Религия, вера

Почему Русская Православная церковь нас крестит заграничными именами?

Почему так мало действительно русских имен в православном именослове? (для тех, кто не понимает, русские имена, это те, которые нам понятны без перевода типа Владимир (владеющий миром) или Злата (золотая) . А такие вроде привычные нам, как Наталья или Александр - это всё чужие имена. И вообще почему в церковном именослове имена в основном еврейские, римские, греческие?
Ilgar Аsadoglu
Ilgar Аsadoglu
1 358
они типо языческик-и это плохо. .
у меня соседку с сыном-Радомиром отругали.. типо языческое имя.... (в церкви)
Дмитрий Соловьев
Дмитрий Соловьев
56 126
Лучший ответ
церковь не имеет русских корней, Руси христианство навязали....
Михаил Копылов
Михаил Копылов
80 537
Дмитрий Миронов Не смог ответ написать, так-что пишу коммент. Сапфира, Владимир, означает не владеющий миром, а "В Ладу с Миром". Ваша интерпретация уже христианская. Славяне не владели миром, а были его частью. Желание власти и управления - это прерогатива иудеев и других анунаков.
Дык потому, что такая она "русская"...
Марина Шевель
Марина Шевель
51 371
Церковь как и Светская власть всегда за границу смотрят.... боятся как бы что не по их было.... даже имена по иностранному кличут))))
Сергей Пятых
Сергей Пятых
59 174
Татьяна Степурина зай..я еду обратно!!это точно!
Это хорошо что еще в греческом переводе, а представляете Сударыня, если Бы были имена типа Саул, Савл!!!)))
Ilgar Аsadoglu Да что нам Саул, если есть имя Акакий?
если не ндравится - не соглашайтесь
границ не существует
границы в мозгах
ID
Inga Dontsova
46 225
Кого это вас? Вы же в церкви не бываете, вы все через костер прыгаете.
Галия Галимова
Галия Галимова
40 092
Ilgar Аsadoglu И в то же время я крещеная римским именем )))
Крестят во имя святого. Русь сложилась в единое государство практически одновременно с ее крещением. Поэтому и имена стали даваться с этого времени библейские, в основном греческие, древнееврейские или латинские - то есть тех языков, на которых активно распространялась по миру Библия.
Владимир, как крестивший Русь, был причислен к лику святых, поэтому это имя тоже стало активно распространяться.
Имя Злата - это перевод древнееврейского имени Голда, позднее польские евреи пользовались именем Злотэ.
Древнерусские имена это типа Кукша, Зван, Неждан и т. п. более похожие на клички. Особо имен тогда не давали, разве только княжеским детям, девочек именами вовсе обходили - звали по мужу или отцу.
Ilgar Аsadoglu Ну. не скажи.. про клички - так по сути все имена клички, некоторые очень даже неприятные, такие как Анастасия в буквальном переводе "оживший мертвец", Мария - горемыка, Агнесса - овца и т.п
Есть Владимир, Олег и Ольга. А какие имена вообще наши? Олег и Ольга - варяжские.
МП
Мария Пай
10 139
Ilgar Аsadoglu Вера, Надежда, Любовь, Людмила, Ростислав, Игорь - больше русских имен в церковном именослове не помню, ну, если почитать, можно еще накопать парочку, не больше). Олег, Ольга - имена русские, просто раньше они произносились несколько иначе и смысл их был понятнее. Волех (волхв), Вольха - так в принципе и есть "святой, святая" Сказать "Вещий Олег" примерно то же, что "масло масляное"
Давно прошли те времена, когда священник нарекал имя младенцу, теперь это делают родители.
Ilgar Аsadoglu Я про крещение. Если у ребенка имя Яромир, то церковь его так не окрестит, а предложит выбрать из церковного именослова, где почти нет русских имен, в основном чужие. А ведь церковь-то русская.. вроде бы..
В Русской Церкви сложилась традиция крестить с именами святых. Соотвественно и крестили с именами святых, известных в византийской церкви. по мере канонизации русских святых стали появляться и русские имена в святцах. Кстати, а почему у вас имя на аватарке не русское?
Ilgar Аsadoglu На аватарке у меня не имя, а ник и относится это к моему камню-талисману, но разговор об именах. Русскими именами пользовались очень долго, несмотря на крещение. Очень часто было имя двойное, например Ольга (во святом крещении Елена) Но всё же имя святой было Ольга и в честь неё называют Ольгами, а не Еленами. Ниужели было мало подобных святых?
Им не важно какое имя родители выбрали ребенку, главное что сам процесс крещения приносит доход.
Baybala Mikayilov
Baybala Mikayilov
2 389
Возьми себе другое

Похожие вопросы