У них был общий враг - коммуняки)
Давно уже всем известно как власть и церковь оказывают друг другу услуги)
А про самого Николая очень красочно рассказал Л. Н. Толстой в своей речи "Не могу молчать".
"Нельзя, нельзя так жить. Ведь все эти творимые ужасы, ведь оправдание их - это я с своей просторной комнатой, с своим богатым обедом, о своей лошадью. Ведь мне говорят, что всё это делается, между прочим, и для меня, для того, чтобы я мог жить спокойно и со всеми удобствами жизни. Для меня, для обеспечения моей жизни все эти высылки людей из места в место, для меня эти сотни тысяч голодных, блуждающих по России рабочих, для меня эти сотни тысяч несчастных, сидящих, как сельди в бочонке, и мрущих от тифа в недостающих для всех крепостях и тюрьмах. Для меня эти полицейские шпионы, доносы, подкупы, для меня эти убивающие городовые, получающие награды за убийства, для меня закапывание десятков, сотен расстреливаемых. Для меня эти ужасные виселицы и работа трудно добываемых, но теперь уже не так гнушающихся этим делом людей - палачей. "
"Обращаюсь ко всем участникам непрестанно совершающихся под ложным названием закона преступлений, ко всем вам, начиная от взводящих на виселицу и надевающих колпаки и петли на людей-братьев, на женщин, па детей, и до вас, двух главных скрытных палачей, своим попустительством участвующих во всех этих преступлениях: Петру Столыпину и Николаю Романову. "
Я думаю Толстому, как современнику событий и как человеку с огромным мировым авторитетом, пропагандистом идеи ненасилия, коим учеником считается Махатма Ганди, можно целиком и полностью доверять.
стати, та же самая церковь отлучила Толстого. Видимо уж очень грешен был))
Религия, вера
Почему Русская Православная Церковь причислила Николая II к лику святых? Кровавое воскресенье уже забыто?
Может, будем судить за футбольные погромы?
Жан Зияшев
не надо ровнять разные вещи.
К лику святых не причислен. Николай Второй - страстотерпец, это другая категория.
Расстрел демонстрации Гапона произошел в отсутствие царя и без его ведома..
Вадим Мустафин
ну, да очеть удобно! ..Все свалить на дядюшку, А В ЭТО ВРЕМЯ ПОЕХАТЬ НА ПРОГУЛКУ! ГЛАВНОЕ АЛИБИ ОБЕСПЕЧИТЬ!...И если быть честными, до конца, надо вспомнить, как династия Романовых к власти пришла... воздвигли свой трон на костях!
Лера Старовойтова
А Хрущев, расстрелявший рабочих в Новочеркасске лучше?
А Сталин, организовавший голод?
А Ленин, призывавший как можно больше расстреливать?
А Сталин, организовавший голод?
да не к лику святых, а к великомученикам.
Политика.
Это очень выгодно РПЦ. Нужен символ! Мученик от "большевитских безбожников".
Это была чистой воды провокация большевитских боевиков. Они с оружием сидели по кустам и на деревьях и первыми открыли огонь по царским солдатам.
Святой не значит безгрешный.
РПЦ давно уж стала пародией на религию)) ) Не стоит обращать внимание на их "выходки" в надежде привлечь больше "паствы", а значит и денег)))