Религия, вера

Почему в православной церкви нет стигмат как у католиков?

Zhumabaeva Zhanargul
Явление стигматизации имеет свои богословские предпосылки. Прежде всего, это «разделение Единого Христа на две личности, разделение, собственно говоря, «несторианское» (Бог и Человек), и исключительна сосредоточенность на человеческой природе Христа с почти полным забвением Его Божества... Перед подобным «видением» православные не перестают повторять «воинский клич» святого Кирилла Александрийского: «Един Христос», Воплотившееся Слово, Одно Лицо в двух природах, Божественной и человеческой, без смешения или разделения, как определил великий Халкидонский Собор. Его человечество не может быть отделено от Его Божества не только богословски, но и духовно. И в Своих страданиях на Кресте Христос - всегда Бог, Превечное Слово, хоть и страдающее по Своей человеческой природе» (Архиепископ Василий Брюссельский). Кроме того, «доминирующее место, которое в богословии, духовной жизни и благочестии стигматиков занимают страдания Христа, настолько «исключительно», что фактически оно отстраняет и стушевывает Его Воскресение. Православный Христос Воскресения и Преображения, Христос сидящий одесную Отца и посылающий нам от Него в День Пятидесятницы Духа Святого, Христос парусин [пришествия] для стигматиков не существует, вернее, Он их не интересует. Их видение Христа и не «в полноте» и не «по Писанию».

Сегодня стигматики продолжают удивлять мир. Так, наш современник, стигматик Джорджио Бонджовани «в своих рассказах преподносит слушателям причудливую смесь католицизма с уфологией и объясняет происхождение стигматов на себе встречей с инопланетянами». Этот случай еще раз заставляет усомниться в Божественном даровании стигматов. Если это явление может возникать не только вопреки возрасту, духовному зрению, но и в нарушение догматического учения Церкви, стигматизация вызвана либо чрезвычайной эмоциональностью, либо демонами.

И еще один, наверное, главный вопрос: для чего возникают стигматы? Можно понять суровых аскетов, постников, подвижников, болеющих и смиряющихся. Но смысл этой сверхъестественной боли непонятен. Разве мог Тот, Кто реально пережил Голгофу ради нашего спасения, «дарить» ее Своим любимым детям фактически каждую пятницу.
Елена Михайлова
Лучший ответ
Zhumabaeva Zhanargul Может всё намного проще? Физическое воздействие на кожу?
Потому что в православной церкви страдают душой, а не телом и не выносят свои страдания на всеобщее обозрение
наш бог не такой кровожадный. он может с нами говорить через своих святых на земле...
Елена Озерова
в православии чувственность не приветствуется.
Сергей Птицын
Всё впереди
Смуглянк@ .
именно это психическое отклонение не прижилось на наших полях, да и 70 лет здравомыслия чего-то да стОят.
Ольга Малеева
Они не используют этот вариант обмана верующих .
Радиф Галиев
Стигматы не в церквях, а только у отдельных людей бывают. может быть только в какой-то католической секте, но не у всех католиков. Я пошла в церковь не за благодатным огнем, а за своими чувствами. У каждого человека знамения разные.
не нарисовали
Вера Терпелова
Разделили сферы влияния.
Ножом себя полосни по обеим рукам и назовись пророком.
Убедить верунов с 20 iq вообще не проблема :)
Юлия Гудзик
Zoya Skoolovich Польстил ты им, однако, с 20...:)))
Есть
ну зато на днях крым топило