Религия, вера

Уважаемые православные, поясните пожалуйста, почему в православных церквях женщин на много больше, чем мужчин?

Например, в исламе картина другая; сколько мне приходилось бывать в индийских храмах -- там поровну мужчин и женщин; на сколько я знаю в Китае тоже поровну. Конечно женщин в России немного больше, чем мужчин, но так, что бы это могло объяснить диспропорцию мужчин и женщин в православных храмах. Может православие -- это такая женская конфессия? Лично я склонен думать, что просто мужчины не находят должной поддержки в православной церкви. Но возможно я ошибаюсь. Интересно мнение участников Ответов. Спасибо.
Я думаю здесь дело в другом.
Именно в России-мужчина пашет как папа Карло
иногда в ночную смену, иногда на двух работах,
бывает и без выходных .Поэтому у него уже сил не
остается на посещение храма.
На праздники они все же стараются пойти на службу.
Багдат Татиев
Лучший ответ
Светлана Куклина Фото должно было быть убедительным... Но вы показали не рядовой я особый случай -- праздник.

Суть вопроса в том, что русские мужчины не обращаются к своей церкви за поддержкой... Потому и не приходят туда в обычные дни...
Светлана Куклина "Именно в России-мужчина пашет как папа Карло " -- если бы мужчины пахали, как Вы пишите, то мы бы уже имели совсем другую ситуацию в экономике... Но этого нет, потому что многие мужчины полны печали. Иначе они бы не умирали так рано, как это происходит в России.
в исламе не другая картина, для женщин там отдельное помещение, вы их просто не увидите.

по поводу мужчин... количество не всегда означает качество.
Garik Khachatryan
Светлана Куклина "в исламе не другая картина,для женщин там отдельное помещение,вы их просто не увидите. " Я был в исламском храме. Да там отдельное помещение. Но их во-первых видно, во вторых двор храма ведь один...

"по поводу мужчин...количество не всегда означает качество." так я и не говорю, что означает. Речь то совсем о другом... Вам самой разве не интересно понять, почему практически во всех конфессиях, мужчин и женщин поровну, а в православии женщин на много больше?
Так ведь и в жизни, пожилых мужчин намного меньше. И мужики надеется, что жена замолит и его грехи.
Эдуард Гецман
Светлана Куклина см комментарий к Андрей Плешаков

Спасибо.
Светлана Куклина "И мужики надеется, что жена замолит и его грехи." -- так вот и получается, что это женская религия.
Я живу в исламской республике и скажу что мусульманок искренне верующих и соблюдающих доброе в исламе гораздо больше, чем мужиков.
Просто они не очень то бросаются в глаза и больше заняты чтобы быть в мечети. Мусульманская жена с утра занята накормить мужа, готовить обед, потом на работу, потом прибраться дома и готовить ужин. И детей воспитать и стираться. Еще и на даче успеть поработать. Поэтому не до мечети ей как мужикам, которым заняться более нечем.
Светлана Куклина Из ваших слов как-то получается, что у русских женщин нет ни детей, ни семьи...

И еще у вас получилось, что мусульманские мужчины -- это просто лодыри... Это наверное само по себе в корне не верно.

А с другой стороны у русских тоже должны быть мужчины которым заняться нечем, почем уже их не видно в православных храмах.?
Не Важна Кто! Кто Ты? Я сказал про мусульман.Вы говорили что вам интересно мнение других.
Не надо свои выводы делать раздувая мой ответ до пределов.Я сказал что у женщин свободного времени меньше, у мужчин больше.Они могут на утреннюю молитву и вечернюю идти свободно.
Их больше в любой конфессии. Женщины более эмоциональные и живут чувствами
Роман Михеев
Светлана Куклина Нет, конечно не в любой. Вам достаточно просто заглянуть в любой их мусульманских храмов...
Женщины в России больше угнетены. А церковь их у себя утешает. Сестры на земле вы страдаете, так же как страдал Господь Христос, терпите. На том свете вам воздастся. А чего мужикам в России терпеть, когда бутылка есть? Рыбалка, кино, футбол, пиво?
В Исламе мужикам, как и в Индии, расслабиться негде. Разве что на войне или в бунтах, где они бесятся и негативную энергию скидывают. У них почти все запрещено - алкоголь, дискотеки-бары, проститутки, спорт, искусство и кино, музыка веселая.
Светлана Куклина "А чего мужикам в России терпеть, когда бутылка есть? Рыбалка, кино, футбол, пиво? " вышеперечисленное в России есть у всех, и у женщин тоже. У них нет нужды пользоваться этим, им, видимо, более комфортно обратиться в сложных ситуациях к церкви, а мужчинам не комфортно, видимо....

