Явление стигматизации имеет свои богословские предпосылки. Прежде всего, это «разделение Единого Христа на две личности, разделение, собственно говоря, «несторианское» (Бог и Человек), и исключительна сосредоточенность на человеческой природе Христа с почти полным забвением Его Божества... Перед подобным «видением» православные не перестают повторять «воинский клич» святого Кирилла Александрийского: «Един Христос», Воплотившееся Слово, Одно Лицо в двух природах, Божественной и человеческой, без смешения или разделения, как определил великий Халкидонский Собор. Его человечество не может быть отделено от Его Божества не только богословски, но и духовно. И в Своих страданиях на Кресте Христос - всегда Бог, Превечное Слово, хоть и страдающее по Своей человеческой природе» (Архиепископ Василий Брюссельский). Кроме того, «доминирующее место, которое в богословии, духовной жизни и благочестии стигматиков занимают страдания Христа, настолько «исключительно», что фактически оно отстраняет и стушевывает Его Воскресение. Православный Христос Воскресения и Преображения, Христос сидящий одесную Отца и посылающий нам от Него в День Пятидесятницы Духа Святого, Христос парусин [пришествия] для стигматиков не существует, вернее, Он их не интересует. Их видение Христа и не «в полноте» и не «по Писанию».
Сегодня стигматики продолжают удивлять мир. Так, наш современник, стигматик Джорджио Бонджовани «в своих рассказах преподносит слушателям причудливую смесь католицизма с уфологией и объясняет происхождение стигматов на себе встречей с инопланетянами». Этот случай еще раз заставляет усомниться в Божественном даровании стигматов. Если это явление может возникать не только вопреки возрасту, духовному зрению, но и в нарушение догматического учения Церкви, стигматизация вызвана либо чрезвычайной эмоциональностью, либо демонами.
И еще один, наверное, главный вопрос: для чего возникают стигматы? Можно понять суровых аскетов, постников, подвижников, болеющих и смиряющихся. Но смысл этой сверхъестественной боли непонятен. Разве мог Тот, Кто реально пережил Голгофу ради нашего спасения, «дарить» ее Своим любимым детям фактически каждую пятницу.
Религия, вера
Почему в православной церкви нет стигмат как у католиков?
Zhumabaeva Zhanargul
Может всё намного проще? Физическое воздействие на кожу?
Потому что в православной церкви страдают душой, а не телом и не выносят свои страдания на всеобщее обозрение
наш бог не такой кровожадный. он может с нами говорить через своих святых на земле...
в православии чувственность не приветствуется.
Всё впереди
именно это психическое отклонение не прижилось на наших полях, да и 70 лет здравомыслия чего-то да стОят.
Они не используют этот вариант обмана верующих .
Стигматы не в церквях, а только у отдельных людей бывают. может быть только в какой-то католической секте, но не у всех католиков. Я пошла в церковь не за благодатным огнем, а за своими чувствами. У каждого человека знамения разные.
не нарисовали
Разделили сферы влияния.
Ножом себя полосни по обеим рукам и назовись пророком.
Убедить верунов с 20 iq вообще не проблема :)
Zoya Skoolovich
Польстил ты им, однако, с 20...:)))
Есть
ну зато на днях крым топило