Религия, вера

Диакон Кураев говорит что игра в шахматы это грех вы согласны ?

Значит когда несколько сот фанатов футбольных друг друга режут и убивают, это канонам соответствует? ! Да, заморочек у РПЦ хватает. Да попы сами там друг друга подсиживают, особенно когда у них начинается делёж мест в патриархии! Ещё шахматистов обсуждают!! ! А вообще запрещено было потому что игра языческая! Так и бани были запрещены, пока в говне и болезнях Европа не начала тонуть и дохнуть! Аллилуия!!!
Димон Куприн
Лучший ответ
для Кураева грех, для Меня не грех.
Кураев - поп-звезда, тусовщик. Зачем его слушать?
Stas Chebakov
А нас тошнит от него.. .

Не, я не фанат шахмат, конечно.. . но это гнойный маразм. Переносить свои проблемы в голову другим.. . это называется Фрейд нашего времени. Такая же шиза.

Короче обычное кудахнанье петухаева.

>^.^<
Конечно.
Шахматы отвлекают от молитвы.
Надежда Гутник
Грех общаться с диаконом Кураевым - можно заболеть разными болезнями...
В смысле шахматы уводят от бога? Ну возможно он и прав. Отвлекают от молитв.
Роман Органов
вопрос то простой а судьи то
Лукавые рассуждения. .
а то Кураев не знает, насколько более мерзки все остальные виды спорта, где также каждого учат ненавидеть противника, гордиться собой, да еще поощряют насилие, драку. .
Коротеев Александр прав, более тошнит не от шахмат, а от такой проповеди. .
Руслан Иксанов я пояснила в субботу играй :) это не работа
Я извиняюсь за нескромный вопрос. . А кто такой этот дьякон Кураев? У меня сосед тоже много чего говорит, так что ко всем прислушиваться?
Anna Makarova
я думаю где есть азарт - там и грех
ахах
конечно плохо, они мозги развивают
Alex .
Разрешено играть в Шаббат в эту игру, чтоб действительно не отвлекала от молитвы причем тут грех :)?
Денис Гусенко
Пётр Фигловский а люба другая работа мозга не отвлекает,только шахматы?)))))))))))))
Денис Гусенко это вы к чему ?
Хризтос Головного Мозга - прогрессирует!
Оксана Арсеньева Это уже терминальная стадия: "в ваших метастазах мозгов не обнаружено".
Пётр Фигловский Это Кураева мысли и слова,а Христос так не учит
законники все переворачивают верх дном
Игра в шахматы учит человека самостоятельно и логически мыслить, что противоречит церковному укладу, котрый учит тупо поклоняться и исполнять церковные законы. Ежели человек научается сам размышлять, то он понимает какую глупость совершил под властью поклонения. Потому эта игра и в запрете у церквей.
Igor Tolkachev
Во как! Знаю рэкетиров из каратистов, боксеров, волейболистов, штангистов.
Но из шахматистов НИ ОДНОГО.
Зато им можно заниматься гомосексуализмом, они считаю - что это "небольшое отклонение от идеала. "