Религия, вера
Почему в православную церковь женщинам запрещается входить в брюках?
Если посмотреть, как одевались люди во времена, когда Спаситель посетил Землю, нельзя не заметить, что стиль одежды существенно отличался от современного. Этот стиль в значительной степени сохранён в одежде служителей церкви. Мужской костюм, претерпев веках значительные изменения, сделалася брючным, что сильно оличает его от моды, которой придерживаются попы. Тем не менее, мужчины в брюках в православную церковь допускаются свободно, а женщины, в лучшем случае, с большим неодобрением (зачастую не допускаются вовсе). А почему?
С возрастом бог стал подслеповат, и это чтобы не перепутать...
Согласен с Коткотом:)
Это просто традиция. Чтобы не отвлекать прочих верующих лучше соблюдать эти нехитрые правила.
Если это порыв - шли мимо и захотелось помолиться - смело заходите. Если идете специально, лучше выглядеть в соответствии с традициями, чтобы не отвлекать верующих. Поскольку я все время хожу в джинсах, а в юбке почти никогда, я нашла выход - купила в магазине тканей метр очень тонкого черного материала и пришила сверху 2 завязки. Положила в сумочку, вместе с платочком, перед храмом зашла за угол, раз - и ты уже в никого не смущающем виде.
не умеют молиться не взирая на лица...
http://www.pravoslavie.ru/polemika/5760.htm
http://www.pravmir.ru/glavnyj-vrag-pravoslavnoj-zhenshhiny-–-drugaya-pravoslavnaya-zhenshhina/
В общем-то, для того, как одеваться, чтобы ходить в православный храм, правил для прихожанок не так много. И выполнять их уж совсем не тяжело.
Злата Фёдорова
В общем-то, Вы ответили на другой вопрос...
Только исходя из того, что разность полов ВСЁ-ТАКИ существует в мире, и далеко не только из-за разности половых признаков.
Я не ханжа, но тысячелетиями мужская и женская одежда различались и этого нельзя не учитывать.
Относительно посещения церкви в брюках женщине. Держите в себе правило простое. Если Вы шли с работы, одетые в брюки и просто зашли в церковь, по зову души, то не обращайте внимания на осуждения ( люди, как и верующие, разные) . Однако, если Вы собрались на службу, то и одеться надо для соответствующего выхода для свидания с Господом.
Я что-то мало видел невест в брюках, ПО СЛУЧАЮ СВАДЬБЫ, в основном, они все, как правило, в платьях.
Сергей Клименков
Особенно про свадебное платье, очень удачное сравнение.
А у нас в храме и того проще сделали, есть и платки и юбки, кто приходит в брюках и без платка, тот пользуется, а потом обратно возвращают, тогда и не будет никаких ни соблазнов, ни косых взглядов, по мере воцерковления они сами добровольно будут в храм приходить соответственно одетым
Потому что женщина должна оставаться в храме женщиной, а не унисекс.
Почему никто не возмущается офисным дресс-кодом, где прописаны даже длина ногтей, цвет лака и размер сережек ?
Женщинам вообще не желательно ходить в брюках.
Это связано с энергиями
Я бы вам рассказала, но вы не поверите.
Это связано с энергиями
Я бы вам рассказала, но вы не поверите.
Вы с чего взяли, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ? Большинство женщин сами стараются в брюках в храм не ходить. Наш отец настоятель не запрещает. И даже причащает женщин в брюках. На него за это две старухи жалобу накатали его начальству.
Не ходи туда, где не рады тебе!
Церкви приходится делать уступки .постепенно но отступают, в противном случае туда вообще никто не пойдёт
Если уважаешь людей и то место, куда идешь, то и оденешься соответственно. А если просто показать себя, то это другой вопрос. Все зависит от состояния сердца.
в те времена брюки (штаны то-есть) носили только кочевники -верхом без штанов не очень то удобно
а запрет только на ношение одежды не соответствующей полу
Злата Фёдорова
То есть, следуя этой логике, когда я в брюках, моя вера слабее, чем когда я в юбке? )
Вот-вот, женжинам в брюках нельзя, а попам в платьях можно.
А вот у меня в городе женщины в джинсах ходят в православную церковь без проблем.
Можно и в брюках и в юбках, ток в шортиках и миниюбках не желательно.. .
Вы же одеваетесь чтобы быть привлекательной, дык вот в церквушке это излишне...
Ах оставьте их!! ! Это единственное положительное в их учении - женщина должна оставаться женственной...
На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
А если вам Священник поп, то вам в храм, и в одних стрингах можно.
Злата Фёдорова
Одежда святых, да и самого Христа на иконах напоминает скорее женскую, чем мужскую в современном понимании - никаких пиджаков, брюк и галстуков...так, что насчёт мерзости вы как-то не убедительно высказались.
Слово "поп" употреблено с соблюдением всех норм русского языка. Не могу не заметить, что оно широко употреблялось людьми, внесшими заметный вклад в нашу культуру, православными.
Рекомендация посещать храм в стрингах - это, видимо, сарказм. А как насчёт урока христианской любви и терпения? (((
Что бы мужей не соблазнили.
А я думала можно в брюках в церковь православную