Религия, вера

Почему на словах говоря о мире, на деле Русская Православная Церковь отказывается мирится с католиками?

О «снятии анафем» 1054 года Константинопольским патриархом Афинагором и папой Римским Павлом VI в 1965 году.

7 декабря 1965 года патриарх Константинопольский Афинагор и папа Римский Павел VI объявили о «снятии анафем» 1054 года (как известно, в 1054 году папа Лев IX провозгласил анафему православным; в свою очередь Константинопольский патриарх Михаил I (Керулларий) (1043–1059) и его Св. Синод предали анафеме папистов) .

О случившемся патриарх Афинагор уведомил всех глав Православных Церквей.

Архиепископ Хризостом II послал из Афин в 7 часов вечера 6 декабря 1965 года телеграмму Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I, запрашивая о «позиции честной Вашей Церкви» в связи со снятием анафем 1054 года.
Ответ из Москвы не заставил себя ждать. 28 декабря 1965 г. Святейший Патриарх Алексий I (Симанский) направил в Стамбул телеграмму следующего содержания:

«Телеграмма Вашего Святейшества, в которой Вы пишете о решении снять анафему 1054 г. , нами получена. Ожидаем Ваших писем. Предварительно можем сообщить Вам, что рассматриваем решение Вашего Святейшества и Святого Синода Константинопольской Церкви как действие вашей Поместной досточтимой Церкви, обращенное к Церкви Рима.

Богословского значения для всей Полноты Святой Православной Церкви этот акт, по нашему мнению, не имеет.

Братски обнимаю Ваше Святейшество и шлю мои сердечные Вам пожелания. С любовью о Господе патриарх Алексий» (ответ Патриарха Алексия напечатан в «ЖМП» , 1966, № 2, с. 4.).

Если в этой телеграмме Патриарху Афинагору Предстоятель Русской Церкви лишь подчеркнул, что снятие анафемы не имеет богословского значения для вселенского Православия, то в телеграмме главе Элладской Церкви Архиепископу Хризостому, отправленной в тот же самый день, Патриарх Московский и всея Руси Алексий писал:

«...богословского значения не имеет, ибо разделение Церквей Католической и Православной слишком глубоко и для преодоления его в настоящее время нет соответствующих основании»

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Получается как описано у Иеремии (глава 6):

13 «Каждый из них, от самого малого до самого великого, извлекает нечестную прибыль, и каждый, от пророка до священника, действует лживо. 14 Легкомысленно пытаются исцелить сокрушение моего народа, говоря: „Мир! Мир! “ — а мира нет.
Жорик Бектурганов
Лучший ответ
Наивный вопрос)). А доходы как делить будут, если помирятся? А казна где будет храниться? А смогут ли православные попы раскатывать на джипах как и раньше, вдруг их папа к смирению и аскетизму призовет)).
Голубчик, на дворе 2012-й, а вы в 1966-м застряли.
Как же вы оказались не в курсе, что уже было несколько международных межконфесиональных конференций - именно по поиску путей примирения и сближения - к примеру, на Родосе в 2007-м и 2008-м. Участвовали и РПЦ, и Римско-католическая церковь, и мусульмане с иудеями
А вы все про 1966-й !
а разве с еретиками можно мириться
Саша Непомню
борьба конкурентов за спасение душ
католики - это конкуренты ..
гараздо выгоднее для их бизнеса - стремиться установить полную манаполию на свою так сказать 'религию'
Опера и джаз

нам картавые рЭперы
Олег Моцарт
Принцип разделяй и властвуй тебе знаком?
Мириться это для добрых, ненавидеть для православных.
эта политака политиканов.
Помирится могут только святые, вот если бы Мать Тереза встретилась бы с Матушкой Ксенией Петербуржской для примирения, то они быстро бы примирились.
А политиканам мир не нужен.
Михаил Белкин
Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
Nazerke Nazerke
Это не избежать!!