Религия, вера

Почему играть в шахматы грех (со слов диакона Кураева) ?

О шахматах. Диакон Андрей Кураев
https://www.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps

И причём тут Изя?
Irina Starceva
Он решил это за Бога, ему Наполеон из 6 палаты разрешил.: -)
Надежда Максимова
Лучший ответ
Не грех.
Irina Starceva Значит кто-то из вас с дьконом Кураевым врёт. ))
Исходя из видео возможны такие варианты:
1) Шахматы - индийский богомерзкий оккультизм, прямое исчадие Сатаны. Там даже есть секретные комбинации конем открывающие портал с демонами прямо из шахматного поля.
2) Это экстремистский вид спорта, ведь он подчеркивает ум евреев, в результате чего рождается антисемитизм. Поп дело говорит, надо не с собой работать и не подтягиваться до уровня другого, а тупо запретить этот фашистский спорт. Все должны быть одинаково тупыми.
3) Человек не должен играть в шахматы из-за угрозы почувствовать себя тупым. Нужно избегать все умные виды спорта. Священник должен позволять себе только виды спорта отдающие откровенным дибилизмом. Например, в чапаева с шашками. Или забивание козла в домино. Можно погонять по полю мяч или крышку от бутылки по паркету. Приветствуются также простенькие игры на подсрачники или щелбаны между священнослужителями.
Не грех.
Инна Семина
значит он раздражается и злится во время игры.
Играйте в карты, тогда.
А еще есть шашки и уголки))
Zykin Igor
А МНЕ АТЕИСТУ НАПЛЕВАТЬ, ИГРАЛ И БУДУ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ.... МНЕ ЭТА ИГРА НРАВИТСЯ И ОСОБЕННО ХОЧУ ПОБЕЖДАТЬ..
Irina Starceva Уважаемый, у вас клавишу "CapsLock" заклинило или где? ))
https://lurkmore.co/CAPSLOCK

Если проблемы со зрением, то чтобы увеличить шрифт у себя в браузере, достаточно нажать клавиши Ctrl++ или Ctrl+ Scroll (покрутить колёсико мыши), а не "ломать глаза" участника форума.
Все зависит от человека!
Кураев не понимает разницы между натурщицей в художественной студии и порнозвездой. Конечно, для него шахматы - это индуистская забава жидов, призванная унизить русского человека. ЕМУ не нравятся некоторые вещи, например, русско-еврейские гроссмейстеры или певица Мадонна, вот он и придумывает себе интеллектуальное обоснование своей неприязни. Использует ум для оправдания чувственной неприязни или приязни. Например, нравились ему Pussy Riot - оправдывал вопреки общественному мнению.
Марина @@@
это не грех а умение
Gena Rarenko