хорошо как подчиняться начальству, так и повелевать подчиненному, никогда не теряя уважения к самому себе, и поэтому одинаково способный уважать других и вызывать у других уважение к себе, по существу, может быть подвластен только нематериальному, неземному началу, в отличие от рабской натуры, подвластной земному страху, земному благополучию, земному честолюбию. И проникнутый этим сознанием Чингисхан считал ценным для своего государства только людей искренне внутренне религиозных.
Вера Помогаева
Они тронул как лет 400 под ними были а церковь им не подвласна
Mo
Monstro
На РВ ещё и монголо-татары есть?
Лариса Иванова
Субьект под названием Михаил Кустовинов уже развенчал ваши сомнения. Большинство не совсем знают эту историю: Булгария тогда дала внуку Чингиза Батыю победительницу конкурса невест (не помню как звали) а также госрелигию Ислам.
Был фильм документальный, профессор Виноградов делал слепок лица с черепа Тамерлана. У Тамерлана - европейское лицо. Но в силу политических и прочих причин, пришлось сделать лицо с выраженными азиатскими чертами. Читал, что есть сведения, что татары, в отличии от монгол, были светловолосыми и голубоглазыми, то бишь родственниками славян. Наверное, князья, принимавшие сторону татар, знали намного больше, чем мы сейчас..
|F
| Fayz U.f.c | .
Они не были мусульманами!)
да им не нужно было даже ислам это им тоже принуждали,, как двух милион армян и греков в турции..)) ) им только налоги и врь хоть кого....
Виктор Юшин
по той же, что и часть татар крестилась. их называют крещены. а так их ясак интересовал
Они же язычниками тогда были)
если б кочевники навязывали религию всем завоеванным странам, то вся Евразия была бы одной религии
среди татаро-монголов приблеженные Бату-хана были язычники, другие же (тюркские народы-мусульманами), поэтому, Бату-хан, не вел такую политику, чтобы распостранять Ислам, сам он к ним лояльно относился, поскольку очень много мусульман было в его войске.
/facepalm
Татаро-монголы были язычниками, а не исламистами.
"А был ли мальчик? "
может, очередной правительственно-исторический развод???
Татарами именовалось часть войск которое в свое время охраняло китайские границы до обединения монголии Чингисханом. В его войске были конечно отряды "булгар" - предки нынешних казанских татар в прочем также наемники из славян. Монголы были язычниками. Бывало рушали только те церкви, где город не сдавался. А молиться с в правду не мешали христианам.
Их и не существовало никогда.
*aigul *
во первых в манголии буддизм, а во вторых это был простой завоевательский паход, а не поход ради веры
Коран 2(256)Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения. 10(99)...Разве ж ты вынудишь людей к тому, что они станут верующими?
Первопроходцы не были в Исламе . Они верили в Тангри . В месте сними были и другие нации и особенно " джурчени" ,которые были самими стойкими и были примером для подражания и даже у монголов .И пройдя некоторое время они сами (ни все) начали принимать Ислам (М-татары) .И это длинная история .
Интересно, как бы им удалось заставить Русь принять ислам?
потому что Чингиз Хан, оставлял всем покоренным народам их веру

поэтому наверное он и захватил столько, действовал с умом) )

монголы приняли ислам в 1312, если мне память не изменяет, по крайней мере золотая орда точно. а насчёт других частей империи хз
потому что ига не было, была конфедерация монголов и Руси, с общей защитой границ
Дарья??