КПРФ выразила обеспокоенность тем, что иерархи Русской православной церкви все чаще вмешиваются в общественно-политическую жизнь страны.
"Нам все больше демонстрируют с экранов телевизора, что православие в России используется для оправдания действующего режима", - заявил в пятницу журналистам секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.
При этом он привел высказывание председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, который в одном из интервью сказал: "Утверждение, что религия должна быть частным делом, по определению тоталитарно и далеко от понимания реальности современного мира, в котором религия все чаще является главной основой общественных процессов.. . Церковь только начинает движение к своему полноценному месту в жизни общества. Это не может не быть место, которое является центральным".
Религия, вера
КПРФ советует Русской православной церкви не вмешиваться в светские дела.. а что вы ей посоветуете?

Коммунисты. на этой волне соберут много сторонников, учитывая.
ЧТО большинство попов косноязычны и часто тупы,
что большой плюс для коммунистов,
таки так, думаю.
что большой плюс для коммунистов,
таки так, думаю.
а то что снова расстреливать и взрывать начнут?
«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса… Надо уметь бороться с религией… Эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии. »
(Ленин из статьи «Об отношении рабочей партии к религии» , Собр. соч. , т. XIV, стр. 70)
«Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке… Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплоататорские классы и проповедующего повиновение этим классам. »
(И. Сталин «Беседа с первой американской рабочей делегацией» , «Вопросы ленинизма» , стр. 192).
кирил в дёсны целуется с пу.. . какие советы?
А может КПРФ не стоит вмешиваться в светские дела? Уйти в подполье и разрабатывать планы мировой революции? Там им и место .
Все написано в писаниях. Нельзя служить двум господам. Церковь служит Богу, а не обществу. У нее свой царь Господь Бог и Его законы. Либо одному будут угождать, а о другом не радеть.
Блюсти девственную чистоту св. Духа, как заповедовал Ее Основатель, а не блудить с миром и впадать в грехи увлеченности отношений с Князьями мира сего.
Я посоветую проводникам Христианской религии УБИРАТЬСЯ К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ С ЗЕМЛИ РУССКОЙ !!!
А Русскому народу обратить свой взор к древнеславянским богам и русскому православию, ничего общего не имеющему с христианством !!!
Быть скромнее, честнее или подать в отставку.
Я бы посоветовал подвергнуть Чаплина анафеме.
Посоветую чаще заглядывать в Библию-Слово Божье!
В ней находится руководство для человечества!
2 Тимофею 3:16, 17: ... Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
РПЦ заявляет, что следует за Христом, но Иисус своим образом жизни показал,
Иоан. 17:16: «Они не от мира, как и я [Иисус] не от мира» .
Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19).
Иоан. 6:15: «Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один» . Позднее он сказал римскому правителю: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоан. 18:36).
Иак. 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» .
(Почему это так серьезно? Потому что, как сказано в 1 Иоанна 5:19, «весь мир лежит во власти Злого» .
В Иоанна 14:30 Иисус назвал Сатану «правителем этого мира» . Под чьим тогда руководством на самом деле оказывается человек, который поддерживает какую-либо из группировок этого мира? )
Удивительно, ожидалось, что РПЦ должна была учить своих приверженцев этому,
а она сама не знает и ничего не делает, чтобы узнать.. .
К ее стыду КПРФ указывает ей на то, что она не должна делать.
Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27).
Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
Получается для РПЦ слова Бога не авторитет.
Может ли тогда она рассчитывать на одобрение Истинного Бога?