Водка, --это дешёвый антидепрессант, который пусть и вредный для здоровья, но продается без рецепта. :) Так почему же мужчинам такое лекарство нужно больше чем женщинам. Не от того ли, что они не находят "лекарства" в православной церкви?

"Женщины в России больше угнетены. А церковь их у себя утешает." -- в Россиие мужчины живут на много меньше женщин. Такого нет ни в одной стране. Так почему же мужчин православная церковь не утешает?

"В Исламе мужикам, как и в Индии, расслабиться негде" - там тоже расслабляются, при необходимости. Зайдите в азербайджанский ресторанчик и увидите сами...Но многие вместо этого предпочитают храм...
Светлана Куклина "Женщины в России больше угнетены".

Это не так. Они во первых живут на много больше мужчин. Такого нигде нет в мире. мы уникальная в этом смысле страна. Более угнетенная женщина не проживет дольше.

В России женщины не спиваются, а мужчин спивается много. пьянство это итог социальной подавленности, счастливый человек спиваться не будет. Что интересно, в России из мусульман никто не спивается, ни мужчины, ни женщины...
Людмила Страхова Женщины угнетаемы больше мужчин во всем мире. Но только в православии так много нытиков. А женщины любят поплакаться.
женщины глупее и их легче обмануть
Светлана Куклина Это вы слишком...:))

В религию человек идет за поддержкой. Если он ее получает, то остается там... Это как бесплатный психотерапевт...
Ошибаетесь. Мужчин в церкви достаточно много. Но бывает на службе женщин чуть больше за счет бабушек. как известно в нашей стране мужики до пенсии мало доживают.
Светлана Куклина Ну как я могу ошибаться? Я там часто бываю... Вы просто посчитайте людей в возрасте от 30-50, т.е. зрелый возраст...Иногда получается просто 100% женщин...

Но если для вас это не факт, то и разговора конечно нет...
Конечно женщина более эмоциональна, но мужчина в душе тоже искренне верит в нечто. Мужчине сложнее обозначить словами это НЕЧТО. А верят все, в каждом есть душа, независимо от пола. Есть другая крайность - если мужчина, в трудный момент своей жизни "запал" на какую-то религию, пиши-пропало, сам будет изводится канонами разными и домочадцев затюкает. Всё хорошо в меру, без фанатизма.
Юлия Тютык
Светлана Куклина "Конечно женщина более эмоциональна, .." -- А как быть с тем, Елена, что в других конфессиях все иначе? Там же тоже такие же мужчины и женщины...

" Есть другая крайность - если мужчина, в трудный момент своей жизни "запал" на какую-то религию, пиши-пропало" -- Мусульмане с вами никогда не согласятся. Для них религия -- это то, что их поддерживает в трудный момент.
Женщина больше живет сердцем, мужчина больше живет умом, так они устроены. Даже в семье у мужчины больше ума и меньше сердца, а у женщины гораздо больше сердца, и оно превалирует над умом. Поэтому женщина не занимает в семье положение главы, потому что голова - это муж. Сердце без ума слепо, а ум без сердца холоден. То есть женщина воспринимает сердцем, а мужчина умом, а ведь сердце воспринимает гораздо быстрей: увидел, почувствовал и все. А вот пока ты до чего-либо умом дойдешь, пока ты все свое мировоззрение пересмотришь, пройдет значительно больше времени. Мужчине сложней прийти к вере, если он с детства не воспитан. Именно для мужчин гораздо более ценна настоящая христианская история воспитания.
Zzzzzzzzz .
Светлана Куклина Идея понятна. И очень образно.

Но как быть с тем -- что в других конфессиях (см текст вопроса) религия тоже требует сердца больше, чем ума? Про Индию -- это я совершенно точно знаю...

И еще " Именно для мужчин гораздо более ценна настоящая христианская история воспитания" -- если она такая ценная. почему они за ней не приходят в православные храмы... Ведь мужчин то там мало. что очевидно...

Спасибо...
Специфика исключительно российского (постсоветского) православия. В остальных православных странах такого нет.