Религия, вера
Помогает ли как то Русская Православная Церковь Украинской Православной Церкви? Я слышал что наша церковь
дала греческой 1000000 долларов на помощь .
Это одна церковь - Московский Патриархат, в 17 веке, он перебрался из Киева в Москву.
Киевский патриархат откололся от православия в 1992 году
В УПЦ сборы были всегда больше, так как регионы с более плотным населением и с большим коэффициентом "традиционности". Зачем им еще и помогать деньгами?! Тем более, учтите, что УПЦ еще при разделе дали полную финансовую свободу, так что все сбережения концентрировались в Киеве.
Вот у Греков - там действительно проблема с паствой, как и во всей южной и западной Европе.
Украинская Православная Церковь это часть РПЦ, а вновь образованный т. н. Киевский Патриахат это просто группа людей одетых в священнические ождежды.
Если подробнее, то:
Украинская Церковь Московского Патриархата есть, и она не отделялась. Возникло самостоятельно новое образование – Киевский Патриархат. Формально по обрядовости одеяниям, службам и признаваемым догматам – одинаково. Но, есть понятие о Таинстве Рукоположения, так вот, Украинский (Киевский) Патриархат не был рукоположен. Приведу пример. Была грузинская Православная Церковь, она входила в состав РПЦ, но после революции, Патриарх РПЦ рукоположил в Патриархи грузинского епископа, таким образом, стала самостоятельная (автокефальная) Грузинская Православная Церковь. Но с Украинской Православной Церковью было иначе. Патриарх РПЦ не рукополагал украинского епископа в Патриархи. Таким образом, нарушается одно из важнейших понятий в Христианстве – Рукоположение. Не рукоположенный священник не может совершать таинства. То есть если человек не рукоположен, и совершит все действия священника, то этот обряд не будет, не иметь никакой богослужебной силы. Таким образом, мы можем сказать, что Киевский Патриархат это просто группа мирских людей, одетых в священники, и выполняющих действия священников. Тут, нужно ещё добавить, что они решили действовать в обход РПЦ, и обратиться к Константинопольскому Патриархату, но важно заметить, что константинопольский Патриарх не имеет такой, же силы как Папа Римский в Католичестве, и если Папа Римский может основать любую епископию, то Константинопольский Патриарх в Православии считается старшим среди равных, и он не имел канонического права рукополагать украинских раскольников.
Если подробнее, то:
помощь? это какую?))
кредиты попам заграничным выдают уже?)))
... в стране миллионы православных которые последний хрен без соли доедают а они греческих ПОПондреусов кормят?.. афигительно!..
Помогает, только наоборот... УПЦ отстегивает бабло РПЦ, как филиал))