Религия, вера

Почему Русская Православная Церковь старается не участвовать в политике в демократическом обществе?

Русская Православная Церковь не является политической организацией, а Церковью Христовой, у неё нет цели получить власть, а есть цель помочь людям приходить ко Христу и победить грех и даже стать святыми. В главном современном идеологическом документе Русской Православной Церкви - "Социальной концепции РПЦ" - прямо написано, что Церковь ВНЕ политики. Согласно этого общецерковного документа, Церковь не благословляет священнослужителям вступать в политические партии, участвовать в выборах, занимать должности депутатов или глав администраций. За нарушение этого некоторых священников запрещали в служение и почисляли за штат. В то же время Православную Церковь невозможно отделить от русского народа и нашего общества. Потому что более 80% населения России либо являются православными христианами, либо воспитаны в православной культуре и этике. Тоталитаризм и насилие вплоть до убийства и геноцида принесли на землю безбожные революции и идеология атеизма. Десятки миллионов лучших русских людей были убиты безбожниками. Особую ненависть к России, Православию и русскому народу проявили "пламенные (от ада) революционеры-ленинцы". Они расстреливали и умучивали людей за малейшее несогласие с их человеконенавистнической и богоборческой идеологией. Убивали и умучивали и без несогласия, просто так, чтобы поддерживать у всех страх перед безбожным тоталитаризмом. Свобода - в истине Христовой. "Познайте истину. И истина освободить вас",- сказал Иисус Христос. Принцип Церкви всегда был: в главном - единство, в остальном - свобода. Христианские новомученики и исповедники российские в ленинской мясорубке ЧК и в сталинских лагерях оставались со Христом, имели полноту благодати Духа Святого и были намного СВОБОДНЕЕ своих мучителей и убийц, ненавидящих Христа, Его Церковь и Россию. Патриарх ежегодно служит на Бутовском полигоне, где убиты десятки тысяч православных христиан. А таких мест убийства святых мучеников очень много по России. Убивали, чтобы запугать, чтобы лишить людей правды и свободы во Христе. Свобода веровать в Бога, свобода любить Бога, своих ближних, свою семью, детей, жену, родителей, свой многострадальный и великий народ, свою Святую Русь. И есть НЕ свобода - свободно грешить, без Бога падать из одной грязи в другую, становиться рабом греха и сатаны. Вы читали Евангелие? Вам знакомы книги святых отцов Православия, например "Моя жизнь во Христе" святого праведного Иоанна Кронштадтского? Вы открывали книги русских мыслителей и писателей Ивана Ильина, Ивана Шмелёва, Ивана Солоневича?
Русская Православная Церковь не участвует в политике, потому что у неё иные цели.
АМ
Алексей Малахов
74 365
Лучший ответ
слушай, ты сам спросил, сам себе длинно и занудно ответил - а мы-то при чем?

твои шизофренические беседы с собой никому неинтересны
Ой, Кузда! С утра опять грузишь!!!!
Сергей Миронов
Сергей Миронов
97 251
Сказано то прямо но вот лезут же в политику кривыми путями....
Ирина Баташева
Ирина Баташева
78 692
Чтоб патриархи не были олигархами, а олигархи, прости господи, не были патриархами.
Во многих передачах на многие темы присутствуют священники.
Они участвуют в обсуждении политических и экономических вопросов. Говорят о культуре и спорте, о медицине и педагогике. Даже военная доктрина им не чужда.

Таким образом духовенство извращает и дискредитирует учение Христа.
Алиса Устинова
Алиса Устинова
61 280
добро и зло в этом мире, кто выше этого мира, тот воскрес.
Эльдар Бабаев
Эльдар Бабаев
29 166
Она не старается. Она "на полную катушку" учавствует всеми допустимыми и недопустимыми способами, являясь подразделением идеологического департамента ФСБ.
Церковь отделена от государства.
Вам же написано: Церковь не является политической организацией!...
ПЦ не старается участвовать, потому что ее часть
Едуард Асеев
Едуард Асеев
4 892
Она не должна учавствовать в политике, потому что так в Конституции прописано ^_^ Однако лезет ведь :D
описание - опять не соответствует действительности. участвовала и будет этим заниматься, как самым привычным делом.
Прохор, ты Новости смотрел? что-то больно часто там мелькают перед камерой на заседаниях священнослужители в темных нарядах. или это католиков постоянно показывают в России. . ?)

просто смешно - Русская Православная Церковь старается не участвовать в политике )))) - это типо анекдота что ли ? ))

Похожие вопросы