Что же касается истории с группой Pussy Riot, то можно сказать, что за свою оценку акции девушек протодиакон пострадал. Его идея накормить феминисток блинами и напоить медовухой вызвала у ряда православных приступ гнева. Говоря о строгих мерах наказания, которые требовали применить к девушкам возмущенные верующие, Кураев заметил, что "возмущенные православные не слышат Нагорной проповеди" и "требуют кар и наказаний". "Если они не слышат Христа, то и мой голос, конечно, будет лишь раздражать. Безнадега", - заключил он в посте, опубликованном в его блоге.
За желание Кураева простить "хулиганок" руководитель фонда "Возвращение" Юрий Бондаренко прислал ему письмо, завершающееся словами: "Гореть вместе с этими с***ми будете, "отец" Андрей! Будьте вы прокляты!!! ". А диакон Владимир Василик потребовал лишить Кураева сана и призвал к "литургическому бойкоту".
Комментируя инициативу Госдумы по усилению санкций за оскорбление религиозных чувств, Кураев заявил, что этот вопрос нуждается в серьезной проработке.
http://www.newsru.com/religy/13mar2012/kuraev_rain.html
Религия, вера
Почему же из всех Церковников, только один Диакон Кураев решил поступить по-христиански? И был осужден за это коллегами?
Кураев молодец. Он всегда обличал всяких мракобесов и оккультистов.
Жеребец Иванов
Таких как ты он тоже обличает
Об оскорбленных религиозных чувствах закудахтали. А когда главный поп страны, разряженный в золото, с экрана телевизора оскорбляет мое атеистическое чувство - это как?: -)
Сколько существует Православная Церковь, всегда существовали разногласия богословов по различным жизненным ситуациям. Именно в различии взглядов на различные и формировались отношения Церкви и общества. Всё это утихнет будет выдвинут закон определяющий уровень социальной опасности подобных деяний, а для депутатов это "очередная сопля" - не проглотить ни выплюнуть. Будет повод поумничать на своих заседаниях. Жизнь продолжается.
Впервые слово "псевдо-христианин" я услышала от Кураева (больше 10 лет назад) , он чётко и ясно объяснил, чем этот псевдо отличается от христианина. Тогда ещё подумала, интересно, а сам -то он кто? Теперь, знаю - христианин. Один - на всю страну.
Татьяна Шведова
Выходит, что так.
Возмущение вызвали не его слова о блинах и медовухе, а именно сама оценка - дескать, все было вполне в духе масленичных традиций. Слова действительно опрометчивые, истолкованные некоторыми, как одобрение произошедшего. Ему бы тоже следовало не "вставать в позу" а высказаться поконкретнее, ведь он наверняка не в восторге от этого "концерта". Но тут уже у него гордыня взыграла - "Не способны вы на всепрощение, не то что я - наихристианнейший из ныне сущих. "
а что же вы думаете? он неправду сказал?)))) ) с какой стати они бегают сиськами трясут? замуж никто не берёт.. . острых ощущений хочется.. . так пора за стол и мозги вправлять.. . пока есть то будут...