Религия, вера

Почему из текста Библии, используемой Русской Православной церковью (одной из опор Империи), . исключена Книга Макковеев?

Не берусь утверждать, но, возможно, там сказано слишком много хорошего о еврейском народе) О их миссии и высоком предназначении. РПЦ ведь рьяно стремится примерить корону богоизбранности на себя, а конкуренты ей не надобны) В любом случае, без причины так никакую книгу бы не убрали.
Виктор Подлесный
Лучший ответ
Света Старых хорошо . что не берётесь,вот именно в еврейский канон и не включена Книга Маккавеев
ошибаетесь
Nadira Berdibekova
Гулукан Мусаева Это не ответ.
Оксана Речь идет о экземплярах Библии издаваемых
для массового пользования..
Официально никакими канонами "Книга Макковеев" не исключена,
да и не имеет права Московский Патриархат устанавливать свои каноны.
Вы не правы, она есть во "второканоне", а вот некоторые главы в Третьей книге Ездры действительно отсутствуют в Православных изданиях.
Рубаха Парень
Гулукан Мусаева Второканон - Библия?
Православная? Издания РПЦ?
Виктор Барыкин Приведите какие главы 3 Книги Ездры отсуствуют в церконо-славянской Библии
Книги Маккавейские есть в Библии Cинодального перевода
http://azbyka.ru/biblia/
Yuri Somov
Гулукан Мусаева Откройте Библию, изданную РПЦ.
И, почему эти тексты признаны неканоническими?
видать кому-то не понравился сюжет
Анатолий Рябов
Гулукан Мусаева Этот "кто -то" имеет чёткое название - РПЦ
Книга Макковеев на входит в еврейский канон.
Гулукан Мусаева Ну, и что?
А, может быть, здесь иная причина?
Русская Православная церковь была одной из опор Империи,
и трюк здесь исключительно ПОЛИТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.
....
да и не имеет права Московский Патриархат (или Синод РПЦ)
устанавливать свои каноны Библии.
В экземплярах же Библии издаваемых Имперской церковью
для массового пользования .эти тексты отсутствуют. . .
....
Все на самом деле просто,
Там воспевается борьба народа за освобождение
СВОей БОгом ДАнной земли, (за СВОБОДУ)
которое вступает в противоречие с проповедуемом имперским постулатом
"Всякая власть от Бога! ",
т. е. получается, что распространяя массово "Книги Макковеев"
среди многочисленных завоеванных народов Империи,
церковь бы проповедовала, что
Право Народа жить свободно на своей земле ВЫШЕ,
чем право Имперских завоевателей ими править
....
А это уже подрыв устоев государства Российского,
которое сплошь состоит из завоеванных земель и народов.
В Православной Библии книга Макковеев есть, точнее 3 книги Макковеев, они считаются неканоническими но полезными для души.
Гулукан Мусаева почему эти тексты признаны неканоническими?
Наконец. я тебя нашёл!
в Церкви Христовой Православной книга Маккавеев считаются неканоническими.
Маккавейские книги не входят в еврейскую Библию, но они есть в греческом тексте семидесяти толковников и поэтому включены в славянскую и русскую Библии.
Света Старых
Гриша Хлобыстов Все верно,
но вопрос, как мне представляется (я эту тему немного изучал)
Заключается в том, что в изданиях для священников (ДСП)
текст Макковееев присутствует,
а в массовых (многотиражных) изданиях для прихожан - его НЕТ..
Не знаю когда это заметил автор,
но мы с моим другом отметили эту тенденцию до изданий
середины 19 в.
(Раньше понятие большой тираж видимо не имело смысла)
Гриша Хлобыстов Все верно,
текст Макковееев присутствует,
Не знаю когда это заметил автор,
середины 19 в.
я слышала, не только это исключили

есть такая тенденция.. исключать то, что не выгодно) )

и с прочими религиями также..)
Почему Вы упорно пишете "Макковеев"? Вы действительно не встречали этой книги в Библии? а она есть!
почему эти тексты признаны неканоническими?
Посмотрите: http://www.vob.ru/public/vrn/obraz/12/makeev.htm
Вообще в Нете можно найти много полезного и интересного. .
Если коротко, то к каноническим текстам относят богодухновенные, а к неканоническим - полезные и интересные, но не имеющие влияние на... как бы сказать....понимание мироустройства. Это "частный случай", как и Песни Соломона и др.
«Не все ее (Библии) книги имеют одинаковое значение и авторитет: одни (канони­ческие книги) - богодухновенны, т. е. заключают в себе истинное слово Божие, другие (неканонические) - только назидательны и полезны, но не чужды личных, не всегда безоши­бочных мнений своих авторов. Это различие необходимо иметь в виду при чтении Библии, для правильной оценки и соответствующего отноше­ния к входящим в состав ее книг »
свт. Филарет, митрополит Мос­ковский
Гулукан Мусаева Когда Вы , уважаемая, прочтёте ВСЕ ответы и комменты, а так же
дополнение - надеюсь, Вам станут понятны мои чувства, заставившие
меня задать ЭТОТ вопрос.
это доподлинная история Израиля и еврейского народа.... наверно очень большая поэтому сократили ...Тора тоже не вся вошла в Старый завет ...Макавейские книги вошли в так называемую неканоническую библию ...которую читают просто как историю
А догадайся с треьей попытки.. Христианский антисемитизм. Христианский комплекс неполноценности.
ДА
Доктор Айко
Гриша Хлобыстов Я думаю тут все прозаичнее..
своей земли, которое вступает в противоречие
с проповедуемом опорой Империи "Вся власть от Бога!"
....
Света Старых что самое парадоксальное. Книги Маккавеев именно не входит в ЕВРЕЙСКИЙ КАНОН . так что как говорится сами себя
Владимир Акимов Золотце ,червяк чтоб ты знала ,тоже считает мир что окружает его собственную кучу навоза галутом .И разумеется ,все кто находятся вне его сраной кучи дерьма,страдают комплексом неполноценности в его ,червяка ,представлении .Ты ,голубка еврейская как раз такой червяк с магиндовидом
Вы пишите о том, что не знаете.
Аника Тачеева
Гриша Хлобыстов Возьмите любую Библию издаваемую
Московским Патриархатом массовыми тиражами..
Гулукан Мусаева Ответа у вас нет. Уточню:
Ханука, которую в эти дни празднует еврейский народ, как и Пурим-это два еврейских религиозных праздника, которые соответствуют историческим событиям, которые состоялись после дарования Торы, а поэтому возможно не канонизированы Русской Православной церковью.
А Новый Год, праздник Обрезания Христова этой Церковью канонизирован?
Гулукан Мусаева Так в чём же причина НЕ канонизации?
Гулукан Мусаева Так в чём же причина НЕ канонизации??