1917 года. Церковь прошла период лютого неприятия народом именно за то, что поддерживала ВЛАСТЬ.
Сравним в итальянскими католиками, там процесс "облома" церкви прошёл гораздо раньше - в эпоху Возрождения (14-15-четверть16 века) . Католики Италии люто глумили местных попов и монахов.
Так, в одной из новелл эпохи Возрождения описывается, что подеста ( что-то типа нынешнего мэра) одного из итальянских городов издал указ: "Любой, кому монахи причинили какой-либо ущерб (обокрали, соблазнили дочь или жену) имеет право лично обезобразить лицо виновного ножом". И вот, говорит автор, в этом городе не осталось ни одного монаха без шрамов на лице.
То есть они там у себя местной церкви вырвали ядовитое жало и теперь на местных священников и их прихожан приятно посмотреть: вполне цивилизованные люди. Не то, что в РФ, где до сих пор дикие восточные обычаи византийщины.
ПОЧЕМУ история ничему не научила РПЦ, которая опять норовит примазаться к правящему режиму?
Религия, вера
Как вы думаете, почему "русская православная церковь" торопится наступить на те же грабли, что ударили её по лбу после
К XX веку ненависть к «черному племени» достигла апогея. Сход крестьян Ольховской волости Царицынского уезда вынес решение закрыть церкви, а здания переоборудовать в школы и больницы.
В протоколах совещания Всероссийского крестьянского союза (1906 год) читаем: «В нашем селе много лет идет тяжба с попами. Сколько ни сыплем денег, куда-то проваливаются. Говорят, священники служат посредниками между людьми и Богом, а на самом деле они служат посредниками между начальниками, полицией и нами и только спешат содрать побольше с крестьян» .
А вот крестьянская жалоба 1914 года: «Не успеешь ворота запереть, как они вот опять — давай того-сего: свининки, сметанки, куренка, масла, яичек, ржицы, мучицы, конопли — хоть криком кричи. Собаки не отбрехали, как опять заливаются: попы идут, встречай их, таких-сяких» .
Наиболее передовые попы понимали гибельность этого пути. Так, в 1905 году священник о. Михаил (Левитов) писал: «Духовенство не пользуется никаким влиянием, ненавидимо и презираемо народом, служит в глазах его олицетворением жадности, корыстолюбия. Духовенство деморализовалось до потери значительной части не пастырского только, но и человеческого достоинства» .
Почти тысячу лет чернорясники терроризировали Россию — грабили, насиловали женщин и детей, убивали, пытали, занимались работорговлей… В общем, вели себя, как оккупанты в завоеванной стране. Стоит ли после этого удивляться эксцессам 1918 года, а также тому, что в русских сказках и поговорках не сыщешь попа, который был бы положительным героем? Поп всегда отрицательный персонаж. Народный фольклор — безошибочный градусник!
у Церки нет такой цели -примазаться к власти, у неё иная цель-вести людей к Богу, а соединение Церкви и власти -это объективная закономерность общественной жизни, конфронтацию с властью Церковь уже пережила
Иногда говорят, что дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. Но на самом деле дураки и на своих ошибках ни хрена не учатся.
Фаррух Ахмедов
Вообще какое-то ограниченное суждение. Умные учатся и на своих тоже. Ибо какие бы умные не были тоже совершают, и потом не всему можно научится на чужих ошибках, ошибки это и опыт
Банальную вещь скажу : наш мир - не стерилен. И церковь - тоже, к сожалению. Любая официальная церковь стремится "примазаться" к власти. Так всегда было. Но Церковь, букв. перевод - экклессиа, собрание верующих, - не однородна. В ней есть как и коньюктурщики, так и очень чистые душой, искренние верующие. Лучше равняться на них.
РПЦ примазывалась к любой власти.
Вы знаете, какие речи произносили попы после смерти Сталина? Как они его восхваляли?
А при Брежневе?

Ну что тут скажешь ...
Гульфия Зарипова
Млять... Долбанный мейл , никогда не может нормально видео открыть ...((((((((((([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
История учит умных, церковь не в этом числе. В 17-ом попов с колоколен сбрасывали те, кто был на церковных законах воспитан.
Она не может не поддерживать власть - иначе прекратит свое существование
Выражение "поп - толоконный лоб" слышали? Вот от того и наступает