Религия, вера

Почему в православной церкви не принято поминать католиков, если католики православных могут поминать?

1). они христиане;
2). они такие же люди;
3). они поминают православных.
исходя из этого можно логически понять: католики поминают православных и православные должны поминать католиков в ответ. тем более католики христиане. и поверьте мне - именно католическая церковь является изначальной церковью, начавшаяся со времен апостола петра. и критиковать православным католическую церковь как-то нелогично. мы католики не считаем православных еретиками, а они нас считают еретиками (а я католик). мы их считаем частью своей церкви, они наши братья, хоть и раскольники. и православная церковь просто не приняла догмы католической церкви, так произошел раскол. а филиокве было изначально еще до раскола. потому православные не еретики, они не исказили ничего. они просто это не признали. а на католиков теперь бочки катят, обвиняя во всех грехах тяжких. а что касается крестовых походов, поверьте, византия была восстановлена, но ее ТУРКИ уже уничтожили. а изначально именно византийцы обратились за помощью к папе римскому, т к страдали от набегов турок. и крестовый поход первый был именно на турок. а потом византийцы не заплатили им за эту услугу, потому византию и уничтожили. но святой франциск выступал против походов и пытался словами мир наладить. его даже султан уважал. и когда византию восстановили, заключили унию. потому появилась греко-католическая церковь. а что касается уничтожения иерусалима - тут не католики виноваты. католики пытались защитить иерусалим от натиска мусульман. однако эту войну к сожалению проиграли. и уничтожили его мусульмане. потому когда иерусалим восстановили в 20-м веке, до сих пор евреи с арабами воюют.
Это же конкурирующая фирма! :)))
Наталья Яковлева
Лучший ответ
Согласно существующей сегодня среди православных практике, нет какой-либо возможности молиться "с" католиками или в целом инославными, не допускается и молитва "за" католиков и не православных.
Дарья Малышева но католики поминают православных и разрешают молиться с православными. почему бы не ответить взаимностью? ведь христиане же и молитвы практически не отличаются. греко-католики например на церковнославянском молятся. почему тогда нельзя? католики же разрешают с православными молиться и одобряют посещение православной церкви. или типа католики дружелюбием к православию лукавят? в чем?
Дарья Малышева почему бы не пойти на компромисс? можно ведь логически понять: католики поминают православных, православные могут помянуть в ответ. католикам можно молиться с православными, а православным типа нельзя. ведь молитвы практически одинаковые. или думаете католики этим льстят православным и лукавят?
Извините,товарищ, а какая вам, собственно, разница,кого поминает (или не поминает) церковь, к которой вы не принадлежите?
И каких именно православных поминают католики? Как это происходит?
Юрий Коновалов
Дарья Малышева у католиков в записке можно упоминать даже православных священников. так что православных католики поминают. особенно на день поминовения усопших 2 ноября. и ноябрь является поминальным месяцем. даже мусульман можно поминать. не только католиков и православных. и даже молиться с православными католики разрешают и положительно относятся к православию. просто православные изначально не признали догмы католицизма, вот и произошел раскол. но мы за православных молимся, молимся за единство.
Дарья Малышева а раз католики могут поминать православных, почему бы православным не ответить взаимностью? ведь христиане же.
Кто учит справлять поминки и праздники нарушением закона трезвости служит Дьяволу поминают и справляют праздники употребляя воду и сладкий стол. на все стороны света . .Узнавайте их по плодам. сторон света
Православная Церковь молится за всех.

Есть и исключительные молитвы (во время Проскоми́дии) за тех кто стал и остается Православным, в этих молитвах молятся строго за тех кто является частью Православной Церкви.
В Церкви на проскомидии, когда вынимается частичка за человека, которую окунают в чашу с Телом и Кровью Христовой, поминаются только православные христиане. Иноверцев так не поминают. Но в частности православный человек может молится за своих неверующих или иной веры родственников.
И вообще почему нужно их поминать, и их папу римского и т.д. Если они 1000 лет назад отреклись от Православия и откололись. Пускай возвращаются в Церковь. И оставляют свои ереси.
Галина Бадюк
Дарья Малышева вообще то православные откололись от католической церкви, не признав ее догматы. но мы в нашей церкви католической за православных молимся. и мы можем вполне молиться с православными т к молитвы практически одни и те же. почему православные на компромисс тут не пойдут, я не понимаю? ведь христиане же. и еретиками православных не считаем. я лично как католик за мир и компромисс и чтоб православные были добрее и молились за католиков. вы православные тоже часть нашей церкви, мы вас признаем. потому и молимся за вас. почему вы не ответите взаимностью? что ли думаете мы льстим вам и лукавим своим дружелюбием к православию? в чем лукавим и льстим?
Я не знаю в церкви такого запрета. А по поводу принято то я не знаю даже таких прецедентов
Сергей Бурков
церковь с центром в Ватикане не может быть католической или по русски вселенской, они ещё до Луны не долетели, а замахнулись на всю Вселенную, но идиотам хоть кол на голове теши)) всё равно называют её католической понятия не имея что это значит)) ровно та же ситуация с христианством греческого обряда по ошибке называемое православием, не понимая что ортодоксальный это всего лишь консервативный называют эту покрытую плесенью, от кусков трупов на которых она стоит, религию Православием, будто правильно там Бога славят, идиоты))