Религия, вера
почему татаро монголы не трронули Русскую православную церковь и не заставили русский народ принять ислам? история
Политика....
монголо -татарам нужна была дать (деньги ) а не обезлюденная земля, а Церковь помогала русским людям налаживать жизнь
Если бы монголы заставляли бы покоренные народы принимать их Веру, то монголам бы пришлось признать их равными себе, а не рабами.
А так, молитесь кому хотите, только дань платите.
По кодексу Ясе нельзя было трогать Священнослужителей. Кроме того их юзали для воспитания в народе послушания Хану
Они сами (часть) приняли православие.
1. не было Татаро Монгол! Было Тартаро Могол!
не было нашествия! ! Это в 17 веке историю переврали!
Они не были Мусульмане! они были язычники! или ранние христиане
Именно при якобы нашествии и был расцвет церкви Византийской ортодоксальной Христианской направленности!
Когда победа в борьбе за власть стала склоняться в сторону Чингис-хана, он заявил: “Это с помощью и при покровительстве Вечного Тенгери я победил кереитов и достиг такого высокого положения”.
"Мы, монголы, верим, что существует только один Бог ...Он дал человеку много пальцев и, точно так же, он дал ему много путей. "
Эти документы показывают, что в эпоху Монгольской империи преобладала монотеистическая интерпретация танграизма. Причем это религия служила тогда для обоснования идеи объединения всех народов "в радости и мире".
К своим подданным, начиная с высших вельмож и военноначальников и кончая рядовыми воинами, Чингисхан предъявлял известные нравственные требования. Добродетели, которые он больше всего ценил и поощрял, были верность, преданность и стойкость; пороки, которые он больше всего презирал и ненавидел, были измена, предательство и трусость.. . после каждой победы над каким-нибудь царем или правителем великий завоеватель отдавал распоряжение казнить всех тех вельмож и приближенных, которые предали своего господина.. . И наоборот, после завоевания каждого нового царства или княжества Чингисхан осыпал наградами и приближал к себе всех тех, которые оставались верными бывшему правителю этой завоеванной страны до самого конца, верными даже тогда, когда их верность была для них явно невыгодна и опасна. Ибо своей верностью и стойкостью такие люди доказали свою принадлежность к тому психологическому типу, на котором Чингисхан и хотел строить свою государственную систему. Люди такого ценимого Чинисханом психологического типа ставят свою честь и достоинство выше своей безопасности и материального благополучия. "
Будучи лично человеком глубоко религиозным, постоянно ощущая свою личную связь с божеством, Чингисхан считал, что эта религиозность является непременным условием той психической установки, которую он ценил в своих подчиненных. Чтобы бесстрашно и беспрекословно исполнить свой долг, человек должен твердо, не теоретически, а интуитивно, всем своим существом верить в то, что его личная судьба, точно так же, как и судьба других людей и всего мира, находится в руках высшего, бесконечно высокого и не подлежащего критике существа; а таким существом может быть только Бог, а не человек. Дисциплинированный воин, умеющий одинаково хорошо как подчиняться начальству, так и повелевать подчиненному, никогда не теряя уважения к самому себе, и поэтому одинаково способный уважать других и вызывать у других уважение к себе, по существу, может быть подвластен только нематериальному, неземному началу, в отличие от рабской натуры, подвластной земному страху, земному благополучию, земному честолюбию. И проникнутый этим сознанием Чингисхан считал ценным для своего государства только людей искренне внутренне религиозных.
Они тронул как лет 400 под ними были а церковь им не подвласна
На РВ ещё и монголо-татары есть?
Субьект под названием Михаил Кустовинов уже развенчал ваши сомнения. Большинство не совсем знают эту историю: Булгария тогда дала внуку Чингиза Батыю победительницу конкурса невест (не помню как звали) а также госрелигию Ислам.
Был фильм документальный, профессор Виноградов делал слепок лица с черепа Тамерлана. У Тамерлана - европейское лицо. Но в силу политических и прочих причин, пришлось сделать лицо с выраженными азиатскими чертами. Читал, что есть сведения, что татары, в отличии от монгол, были светловолосыми и голубоглазыми, то бишь родственниками славян. Наверное, князья, принимавшие сторону татар, знали намного больше, чем мы сейчас..
Они не были мусульманами!)
да им не нужно было даже ислам это им тоже принуждали,, как двух милион армян и греков в турции..)) ) им только налоги и врь хоть кого....
по той же, что и часть татар крестилась. их называют крещены. а так их ясак интересовал
Они же язычниками тогда были)
если б кочевники навязывали религию всем завоеванным странам, то вся Евразия была бы одной религии
среди татаро-монголов приблеженные Бату-хана были язычники, другие же (тюркские народы-мусульманами), поэтому, Бату-хан, не вел такую политику, чтобы распостранять Ислам, сам он к ним лояльно относился, поскольку очень много мусульман было в его войске.
/facepalm
Татаро-монголы были язычниками, а не исламистами.
"А был ли мальчик? "
может, очередной правительственно-исторический развод???
Татарами именовалось часть войск которое в свое время охраняло китайские границы до обединения монголии Чингисханом. В его войске были конечно отряды "булгар" - предки нынешних казанских татар в прочем также наемники из славян. Монголы были язычниками. Бывало рушали только те церкви, где город не сдавался. А молиться с в правду не мешали христианам.
Их и не существовало никогда.
во первых в манголии буддизм, а во вторых это был простой завоевательский паход, а не поход ради веры
Коран 2(256)Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения. 10(99)...Разве ж ты вынудишь людей к тому, что они станут верующими?
Первопроходцы не были в Исламе . Они верили в Тангри . В месте сними были и другие нации и особенно " джурчени" ,которые были самими стойкими и были примером для подражания и даже у монголов .И пройдя некоторое время они сами (ни все) начали принимать Ислам (М-татары) .И это длинная история .
Интересно, как бы им удалось заставить Русь принять ислам?
потому что Чингиз Хан, оставлял всем покоренным народам их веру
поэтому наверное он и захватил столько, действовал с умом) )
монголы приняли ислам в 1312, если мне память не изменяет, по крайней мере золотая орда точно. а насчёт других частей империи хз
потому что ига не было, была конфедерация монголов и Руси, с общей защитой границ
Дарья??