Религия, вера

А как вы думаете есть ли необходимость очищать православную церковь ? (вопрос больше к верующим)

то есть обличать и искоренять что то, действующие реликвии подвергать анализу и отправлять их на покой. К примеру, установить точно подлинность даров волхвов, туринской плащаницы, башмачков спиридона, пояса богородицы или даже благодатного огня... Хотя нее огонь лучше не трогать) И отказаться от этого. Или всё таки неважно всё это. . и каждому всё равно дается по вере, и может не столько важна подлинность, сколько образ и светлые чувства, напоминающие о самых важных событиях из жизни спасителя? PS Говоря о таком "очищении" внутри церкви я имею в виду инициативу исходящую именно от самих православных, и еще не утверждая наперед, что вышеперечисленное неподленно 100%
Alexander Bozhenov
Церковь -это Христос и все верующие, Христа очищать не нужно, он и так чистый, а верующие и так очищаются в Церкви от своих грехов, главное -духовная жизнь человека, а не его внешнее окружение
Анастасия Ленц
Лучший ответ
вопрос ребром-есть ли необходимость строить новые "дома божьи" вместо садиков, каких нибудь спорт площадок, или на худой конец парковок....
Ольга Бойцова
Для этого необходимо вернуть на историческую родину библию, которая принесла на нашу землю коррупцию, казнокрадство, сексуальные извращения, наркотики.
А давай почитаем библию и узнаем, что называл Христос Церковью и Божьим Храмом?
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,
человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи
Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам
дая всему жизнь и дыхание и всё. (Деяния. 17)
Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).Разве не знаете, что
вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1-е Коринфянам 3:16
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот
храм - вы.
В писание и написано
Суд- должен начатся с церква Ее очистить она носитель греха
как перво источник
Valja Meisner
нет, пусть догнивает
Alexander Bozhenov обойдетесь )
Есть необходимость убрать ЗАО РПЦ
Hamza Yuldashev
Есть необходимость в том, чтобы такае "умники" не лезли туда, куда их не приглашают.
***евгения ***
> К примеру, установить точно подлинность даров волхвов, туринской плащаницы

Что, еще раз? А смысл?
Доказано, что туринская плащаница - подделка. Католическая церковь согласилась с этим вердиктом. Что там еще устанавливать?

А вопрос о подлинности "даров волхвов" и вовсе никогда не поднимался, т. к. даже дураку очевидно, что пластинки из пояса византийских императоров, изготовленные в XV веке, никакого отношения к "волхвам" не имеют.
Alexander Bozhenov ну католическая церковь тож не авторитет у них своих чудес полно.. Ну а все таки как бы православные мнения чьи нить послушать ) С вами то се понятно)
Обязательно! Обо всём неприемлемом, происходящее в церкви, от которого появляется на сердце тяжесть, необходимо незамедлительно рассказывать батюшке. И совместными усилиями искать выход.
Дёмка Селим
я думаю РПЦ надо закрывать а не очищать
Вы хотите искать истину в двух заинтересованных сторонах? Не выбрав одной из них. Тогда вы нигде! Просто критикан без своей позиции. Очищать этим хотите.) Да.)
Alexander Bozhenov нет я не хочу усидеть на 2 стульях Просто действительно думаю как оно будет правильней Тот кто верит основательно тем в приниципе без разницы, а вот неофитов это пожалуй смутит
РПЦ – опасная деструктивная религиозная организация, намного опасней тех, кем она сейчас пугает мирных граждан России? Являясь по сути своей авторитарной и тоталитарной структурой, за весь период своего существования РПЦ охотно поддерживала ВСЕ авторитарные режимы (начиная с Владимира Великого, огнем и мечем крестившего Русь, заканчивая Иосифом Сталиным, выпускником православной бурсы, которому патриархия беспрекословно во всем подчинялась) . Демократия в принципе не выгодна РПЦ, поскольку предполагает СВОБОДУ МЫСЛИ и ВЫБОРА, а, следовательно, - наличие религиозной конкуренции. И, поскольку ей нечего предложить людям, кроме "Страшного Суда" и "Вечных Мук", любая конкуренция для РПЦ равносильна смерти. Вот и стремится она к "единовластию", "единоверию", а что это, как не тоталитарный деструктивный культ?