Религия, вера
Русская Православная церковь против объединения всех христиан в единую христианскую церковь?
Зачем после подела Речи Посполитой и присоединения литовской земли к Российской империи, РПЦ взяла главенствующую роль на территории земель, которая сегодня называется Беларусь униатскую церковь, которая являлась симбиозом из православия и католицизма, и в жёсткой форме, пользуясь мощной имперской поддержкой силой взяла её под своё крыло? Русская Православная церковь против обьединения всех христиан в единую христианскую церковь?
Нет... не против... но ...только под управлением Кирилла)))))))
да, но такое случится в последние времена царствования антихриста, все церкви объединятся
Татьяна Зайцева
Я не о всех, а только о христианских
Польским дебилам сего не понять.
Что вы имеете ввиду под словом «всех христиан»?
Татьяна Зайцева
Людей верующих в Иисуса - сына Божего
я не представляю РПЦ - но думаю если все христиане (католики, иеговисты и пр) покаются и примут догматы РПЦ - то видимо произойдет обьединение всех христиан
Татьяна Зайцева
А почему РПЦ, а не РКЦ?
Сергей Гнидкин
А с какого перепугу теже в разы более многочисленные католики или баптисты должны идти под гундяевское рпц?
униаты просто предали Православие и легли под Ватикан. Проблема - вокруг кого будет объединяться, вокруг Москвы или Ватикана?
Татьяна Зайцева
В чём их предательство, и те и другие христиане?
православие считает себя истиной. самое интересное, что об этом знают все христианские конфессии, просто им самим больно хочется на истину претендовать, не знаю по какому праву
Вы катитально ОШИБАЕТЕСЬ!!!! РПЦ ВХОДИТ в ВСЦ (Всемирный совет церквей, они же Экуменисты), а РКЦ - католики туда НЕ ВХОДЯТ !!!Так что это РКЦ против объединения! Бог есть на свете!
Татьяна Зайцева
Тогда зачем РПЦ блокирует визит Папы римского в Беларусь, хотя со стороны руководства государства было послано приглашение?
Что одно- ложное, что другое.... какая разница- какой лжи верят, если не хотят знать истину?
Русская Православная церковь конечно против и никогда не объединится.
Но для мира на земле толерантность будет сохранять, хотя бы внешне.
Церковь - Собор Небесный и земной, семья Христова. Глава, учредитель Церкви решает - каково Его тело. Если бы от двух грешных гордостью людей в сане (например в 11 веке от РХ) зависело дело Божие Спасения человеков, то никто не спасся бы, после анафемствования Папы и Патриарха друг друга.
Татьяна Зайцева
А что мешает им сейчас не сторониться друг друга, а идти на сближение хотя бы начав диалог друг с другом, обоюдная гордыня, или кто-то уходит от общения?